комментарии 16 в закладки

«Наталия поставила блок как мужик». Динамовки Москвы разнесли «Локомотив» и забрали Суперкубок России

Каракурт, Парубец и Толок бились в стену рук.

Волейболистки московского «Динамо» теперь действующие обладательницы всех национальных трофеев. В прошлом сезоне они обыграли калининградский «Локомотив» в финалах Кубка России и чемпионата страны, а этой осенью в поединке с «Ленинградкой» завоевали Кубок 100-летия.

В понедельник в вынесенном матче третьего тура суперлиги с «Локомотивом» подопечные Константина Ушакова взяли не только три очка, но и Суперкубок России, которым с 2020 года владел казанский «Динамо-Ак Барс». Столичная команда наглухо закрыла блоком лидеров калининградской команды, выиграв этот элемент со счётом 18–4!

Фото (здесь и далее): lokovolley.com

«Вы на тренировках кайфуете. Почему сейчас работаете»?

23 сентября в полуфинале Кубка 100-летия «Динамо» разгромило «Локомотив» со счётом 3:0 (25:15, 25:16, 25:18). Это было объяснимо – Москва играла в своём оптимальном составе, а Калининград без легионеров: турецкая диагональная Эбрар Каракурт и сербская блокирующая Мина Попович присоединились к команде только в начале октября. Казалось, что с ними-то всё будет иначе, но стало только хуже – 11:25 в стартовой партии.

Связующая «Локо» Алёна Кондрашова пыталась заиграть Каракурт, но не могла найти нужного темпа с нападающей. Высокие и медленные передачи оставляли много времени для динамовского блока, который доминировал. В межсезонье «Динамо» потеряло Ирину Фетисову, но нашло достойную замену в лице Виктории Пушиной из «Протона». В прошлом сезоне она стала второй в регулярном чемпионате по блокам, делая 0,95 в среднем за сет.

В матче за Суперкубок России она только в стартовой партии поставила четыре блока, закрыв Каракурт (12:7), Ксению Парубец (13:7, 17:8) и Попович (15:7). Рискуя и пытаясь уйти от блока, Каракурт трижды ударила в аут. Ничего не ладилось и у других нападающих. В первой партии игроки «Локо» забили всего 8 из 36 мячей (22%) и 13 проиграли.

Константин Сиденко

«У нас нет ни приёма, ни передачи, ни атаки – ничего нет! Хуже быть уже не может. Давайте спокойно выдохнем. Вы на тренировках кайфуете. Почему здесь выходите, как на работу?» – эмоционально сказал главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко своим волейболисткам в тайм-ауте при счёте 4:13 во втором сете. К этому моменту уже пасовала Ирина Филиштинская, но характер игры не поменялся.

Кто действительно кайфовал от игры, так это динамовки. Шикарный отрезок с двумя блоками, атакой и эйсом выдала 34-летняя связующая Евгения Старцева – одна из трёх связующих команды.  Пока она не оставляет шанс конкуренткам, которые могли быть первыми номерами в других клубах. Столичный клуб может себе позволить держать в запасе Татьяну Дмитриеву и Елизавету Синицыну.

«У нас немножко не получилось»

С невероятным воодушевлением играла Наталия Гончарова, которая не только держала хороший уровень в атаке, но и регулярно доставала тяжёлые мячи в защите. Во втором сете атака «Динамо» была просто убийственной – 64% реализации (16/25) и ни одного проигранного мяча. Бело-голубые вообще сыграли очень чисто, не помогая соперницам своими ошибками.

У «Локомотива» нападение не шло, в том числе из-за брака в приёме. Кроме того, игроки калининградской команды в некоторых моментах выглядели физически не готовыми. Вероятно, из-за перенесенной недавно болезни. Например, Толок осталась в запасе и появилась на площадке только при счёте 9:21 в первом сете – до этого играла Наталья Кроткова.

Татьяна Толок и Ксения Парубец

«Мы не показали ту игру, которую хотели. Где-то не выполнили установку. Есть те, которые ещё болеют – это ни для кого не секрет. Спасибо дорогим болельщикам, что приехали и поддержали нас. Спасибо тем, кто переживал за нас у телевизоров. У нас немножко не получилось, но мы очень старались. Надеюсь, в следующей игре всё получится», – сказала после матча Парубец. С фразой «немножко не получилось» Ксения, конечно, переборщила – у команды почти ничего не получилось.

Какие-то проблески были только в третьем сете. Его «Динамо» начало с рывка 5:0. Но в этот раз игроки «Локомотива» не посыпались. Роль лидера на себя взяла Толок, которая серией подач выбила из приёма бразильянку Наталию Перейру. Москвички начали ошибаться и в атаке. Тем не менее, у них в этот вечер было мощнейшее оружие в виде блока, который суммарно принёс 18 (7+4+7) очков.

Когда Перейра отловила блоком Каракурт, комментатор матча Елена Година пришла в восторг. «Это прямо как-то по-мужски. Из центра в край перемещалась Наталия Перейра со спущенными руками – посмотрите, ох, какой замах! Как мужик! Ну, правда. Именно с хорошей точки зрения атлета. Она женщина, она не обладает такими возможностями, как в мужском волейболе, но сделала всё именно с этими потрясающими качествами», – сказала чемпионка мира-2006.

Наталия Перейра

Игроки «Локомотива» отыгрались с –8, но не дожали соперниц

Вскоре после этого Пушина дважды кряду поймала блоком Толок (19:12), которая играет с прозвищем Кади на майке. Надо отдать должное волейболисткам «Локомотива» – в этой партии они проявили характер и боролись до конца. На помощь вновь пришли подачи Толок, на которых счёт 14:21 превратился в 18:21. После очередной ошибки Ирины Капустиной в приёме и попадания Гончаровой в антенну, гостьи сравняли счёт – 22:22.

«Мы очень хорошо играли две партии, с минимумом ошибок. Было очень хорошее внимание, поэтому так легко дались победы, плюс соперник много ошибался. В третьей партии задёргались, решили, что надо быстрее побеждать, – считает  Ушаков. – Концентрация немножко ушла от нас, плюс полетела подача у соперника. Мы отрываемся, а они на одной подаче Толок настигают нас. Очень рад, что всё так закончилось».

У Каракурт был шанс вывести свою команду вперёд, но она засадила мяч в сетку. В следующем розыгрыше Парубец так сильно ударила в аут, что чуть не пришибла Ушакова. Победу «Динамо» принёс блок Екатерины Евдокимовой. Блок московской команды в этот вечер был непроходимой стеной и делал разницу. Шесть раз в него упёрлась Каракурт, по пять раз – Толок и Парубец. У Пушиной – 8 блоков за матч. Она идёт с опережением своего прошлогоднего графика – 1,44 блока в среднем за сет.

Виктория Пушина

«Ключевые факторы победы – хорошая защита и блок, мы играли командой друг за друга, – сказала после матча Гончарова. – Мы ждали более сложную игру. Всё сложилось легко. Мы очень счастливы, что взяли уже второй трофей в сезоне. В третьем сете, может быть, подсознательно расслабились, а они начали набирать обороты. Но мы смогли их остановить и добить. Каракурт? Не буду оценивать её игру. В принципе она мало попадала в площадку. Пусть лучше соперники оценивают. Наше дело – побеждать и всё».

Каракурт завершила матч с показателем полезности –3. Она реализовала 9 из 30 атак (30%), проиграв при этом 13 мячей. Главной же героиней вечера стала Пушина – она лидер по набранным очкам (12), брейкам (7) и полезности (+11).

В следующем туре московская команда примет «Метар» (22 октября), а затем отправился в Казань (25 октября). «Локомотив» попытается реабилитироваться за разгром в ближайших матчах с «Протоном» (21 октября) и «Метаром» (26 октября).

Чемпионат России. 3-й тур / Суперкубок России
Динамо (Москва) – Локомотив (Калининград) – 3:0 (25:11, 25:14, 25:22)
16 октября. Арена «Динамо». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Динамо: Наталия Перейра (7), Пушина (12), Гончарова (9), Капустина (12), Евдокимова (8), Старцева (7) – старт; Подкопаева (либеро).
Локомотив: Любушкина (1), Кондрашова (0), Парубец (11), Попович (2), Каракурт (10), Кроткова (1) – старт; Горбачёва (либеро), Филиштинская (0), Толок (10), Бровкина (3).
Очки – 75:47, подача – 3:2, атака – 34:32, блок – 18:4, приём – 43%:54%, ошибки – 9:20.