«Огонь» на «Уфа-Арене»: Мелош разбил стекло игроком «Лады», а потом вынес Шумакова на скамейку «Салавата»

Канадский защитник – король эффектных силовых

«Салават Юлаев» сегодня дома обыграл «Ладу» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Учитывая прошлую игру и поражение в Тольятти (2:3), да и более высокое турнирное положение «Лады» ожидалось, что легко уфимцам не будет. Но на деле они куражились.

Уже к середине первого периода «Салават» вёл 2:0 – шайбы забросили Иван Дроздов и Данил Башкиров. Итог первой 20-минутки – явное преимущество по броскам в створ (13 на 5). Но ещё больше веселья болельщикам подарило начало второго периода.

Команды  только вышли на лёд и начали играть. Но тут защитник уфимцев Николя Мелош применил силовой приём против Остапа Сафина. Форвард тольяттинцев у скамейки своей команды отлетел к ограждению и в результате разбилось стекло.

Скриншот: трансляция КХЛ ТВ (здесь и далее)

Цельный отлетевший кусок в итоге пришлось убирать с помощью специальной погрузочной машины. С помощью неё и было установлено новое. Из-за всех процедур игру пришлось приостановить на 10 минут.

Сразу после момента на ожидавших игроках «Салавата» была улыбка – они явно с юмором обсуждали случившееся. «Это стекло уже давно надо было поменять. Такие моменты украшают игру. На моей памяти подобное происходило, когда играл за ЦСКА, но стекло было непластмассовым», – высказался капитан уфимцев Григорий Панин. «Стекло жалко», – кратко и шуточно оценил один из самых ярких эпизодов матча главный тренер «Лады» Олег Браташ.

Динар Хафизуллин (слева) и Григорий Панин

Сам же Мелош выглядел заинтересованным и постоянно посматривал на ход ремонтных работ.

Николя Мелош

А вот другой защитник «Салавата» Михаил Науменков выглядел грустным и задумчивым, сидя на скамейке штрафников. Правда, как только он вышел – сразу забил гол и приободрился.

Михаил Науменков

Интересно, что на этом яркие моменты от Мелоша не закончились. Спустя 7 минут он применил ещё один силовой против Сергея Шумакова, отправив форварда «Лады» на скамейку «Салавата» под радостные возгласы болельщиков.

Всего у Николя пять силовых приёмов – больше всех в команде наравне с Паниным. В целом за 12 матчей у него 26 силовых. По этому показателю сильно отстаёт от Панина (56), но капитан сделал их за 25 игр. В любом случае, одно из самых ярких качеств Мелоша очевидно – это умение и желание играть в тело, причём ещё и эффективно. Но он также оправдывает своё подписание и общим качеством игры. У него 7 (1+6) набранных очков, положительный показатель полезности +3, а также важная роль в большинстве. Да и выходит он в первом звене.

«Это хоккей, ребята играют на своих сильных сторонах. Мелош может сыграть жёстко, он молодец. Если честно, времени кайфовать от силовых у меня особо не было, игра быстрая, я должен по-другому немного думать. Мелош осваивается, надеюсь, адаптацию он ещё не прошел, у него есть резерв», – оценил будущие перспективы канадца главный тренер «Салавата» Виктор Козлов.

Салават Юлаев (Уфа) – Лада (Тольятти) – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)