«Нефтяник» отжигает в плей-офф: вели 3:0, пропустили четыре и всё равно выиграли!

А Никита Евсеев подрался.

«Нефтяник» продолжает поход за Кубком Петрова. В третьем матче четвертьфинальной серии против «Зауралья» «быки» добыли тяжелейшую победу (5:4 ОТ). Благодаря этому результату счёт в противостоянии стал 2–1 в пользу «Нефтяника». Матч ознаменовался дракой с участием защитника Никиты Евсеева, а также приездом боссов «Ак Барса» в Альметьевск.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» тоже побывал в Альметьевске. Почему в серии так много драк и как повёл себя после матча  – в нашем репортаже.

Фото (здесь и далее): Айдар Гарайшин, «БИЗНЕС Online»

«Быки» выиграли овертайм и все драки в серии

Серия между «Нефтяником» и «Зауральем» – одна сплошная борьба и эмоции. «Была хорошая настоящая игра. К большому сожалению… дальше ничего не буду говорить», – произнёс на пресс-конференции главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин. Его комментарий по игре ограничился семью словами, после специалист резко встал и вместо того, чтобы аккуратно задвинуть стул, швырнул его прямо об стол. При выходе из зала для пресс-конференций он что-то громко произнёс, а затем направился в тренерскую.

Его визави – главный тренер «Нефтяника» Артём Анисимов – был спокоен. Объяснить это непросто: его команда громила соперника, потом пропустила четыре за период, а затем героически вытащила матч. Зачастую такие победы становятся определяющими в серии: проиграй «Нефтяник», ведя 3:0 по ходу матча, команда могла бы сломаться психологически. Однако после столь трудной игры инициатива на стороне «быков».

Главным моментом вечера стал гол «Нефтяника» в овертайме. Защитник «быков» Камиль Фазылзянов неожиданно подключился в атаку, накинул на пятак, где шайба отлетела прямо на клюшку форварда альметьевской команды Максима Быкова. Тот удачно отправил её под щитки вратаря соперника.

После гола все игроки «Нефтяника» выбежали на лёд и начали обниматься. Нейтральный болельщик, не смотревший матч, мог бы подумать, что альметьевцы выиграли Кубок Петрова, а не одну встречу четвертьфинала. Публика тоже была в восторге. Когда игроки покидали лёд, то останавливались, чтобы дать автограф или сфотографироваться.

Вторым самым эмоциональным моментом встречи можно назвать драку под самый конец второго периода. Евсеев (186 см; 85 кг) сцепился с превосходящим его в габаритах защитником Вадимом Антипиным (193 см; 87 кг). Никита не просто повалил соперника, но и по-мужски не стал бить лежачего. После очевидной для всех победы Евсеев высоко вверх поднял руки и призвал всю публику поддержать команду.

К слову, это уже вторая драка в серии. Во второй игре сцепились нападающий «Нефтяника» Иван Емец и форвард «Зауралья» Виктор Пластилин. Снова убедительную победу одержал игрок «быков». «Почему так много стычек? Потому что это плей-офф, проигрывать никто не хочет, это борьба, это единоборства, уступать никто не хочет», – отметил Анисимов.

Единственная команда из республики, которая борется за трофей

Результаты «Нефтяника» сейчас намного важнее, чем это может показаться. В татарстанском хоккее осталась лишь одна команда, которая борется за какой-либо трофей. «Ак Барс», «Ирбис» и «Спутник» выбыли в первых раундах, а «Нефтехимик», «Барс», «Челны» и «Реактор» туда не попали. Остаётся только «Нефтяник», который борется за Кубок Петрова.

Во многом этим и объясняется интерес к команде со стороны боссов ведущих клубов республики. Игру посетили генменеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин, бывший генменеджер «Нефтехимика» Раил Якупов и исполнительный директор казанского клуба Мансур Усманов. Последний надел худи с логотипом «Нефтяника» и ходил в нём на протяжении всей встречи. Здесь сразу же вспоминаются былые связи: Усманов два года работал исполнительным директором в альметьевском клубе, а затем перешёл на аналогичную должность в «Ак Барсе».

Казанско-нижнекамскому представительству компанию составили президент «Нефтяника» Ринат Шафигуллин, исполнительный директор клуба Рустем Гатин и директор академии «Ак Барса» Ришат Гимаев. Очевидно, что собрались они на арене не просто посмотреть матч. Сейчас в «Нефтянике» играет 11 командированных хоккеистов из «Ак Барса», и все они находятся под пристальным наблюдением с казанской стороны. В последний год количество отправок хоккеистов из одной команды в другую многократно возросло, а иногда их производят прямо на плей-офф.

Ринат Шафигуллин

Только форвард «Ак Барса» Дмитрий Кателевский вылетел из Кубка Гагарина, как на следующий день отправился в расположение «Нефтяника». Его заранее на всякий случай заявили за фарм-клуб, чтобы нападающий смог помочь «быкам». В сезоне Кателевский не провёл ни одного матча за «Нефтяник», однако, по регламенту, смог сыграть в плей-офф. Интересен другой момент: мог бы «Ак Барс» провернуть эту же сделку, но с форвардами Никитой Дыняком и Артёмом Галимовым, у которых тоже двусторонние контракты?

За три матча в «Нефтянике» Кателевский проводит в среднем на льду 18 минут: за «Ак Барс» их было менее 13-ти. Дмитрий забил два гола и выиграл 53% вбрасываний. «Почему он так быстро влился в состав? Потому что это Дима Кателевский. Потому что я его знаю очень хорошо, он знает мои требования, он быстро перестроился, понял, как играть. Он командный игрок, поэтому к нему такое отношение, поэтому и доверяем и большинство, и игру в равных составах», – произнёс Анисимов.

В чём сейчас хорош «Нефтяник» и в чём нужно добавить?

Как бы не радовалась альметьевская команда после матча, ей ещё есть, в чём добавлять. Главный момент – это большинство. За три матча серии «Нефтяник» ни разу не реализовал численное преимущество. Если быть точнее, то команда забила, имея на одного игрока больше (в формате шесть на пять), однако традиционные пять на четыре «быкам» пока не даются. «Мы не то что не забили, мы даже сегодня пропустили в большинстве. Мы много работаем над этим компонентом. На тренировках получается, а в игре пока нет», – согласился Анисимов.

Артём Анисимов

Безусловно, «Нефтянику» стоит вспомнить, как играть без перепадов. После трёх голов в первом периоде команда пропустила четыре во втором. «Но, я уже в сезоне говорил, что игра состоит из трёх периодов. Второй период... так нельзя выходить. Соперник перевернул, повёл в счёте. У ребят хватило сил отыграться и в овертайме забить гол. Второй период надо разобрать, посмотреть, но там в чистом виде психология», – подчеркнул главный тренер «Нефтяника».

Во всём остальном «Нефтяник» сейчас выглядит, как один из главных претендентов за Кубок Петрова. Команда без каких-либо проблем прошла первый раунд: разобрались с питерским «Динамо», которое выше закончило регулярный чемпионат. Это серия стала единственной, которая завершилась «всухую» – уж настолько сейчас «Нефтяник» в порядке.

Есть у команды и внутренние резервы. Например, Быков пропустил первые две встречи из-за болезни: вместо него появлялись Айдар Назмутдинов и Максим Кориневский. Оба игрока не попали в состав на третью встречу, однако поддержать команду они, конечно же, пришли. Особой популярностью в Альметьевске пользуется Кориневский, который долго восстанавливался после травмы голеностопа. За это время форвард не стригся и отрастил волосы как у рок-звезды. Во время игры он почти не стоял на одном месте: то шёл здороваться со всеми работниками арены, то заваривал себе чай с лимоном.

Также «Нефтяник» нельзя назвать командой одной тройки. «Быки» имеют четыре равных звена, что подтверждается статистикой. На данный момент лучший бомбардир «Нефтяника» – форвард Кирилл Крутов, который в семи матчах набрал 7 (4+3) очков. Шесть баллов за результативность на счету трёх игроков, пять набрали ещё пять хоккеистов.

Если «Нефтяник» продолжит победное шествие, то вряд ли кто-то удивится. Команда сейчас на ходу и, возможно, с лучшим составом со времён чемпионского 2016 года.