комментарии 0 в закладки

После теракта в «Крокусе» российский спорт встаёт на паузу. Что перенесли?

Сборная Парагвая не прилетит, а в КХЛ нашли новые даты для матчей. 

Российский спорт уходит в тень на фоне теракта в «Крокус Сити Холле». В пятницу вечером неизвестные открыли огонь в концертном зале Красногорска: на данную минуту количество жертв достигло 115. Сразу после теракта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о переносе всех массовых мероприятий из столицы, в число которых вошли все крупные спортивные соревнования. Решение поддержали крупнейшие российские лиги, и это несмотря на то, что матчи проводились в других городах.

Как спортивное сообщество реагирует на теракт и какие матчи не состоятся – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): «БИЗНЕС Online»

Что не будет проведено в столице?

Заявление Собянина о переносе мероприятий затрагивало только два выходных дня. Главным спортивным событием, которое выпадало на этот период, стал хоккейный матч Кубка Гагарина между «Спартаком» и «Металлургом». Пока что счёт в серии 2–1 в пользу уральской команды, таким он останется до 26 марта. На этот день лига перенесла встречу. 

В футболе на выходные было запланировано три матча. РПЛ пока на паузе из-за игр сборных, однако в более низших российских дивизионах первенство продолжается. В Первой лиге должны были сыграть «Торпедо» и «Кубань», но их матч не состоится. Та же история с  «Велесом» и «Новосибирском», а также «Родиной-2» и «Уфой», чьи встречи тоже были запланированы на московских полях в эти выходные. Когда всё же пройдут матчи, пока не сообщали. 

Затронули переносы и женский волейбол. В Москве должен был пройти первый четвертьфинальный матч между  «Динамо» и «Уралочкой-НТМК». Их игра перенесена на 27 марта.

Однако уже сейчас известно о переносе матчей, которые выходили за рамки субботы и воскресенья. В первый день недели в Москве должны были провести товарищеский матч футбольные сборные России и Парагвая. Однако сегодня РФС объявил, что в понедельник игры не будет. «Стороны договорились о том, что матч может состояться в другой период времени», – проинформировала российская федерация.

Александр Головин

Выходит, что Россия успела провести только товарищеский матч с Сербией. Наверное, тренерский штаб хотел проверить как можно больше игроков по итогам двух встреч: одним дать больше времени в первой игре, а другим – во второй. Однако сделать это получится лишь в следующее окно на игры сборных. 

Всё в тот же понедельник должен был пройти баскетбольный матч между ЦСКА и «Зенитом». Но и Единая лига ВТБ заявила о переносе московского матча. Другая столичная команда МБА в эти дни не играет, чего не скажешь о её молодёжке. Московские матчи с участием «ЦСКА-Юниор» и «МБА-Юниор» лига тоже перенесла. 

Что не будет проведено в Татарстане?

Как показывает тенденция, российские федерации могут перенести не только московские матчи, но и игры во всех городах. По этой причине не будет проведены ряд встреч с участием команд из Татарстана. 

Не сыграет сегодня «Нефтяник», так как ВХЛ полностью перенесла шестые и седьмые матчи. «Быки» могли бы выйти в полуфинал Кубка Петрова, однако с этим придётся повременить. На какую дату перенесены игры, ВХЛ не сообщила. Известно, что футбольный КАМАЗ не сможет сегодня провести домашний матч с «Енисеем».  


В воскресенье женский волейбольный «Динамо-Ак Барс» должен был принять «Тулицу», но эта игра, как и весь тур, будет проведена 27-го числа. «Нефтехимик» объявил, что на «Нефтехим Арене» отменяются массовые катание 23 и 24 марта. Не пройдёт на этих выходных в Казани Кубок России по BMX-фристайлу и Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу. 

Что не будет проведено в других городах России?

Массовые отмены спортивных мероприятий затронули не только Москву и Татарстан, но и другие регионы страны. В Омской области завтра не будет матча Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Локомотивом». В регионе были согласны провести игру без зрителей, однако КХЛ придерживается иного мнения. Поэтому  просто перенесли матч. 

При этом прямо сейчас проводится четвёртый матч между «Автомобилистом» и СКА. Эту игру, которая проходит в Екатеринбурге, лига решила не переносить. Началась она с минуты молчания в память о жертвах теракта, а сама встреча проходит без музыкального сопровождения. «Нормально ли, что игра пройдёт со зрителями на следующий день после трагедии? Это решение клуба, мне нечего сказать», – заявил Третьяк в интервью «Матч ТВ».


В Самаре завтра не состоится баскетбольный матч группы Б второго этапа регулярного чемпионате Единой лиги ВТБ между одноимённой «Самарой» и «Нижним Новгородом» В биатлоне сегодня в Тюмени должны были состояться спринты, а в воскресенье – пасьюты, однако они перенесены на следующую неделю. 

Как спортивный мир реагирует на теракт

В день теракта ряд клубов России выразили соболезнования пострадавшим в «Крокус Сити Холле». 

«Сейчас все наши мысли с теми, кто пострадал или потерял близких в страшной трагедии в «Крокус Сити Холле». Искренне соболезнуем и скорбим вместе с вами», – говорится в сообщении футбольного «Спартака». «Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших при трагедии в «Крокус Сити Холле». Берегите себя и своих близких», – написано в сообщении футбольного «Локомотива».

Не остались в стороне татарстанские команды. «Ужасная трагедия в Москве. Выражаем соболезнования пострадавшим и их близким. Мы скорбим вместе со всей страной», – написал «Ак Барс». «В «Крокус Сити» произошел теракт… ФК «Рубин» выражает соболезнования родным и близким погибших и пострадавших… Мы скорбим вместе с вами...» – говорится в сообщении «Рубина».

Мирлинд Даку

«Баскетбольный клуб УНИКС выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле». Скорбим вместе с вами. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим!» – продолжил УНИКС.

«Мы выражаем соболезнования родным и близким пострадавших и погибших в результате страшной трагедии в московском «Крокус Сити Холле», – написали волейбольные клубы «Зенит-Казань» и «Динамо-Ак Барс».

«В результате ужасного теракта в Москве погибло и пострадало много людей. Хоккейный клуб «Нефтехимик» выражает глубокие соболезнования и сочувствия родным и близким погибших. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления», – выступил хоккейный «Нефтехимик».

Помогают пострадавшим футболисты сборной России, которые сдали кровь. Так они присоединились к донорской акции для пострадавших в теракте. 


Завтра в стране объявлен траур. Пока что лиги и федерации не сообщали о переносе матчей в связи с этим. 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
34
-
читайте также
наверх