Дарья Касаткина: «Когда за тебя решает какой-то дядя, поедешь ли ты на соревнования своей жизни – это кататсрофа»
12-я ракетка мира Дарья Касаткина поделилась мнением о связи российских спортсменов с государственными и армейскими структурами, а также отказе некоторых федераций от участия в Олимпийских играх.
– Правомочно ли, когда спортивное руководство приказывает спортсменам, аргументируя это политической ситуацией?
– До начала войны я бы сказала, что это дичь полная. Но, смотря на то, какая сейчас повестка, уже выглядит даже логичным, что так говорят. Я до сих пор считаю, что это дичь, но можно понять, к чему всё это. Могу сказать за себя, что я рада, что не имею к этому никакого отношения. Мне повезло.
Многие спортсмены выступали за ЦСКА, подписывали эти контракты вообще без задней мысли. Кто мог подумать, что такое случится и этим потом будут шантажировать? Они выступали просто за какой-то спортивный клуб, как я в своё время за СДЮШОР в Тольятти. Это всё очень грустно и печально. И больше всего за это платят невинные спортсмены, которые не знали, к чему это всё приведёт.
– Почему столько отказов от Олимпиады среди спортсменов из России?
– Думаю, причин много. Одна из основных – федерации в какой-то момент говорят, что они не поедут. Скорее всего, они очень бы и хотели поехать, даже как индивидуальные атлеты. Но федерации говорят нет. Теннисистам повезло, мы сами можем принимать решения. А когда за тебя решает какой-то условный дядя, поедешь ты на соревнования своей жизни или нет – это катастрофа, – сказала Касаткина в интервью каналу «Это Осетинская (Русские норм)» (внесён минюстом России в список иностранных агентов – ред.).
Ранее Касаткина сама отказалась от участия в Олимпиаде.
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
3