«Он зарабатывает большие деньги, а играть за Украину – риск». Плотницкий в 27 лет завершил карьеру в сборной
Доигровщик итальянской «Перуджи» Олег Плотницкий объявил о завершении карьеры в национальной команде Украины.
«Я принял непростое, но взвешенное решение. Моя история как игрока национальной сборной Украины завершилась. Для меня пора двигаться дальше – другим путём, но этот путь всегда будет связан с развитием волейбола. Я остаюсь верен этой игре. Я всегда стремился только к лучшему для нашей национальной команды. И дальше делать всё, что в моих силах, чтобы украинский волейбол развивался, креп и вдохновлял», – написал Плотницкий в социальной сети.
27-летний волейболист выступал за сборную Украины семь лет (2017–2023), доходил с ней до четвертьфиналов чемпионатов мира и Европы. Он пропустил прошлый сезон в сборной, сославшись на проблемы со здоровьем. Ранее капитан сборной Плотницкий выражал недовольство местами проведения сборов и вопросами премиальных, а также не принял замену главного тренера Угиса Крастиньша на Рауля Лосано. В прошлом году к аргентинскому тренеру по разным причинам отказались приехать на сборы восемь игроков.
«То, что Плотницкий планирует покинуть сборную, уже знали. Это его решение. Он зарабатывает большие деньги, а играть за сборную – риск получить травму. Я был готов к такому решению. Хотя в начале года мы включили его в заявку сборной, это был жест доброй воли. Он до последнего не отвечал на вызов, а затем отправил список вопросов. Например, как будет финансироваться сборная, будет ли медицинское страхование. Как будто раньше страхования не было, а игроки жили на вокзалах. Мы ответили, что ответы на все вопросы дадим в первый день сбора после приезда всех игроков. Уже тогда я понял, что ожидать Олега в команде – дело бесперспективное. Большинство его вопросов были из серии «позвольте придраться»», – заявил президент украинской федерации волейбола Михаил Мельник.
Сборная Украины занимает 14-е место в мировом рейтинге.
На клубном уровне Плотницкий с 2019 выступает за «Перуджу», с которой выиграл чемпионат Италии (2024), клубный чемпионат мира (2022, 2023), Кубок Италии (2022, 2024) и Суперкубок Италии (2019, 2020, 2022, 2023, 2024).

- «Хочется за маленькие деньги максимальный результат, но мы реалисты». Ломако – о «Кузбассе» и не только
- 15% в атаке у Аль Хачдади, –4 у Тетюхина, суммарно 27 очков на всех – так «Белогорье» провалилось в матче с «Динамо»
- Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
Бердин – в «Сибири», Корешков – в «Тракторе». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Алекно опять противно от «Зенита», Яковлев установил рекорд России, Поталюк вернулся. Итоги 13-го тура суперлиги
64
«Зелёное дерби» без звёзд: «Салават Юлаев» потерял Ремпала, а «Ак Барс» – Билялова и, возможно, Галимова
4
Таинственная пропажа Ремпала, Арефьев-Супермэн и матч в ОАЭ. Как «Ак Барс» разобрался с «Салаватом Юлаевым»
2
15% в атаке у Аль Хачдади, –4 у Тетюхина, суммарно 27 очков на всех – так «Белогорье» провалилось в матче с «Динамо»
16
Бердин – в «Сибири»: сколько «Ак Барс» заработал на обмене и кем его заменят?
7
Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
6