Терзич раскритиковал сборную Турции за большое число натурализованных игроков
Главный тренер сборной Сербии Зоран Терзич после товарищеских матчей с национальной командой Турцией (2:3, 0:3) раскритиковал соперника за злоупотребление натурализацией игроков.
«Если бы Турция играла только турецкими игроками, не было бы никаких проблем. Однако в волейболе и в мире всё меняется. Раньше было немыслимо иметь больше одного натурализованного игрока, но теперь в сборной Турции их двое, а вскоре их может быть трое, четверо...», – цитирует Терзича Sportowe Fakty.
В настоящее время в составе сборной Турции три натурализованных игрока: Мелисса Варгас – бывшая волейболистка сборной Кубы, Алексия Кэруцашу играла за сборную Румынии, а Шинед Джек-Кысал – за сборную Тринидада и Тобаго. Кроме того, Мелиха Дикен (Исмаилоглу) – уроженка Боснии и Герцеговины. Все они включены в расширенный состав сборной Турции на чемпионат мира. Напомним, что с 2023 года игроки национальных сборных не могут менять волейбольное гражданство. Все вышеперечисленные игроки начали процедуру смены гражданства до этого момента.
По мнению Терзича, фаворит предстоящего чемпионата мира ещё одна команда, в составе которой есть несколько натурализованных волейболисток – Италия. Она не проигрывает с 1 июня 2024 года.
«Италия – явный фаворит турнира, учитывая её результаты. Я был бы доволен финалом против Италии, как в 2018 году», – сказал Терзич, который работает в России с казанским «Динамо-Ак Барсом».
Напомним, что Сербия – действующий чемпион мира. Терзич уже определился с составом на турнир в Таиланде, который пройдёт с 22 августа по 7 сентября. На групповом этапе Сербия сыграет с Украиной, Камеруном и Японией. Две команды выйдут в 1/8 финала.
Состав сборной Сербии на ЧМ-2025
Связующие:
Сладжана Миркович, Мария Мильевич
Диагональные:
Тияна Бошкович, Ваня Букилич
Доигровщицы:
Катарина Дангубич, Бояна Миленкович,
Александра Узелац, Ваня Иванович
Блокирующие: Мина Попович, Майя Алексич,
Хена Куртагич, Маша Киров
Либеро:
Александра Йегдич, Теодора Пушич
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
Главный козырь УНИКСа – связка Рейнольдса и Бингэма. Как же их прокачал Швед!
4