комментарии 17 в закладки

10 футболистов, на которых может обратить внимание в межсезонье казанский «Рубин»

erid:

Начало календарного года — это время, когда футбольные болельщики ждут с трансферного рынка хороших новостей для своей команды, связанных с подписанием контрактов с новыми игроками, призванными усилить состав любимого клуба. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», в ожидании информационных поводов, предлагает свой рейтинг футболистов, среди которых могут оказаться потенциальные новобранцы казанского «Рубина».


10. РАУАН САРИЕВ (КАЗАХСТАН)

Казахстанский талант из Рио-де-Жанейро — как же привлекательно это звучит. Рауан Сариев, которому 22 января исполнится лишь 19 лет, играет за юношескую команду самого «Ботафого», клуба, в котором много лет выступал гениальный Гарринча. Выпускник школы «Оле Бразил», да да, той самой, о которой говорил в интервью «БИЗНЕС Online» экс-президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин, в Южной Америке уже не первой год и, судя по всему, настроен на покорение футбольных вершин довольно решительно. Очередного наплыва молодых талантов из стран бывшего Союза нам вряд ли избежать, там пусть хотя бы это будут игроки, имеющие опыт тренировок и матчей в стране футбольных «тетракампеонов».


9. РАДУ ГЫНСАРЬ (МОЛДОВА)

Ещё одна страна, без представителей которой мы не можем представить «Рубин» — это Молдова. Местные спортивные интернет-сайты уже пестрят заголовками типа «Михаил Плэтикэ и Раду Гынсарь могут вновь воссоединиться». Игрока казанцев Плэтикэ могли наблюдать только завсегдатаи поединков молодёжной команды «рубиновых». Однако, Курбан Бердыев уже заявлял «БИЗНЕС Online», что этот футболист является будущим «Рубина». Возможно, главный тренер команды единственный в мире человек, который считает именно так. Ради справедливости отметим, что Гынсарь, в отличии от своего бывшего партнёра по кишинёвской «Академии», довольно заметная фигура у себя на родине. Он занимает второе место среди бомбардиров местного чемпионата, после 20 туров имея в активе 12 забитых мячей. В составе молодёжной сборной своей страны форвард забивал на отборочном этапе чемпионата Европы албанцам и полякам, а также участвовал в игре своей команды с командой России, закончившейся для первых почётной гостевой ничьёй — 2:2. А, тем временем, из молдавских игроков, прошедших через «Рубин», уже можно сколотить неплохую строительную бригаду для работы на решающей стадии возведения нового футбольного стадиона в Казани.

8. ЛУКА ЧИГАРИНИ (ИТАЛИЯ)

Итальянский центральный полузащитник, за которым, если верить прессе, «рубиновые» «охотятся» уже, как минимум, на протяжении полугода. Нынешний главный тренер «Скуадры адзурра» Чезаре Пранделли даже говорил пару лет назад о Луке Чигарини как о будущем наследнике Андреа Пирло в составе сборной Италии. Тогда он впервые был отдан «Наполи» в аренду, а именно в испанскую «Севилью». Нынче Чигарини уже 26 лет и он выступает на правах всё той же аренды в серии, А за «Аталанту», являясь ведущим игроком клуба, и даже забив в сентябре победный мяч в гостевой встрече с «Миланом». Когда Бердыев рассказывал «БИЗНЕС Online» о том, что Бибрас Натхо и Пабло Орбаис проводили концовку года без замен по причине того, что у клуба сорвались трансферы на «флажке» дозаявочной кампании, то, возможно, речь шла именно о Чигарини. Причём футболист сам не пожелал покидать Апеннины.

7. АЛЕКСЕЙ САПОГОВ (РОССИЯ)

Ещё одним игроком, которым априори интересуются многие клубы российской премьер-лиги, является форвард Алексей Сапогов, ставший одним из открытий этого футбольного сезона. Уроженец сибирского шахтёрского Ленинск-Кузнецкого, забил в нынешнем чемпионате страны уже шесть мячей и даже открыл свой лицевой счёт в играх за вторую сборную России. А еще форвард порадовал болельщиков занятным интервью изданию «Экспресс-газета», где помимо всего прочего, удивил откровением о том, что впервые попробовал водку в 12 лет. Правда, опыт был неудачным. С точки зрения знакомства с крепкими алкогольными напитками. Но удачным с точки зрения становления характера будущего профессионального спортсмена. С точки зрения новой политики информационной открытости клуба, такой голеадор-балагур «Рубину» явно бы не помешал. Да и забивные футболисты с русским паспортом на дороге не валяются.

6. ДАНИЛО НЕКО (БРАЗИЛИЯ)

Ещё один результативный форвард, которому, при желании и некоторых усилиях клуба, можно оформить российское гражданство. Сам Данило Неко минувшей осенью заявлял о желании выступать за нашу национальную сборную, что, впрочем, особого отклика в сердцах болельщиков и специалистов не нашло. Между тем, бразильский футболист «Алании», в 2010-м становившийся серебряным призёром чемпионата Южной Кореи в составе «Чеджу Юнайтед», забил до перерыва в российском первенстве девять мячей, уступая по этому показателю лишь Александру Кержакову. К невысокому, но прекрасно работающему с мячом южноамериканцу уже приценивались «Краснодар» и Сергей Галицкий, но потенциальных покупателей отпугнула выставленная продавцами цена.

5. ДЖОЗИ АЛТИДОР (США)

Могучий американский нападающий забил в текущем голландском чемпионате за свой «АЗ Алмар» уже 11 мячей. И об интересе к нему «Рубина» писали всю вторую половину 2012 года. Но не сложилось. Пока не сложилось. Ещё в 2008-м испанский «Вильяреал» «отвалил» за Джози Алтидора, которому тогда ещё не исполнилось и 19-ти, 10 млн евро. Однако, забивать в Европе ведущий игрок сборной США, проведший в её составе уже более 50-ти матчей, стал лишь последние полгода. Похожий манерой игры на уже имеющегося в составе «Рубина» Саломона Рондона, американец на чемпионате мира-2010 сыграл во всех четырёх поединках своей команды, а также отличился голевым пасом в поединке группового турнира против Словении.

4. АИЛТОН (БРАЗИЛИЯ)

Опытный бразильский нападающий трёхкратный чемпион Дании в составе «Копенгагена» и чемпион Кипра в составе АПОЭЛа — ещё одно открытие российской премьер лиги в 2012 году. В первом же своём матче за грозненский «Терек» он сотворил потрясающий гол на «Петровском» питерскому «Зениту». Любопытно, что, годом ранее, Аилтон также забивал подопечным Лучано Спаллетти, но уже в Лиге чемпионов за свой скромный АПОЭЛ, который устроил феноменальную сенсацию евросезона-2011/2012, забравшись в четвертьфинал (!) главного клубного турнира Старого Света. Возможно, что амбиции южноамериканца, понюхавшего порох в серьёзных футбольных схватках, выходят за рамки «Терека», за который он уже забил пять мячей в российском чемпионате.

3. ЖОАН ВЕРДУ (ИСПАНИЯ)

Один из лидеров аутсайдера испанской примеры «Эспаньола» Жоан Верду, действительно, может сменить каталонскую прописку на российскую. «Рубин» интересовался креативным хавбеком ещё летом, но казанцев отпугнула сумма отступных, прописанная в контракте игрока — 20 млн евро. Однако, нынешний контракт Верду с клубом истекает через полгода, продлевать его он пока не собирается, а в Казани обожают испанцев, и уж тем более воспитанников школы «Барселоны». В нынешнем чемпионате Испании каталонец выходил в стартовом составе «Эспаньола» во всех 19-ти встречах, забил пять голов и сделал три голевые передачи партнёрам.

2. ЛУКА АНТОНИНИ (ИТАЛИЯ)

Лука Антонини сыграл в итальянской серии, А лишь шесть матчей до новогоднего перерыва, но зато сыграл за сам «Милан». Опытного левого защитника из европейского клуба называют среди потенциальных новичков «рубиновой» команды. В свете возможного отъезда из Казани Олега Кузьмина, необходимость покупки Бердыевым нового флангового игрока обороны может стать вполне очевидной. И фигура опытного итальянца, многие годы пробивавшегося в основной состав клуба, в котором он и начинал профессиональную карьеру, выглядит едва ли не оптимальной в свете решения «Рубином» турнирных задач здесь и сейчас.

1. АЛЕКСАНДР БУХАРОВ (РОССИЯ)

Давайте все кинемся в ноги главе «Газпрома» Алексею Миллеру и попросим его, наконец, освободить Александра Бухарова из золотой питерской «клетки». Может быть, весной Бухаров и станет пятикратным чемпионом России по футболу, но думается, что лично его счастье от этого факта будет минимальным. Некогда лучший форвард страны превратился в объект для не слишком добрых шуток фанатов «Зенита», а в борьбе за попадание в заявку на матч стал проигрывать даже тинейджеру из Черногории Луке Джорджевичу. А тут ещё и Василий Уткин сообщил в радиоэфире, что его знакомые беседовали с Бухаровым в одном питерском баре, где тот курил, пил хороший алкоголь и рассказывал, что он настоящий профессионал. Осенняя операция «Рубина» под кодовым названием «спасти рядового Бухарова» не увенчалась успехом по причине нежелания руководства «Зенита» усиливать конкурента. Будет ли попытка № 2?

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх