комментарии 4 в закладки

Курбан Бердыев. 10 лет спустя. Интервью главного тренера "Рубина" от 2002 года

erid:

Накануне казанский «Рубин» одержал победу над питерским «Зенитом». Сегодня спортивная редакция «БИЗНЕС Оnline» предоставляет своим читателям возможность сравнить двух Курбанов Бердыевых — главного тренера «Рубина» образца конца 2002 года и осени 2012 года. Данное интервью с наставником «Рубина» было сделано автором аккурат перед историческим дебютом казанцев в премьер-лиге, и было опубликовано в газете «Время и Деньги». Был ли у Бердыева перед стартом в премьер-лиге новый контракт с клубом, где именно наставник казанцев просматривал новичков, о том, как игроки мечтали о новой клубной базе, кем из них главный тренер был доволен, а кем нет…


ПРОБЛЕМЫ НЕ ДАЮТ РАССЛАБИТЬСЯ


Поговорить с наставником «Рубина» Курбаном Бердыевым по итогам исторического для Казани сезона 2002 года оказалось нелегкой задачей — главный тренер казанцев уже начал подготовку к дебютному для «Рубина» сезону в премьер-лиге, побывал в Чехии и вновь куда-то уехал, так и не раскрыв места очередной командировки…

— Курбан Бекиевич, сезон закончился, «Рубин» выполнил поставленную перед командой задачу и пробился наверх. Можно, наконец, вздохнуть спокойно?

— Да, нет, наоборот. Проблемы будущего года не дают расслабиться.

— Но чувство удовлетворения от проделанной работы-то есть, дело сделано — Казань впервые в своей истории будет представлена среди сильнейших клубов страны?

— Да, конечно, и не только от собственной работы. Удачно потрудился весь коллектив.

— В какой момент пришла уверенность в том, что «Рубин» не упустит своего и финиширует на первом или втором месте?

— В середине второго круга чемпионата, когда я почувствовал, что команда действительно сплотилась в единый коллектив, игроки заразились общей задачей, хотя и раньше это было, но цельная мощь и настрой в борьбе за заветную путевку в борьбе за заветную путевку полностью проявились именно в тот период. Тогда я понял, что мы сумеем довести до конца начатое дело, и окончательно уверовал в то, что «Рубин» выйдет в премьер-лигу.

-Можно ли сравнить с какой-нибудь тяжелой, неблагодарной работой процесс вывода команды первого дивизиона чемпионата России наверх? Многих тренеров, поработавших здесь, больше никакими коврижками не заманишь в первый дивизион…

— Мне сложно найти какое-то сравнение, могу сказать только одно: это на самом деле занятие чрезвычайно сложное.


НАДО МЕНЬШЕ ВСЕХ ПРОПУСКАТЬ


— «Рубин» меньше всех пропустил мячей в нынешнем сезоне, можно ли в связи с этим считать вас специалистом или приверженцем оборонительного футбола?

— Нет, это жизнь заставила, просто я понял, что для решения проблемы выхода нужно меньше всех пропустить. А при столь насыщенной, плотной обороне, как у нас, одного-двух забитых мячей должно хватить как для решения задачи в каждом конкретном матче, так и для выполнения общей цели. Конечно, все это отражалось на зрелищности и так далее, но коль передо мной так жестко была поставлена задача — по условиям контракта с «Рубином» я должен был вывести команду наверх за один год, то пришлось пойти на это.

— Кто из соперников «Рубина» в чемпионате оказался, на ваш взгляд, самым достойным конкурентом лидера?

— «Томь», несмотря на то, что эта команда не пробилась вместе с нами в премьер-лигу. У них настрой был сумасшедший с самого первого тура. Я их начал побаиваться с тех пор, когда увидел сибиряков в межсезонье на Кипре — большая мобильность, самоотдача всех игроков. Но, честно говоря, я не ожидал, что «Томь» будет играть в таком ключе практически весь чемпионат.

— Если вдруг вам предложат еще раз проделать с какой-нибудь командой тот же путь — из первого дивизиона в премьер-лигу, вы что-нибудь сделаете по-другому, внесете коррективы в планы на сезон?

— Нет, только если укомплектовать среднюю линию другими игроками, вот тогда у меня будет другая схема игры. В принципе, от своей тактики я отказываться не собираюсь, но это уже будет зависеть от состава команды в целом.


ПРОВАЛЫ В СРЕДНЕЙ ЛИНИИ


— Только ли неукомплектованность средней линии помешала «Рубину» продемонстрировать более зрелищную игру?

— Думаю, да, именно эта причина была главной. Полузащита является определяющим фактором игры любой команды, ее визитной карточкой. А у нас в этой линии были откровенные провалы.

— Редкая команда в ходе чемпионата использует сразу четырех вратарей, как это было в минувшем сезоне в «Рубине». Такой подход оправдал себя?

— Да, безусловно. Я удовлетворен тем, что каждый их голкиперов — Сергей Козко, Валерий Алескаров, Виктор Гаусс и Павел Харчик — внес свой вклад в общую победу. Нередко бывает, что весь сезон стоит один голкипер, а остальные его коллеги не принимают участия в играх. Так уж сложилось у нас, что пришлось сыграть всем четверым, и каждый все свои матчи провел на достаточно высоком уровне.

— Защитники «Рубина», видимо, тоже заслужили самых высоких оценок наряду с вратарями?

— Вообще-то наша оборона начиналась с нападающих, поскольку в оборонительных действиях участвуют все игроки. Что касается наших защитников в целом, то, согласен, они заслужили хорошую оценку, я удовлетворен их игрой.

— Можно ли назвать ахиллесовой пятой «Рубина среднюю линию, претерпевшую большие изменения по ходу сезона, но в итоге не сыгравшую так, как хотелось бы?

— Может быть, не ахиллесова пята, но то, что наша полузащита не была сильнейшей линией в команде, это факт. От игры средней линии удовлетворения точно нет, прежде всего, в связи с атакой, в обороне полузащитники в целом свои задачи выполнили.

— Если отталкиваться от итоговых показателей, получается, что атака «Рубина» — это Давид Чаладзе, забивший в одиночку больше всех остальных нападающих команды, вместе взятых, ли вы считаете по-другому?

— Нет, конечно, нельзя так сказать, что один человек работал за всех. Виталию Какунину, прошлогоднему победителю турнира бомбардиров первого дивизиона, предположим, помешала раскрыться полностью старая травма. Так же, как и Валерию Климову, которому пришлось лечь на операционный стол в ходе чемпионата. Николая Рындюк пришел к нам в период дозаявок не совсем готовым, поскольку был в течение нескольких месяцев выбит из колеи затянувшейся тяжбой с турецким «Газиантепспором». Мы были вынуждены привлечь Олега Нечаева, вот он достаточно хорошо сыграл.


КОНТРАКТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. БАЗА В ПРОЕКТЕ


— Вы уже определились с теми футболистами, от услуг которых «Рубин» откажется?

— Нет, думаю, что с ними определимся к концу года, сразу после выхода команды из отпуска.

— Что вы можете сказать об итогах ваших поездок в поисках новых игроков для «Рубина»? Вы сами побывали в Чехии, насколько мне известно, селекционеры «Рубина» активно работают в Ростове-на-Дону и на Кубани?

— Действительно, наши люди побывали недавно на Кубани, просматривали некоторых игроков. Но говорить о том, что они присмотрели там готовых футболистов основного состава для клуба премьер-лиги, я бы не стал. На перспективу там есть хорошие ребята, будем вести переговоры. Что касается Чехии, то пока сложно сказать что-либо конкретное, поскольку футболисты, заинтересовавшие меня, получили предложения из «Рубина».

— Ваш контракт с казанским клубом заканчивается 15 декабря 2002 года, мэр Казани Камиль Исхаков, решающий подобные вопросы, сказал, что Курбан Бердыев однозначно продолжит работу в «Рубине» и что подписание нового контракта — всего лишь дело времени. Значит, вопрос практически решен?

— Да, принципиальная устная договоренность есть, по рукам мы уже ударили. Но в связи с болезнью директора клуба на меня навалилось много организационных дел, просто времени не хватает…

— Что вы можете сказать о перспективах развития инфраструктуры — пока она явно не соответствует уровню и требованиям премьер-лиги. Правда, появилась информация о том, что принято решение о строительстве новой базы «Рубина»…

— Да. Президент республики Минтимер Шаймиев сказал, что подарком футболистам и городу в целом от республики будет крытый манеж и искусственным полем на территории новой базы. Теперь нам будет легче. Средства на строительство базы выделены, процесс пошел. Строители обещают уложиться до начала нового сезона (база открыла свои двери летом 2004, — ред.).

-Каковы ближайшие планы команды, когда «Рубин» выходит из отпуска?

— Ребят мы собираем 11 декабря, первый сбор, на котором, надеюсь, мы сумеем просмотреть первых потенциальных новобранцев, пройдет 15 — 29 декабря на Кипре, второй — в Турции 4 — 18 января, третий в Испании и так далее. Могу сказать, что на данный момент нет ни одного новичка из России…

Курбан Бердыев: «Вы задаете вопросов больше, чем следователь вчера…» Часть 4-я

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх