комментарии 0 в закладки

Виктор Колотов: Все должно быть по совести…

erid:

Сегодня сборная России проведёт на выезде отборочный матч чемпионата мира по футболу со сборной Северной Ирландии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» полагает, что это хороший повод вспомнить о нашем земляке полузащитнике Викторе Колотове, который восемь лет с 1970 по 1978 год играл за сборную СССР, проведя в её составе 44 матча, забив в них 17 голов.. Из очередного ретроматериала вы узнаете подробности перехода Колотова из «Рубина» в киевское «Динамо», куда именно в Киеве поселили скромного казанца, отчего сам игрок не считал свою биографию в сборной СССР удачной и почему не хотел давать интервью столичным журналистам.

ТОЛЬКО ДЛЯ КАЗАНСКОЙ ПРЕССЫ!

Виктор Колотов был не только великим футболистом, но и на редкость щепетильным человеком. После того, как в конце 80-х годов кто-то из журналистов позволил себе высказаться в его адрес в оскорбительном тоне, Колотов перестал давать интервью. До сих пор не понимаю, как мне удалось разговорить знаменитого земляка 24 октября 1994 года на старой еще базе «Рубина» — это было бывшее заводское убежище) в Казани. Правда, сильно помог мне в этом тогдашний президент казанского клуба Евгений Голов, ныне представитель «Рубина» в Москве. Трое коллег, подошедших чуть позже, получили от Колотова решительный отказ. Начали беседу «за жизнь», а потом я как бы между прочим достал диктофон, и после долгих колебаний Виктор Михайлович дал добро на запись…

Через день материал был опубликован в казанской газете «Известия Татарстана». Колотов прочитал свое интервью, серьезных замечаний не высказал, попеняв лишь на несколько фактических неточностей. Однако взял с меня слово, что кроме моей казанской газеты материал нигде более не появится. Скрипя зубами, пришлось согласиться. И лишь спустя почти шесть лет, думаю, я не нарушил свое обещание, опубликовав нашу беседу в одном из московских изданий. («Спорт-экспресс футбол», № 2 от 18 января 2000 года).

Слыханное ли это дело: парня из казанского «Рубина», клуба первой лиги, пригласили в сборную СССР! И новичок не растерялся: забил мячи в первой игре, во второй… И в одном из последних матчей в футболке сборной СССР Виктор Колотов провел два гола в ворота сборной Финляндии в апреле 1978 года.

А какой шум был в Казани, когда полузащитник «Рубина» решил перейти в киевское «Динамо»! Много воды утекло с тех пор. И вот 22 октября 1994 года гражданин Украины, киевлянин Виктор Колотов приехал в родную Казань.

ТРИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ КОЛОТОВА.

— Какими судьбами, Виктор Михайлович?

— Приехал в гости к старым друзьям. Интервью? Уже несколько лет их никому не даю. Ныне я просто ветеран киевского «Динамо». Ваш-брат журналист слишком часто ставит все с ног на голову. Я этого не приемлю, считаю, что все должно быть по совести.

— Вы как-то сказали, что вам в жизни часто везло. Но, наверное, чтобы попасть в киевское «Динамо» и сборную СССР, одного везения мало?

— Конечно. Правда, в Киев я отправлялся к одному тренеру — Виктору Маслову, а попал к другому — Александру Севидову. Первый к тому моменту был уже в московском «Торпедо». Севидов же звал меня в Алма-Ату, в «Кайрат». Но в «Торпедо» попасть не удалось. В «Динамо» мне прямо сказали: «Не дури, парень, возраст у тебя призывной, вот и отправим тебя так далеко, что и не снилось». Словом, запугали, и пришлось мне проститься с мечтой, поиграть у Маслова. Вышло так, что в Федерации футбола СССР лежали сразу три моих заявления о переходе из «Рубина»: в киевское «Динамо», в «Торпедо» и ЦСКА. За это получил дисквалификацию на год и пропустил первые пять игр за киевлян…

— Из Казани вы уходили со скандалом…

— А вы поставьте себя на мое место. Жил в Юдино (пригород Казани), учился в институте, каждый день в шесть утра ехал в Казань на учебу, мотался на игры. «Рубин» не торопился мне помочь, и только когда я собрался в Киев, все вдруг резко изменилось — заговорили о квартире, зарплате и других благах. Между прочим, мои родители переехали в Киев раньше меня.

— Внешне вы легко вписались и в «Динамо», и в сборную СССР. Неужели все было так просто?

— Характер у меня такой. Я человек спокойный, молчаливый. Тренерам, очевидно, это импонировало.

ЛОБАНОВСКИЙ БЫЛ ЖЕСТКОВАТ

— Валерий Лобановский, наставник киевлян, надо полагать, с вами проблем не имел?

— Я с ним еще семь лет бок о бок затем проработал тренером в «Динамо», занимался дублем. Что мне больше всего в Лобановском нравится, так это его феноменальные организаторские способности. А недостаток, пожалуй, у Валерия Васильевича, один — жестковат в отношении футболистов, спорить с ним всегда было опасно. Маслов и Севидов плодотворно поработали в Киеве: еще до прихода в 1973 году Лобановского «Динамо» шло верным путем, многое делалось по науке. Как выражался Лобановский, «был материал».

— Вершиной вашей игровой карьеры стал 1975 год, когда киевское «Динамо» выиграло Кубок Кубков.

— То «Динамо» было командой без слабых мест. Все мы были почти одного возраста, понимали друг друга с полуслова.

— В Киеве вы добились многого, чего не скажешь о сборной СССР.

— Травмы. Я ведь чуть было не стал инвалидом из-за надрыва связок колена. Не знаю игроков, кто бы восстановился после такой травмы. Мне удалось — спасибо докторам. Сейчас с удовольствием поигрываю за ветеранов. Но после той злополучной травмы посыпались другие, более мелкие. Из-за того что в чемпионате СССР 1981 года провел за «Динамо» только четыре матча, не получил золотой медали. В 1980-м тоже мало сыграл, но как «сборник» получил-таки золотую награду.


ЖИЛ НЕ НА КРЕЩАТИКЕ

— В Казани говорили, что по приезду в Киев вам сразу роскошную квартиру выделили на Крещатике. Это правда?

— Нет. Вместе с родителями и семьей брата получил скромную трехкомнатную квартиру на бульваре Леси Украинки. Через год брату дали однокомнатную квартиру.

— После 1971 года часто доводилось бывать в Казани?

— Редко, последний раз три года назад на юбилей к своему первому тренеру Геннадию Востокову приезжал.

— В 80-е годы главными матчами для киевлян были поединки с московским «Спартаком», а в 70-е?

— Со всеми московскими командами. Кстати, к вылету «Спартака» в первую лигу в 1976 году и я руку приложил. В последней игре москвичам было достаточно сыграть вничью, чтобы удержаться в высшей лиге чемпионата СССР. До того я никогда штрафные не бил, но в том матче вдруг решился. Ударил — гол, и 2:1 в нашу пользу. Потом еще один забили, и «Спартак» вылетел в первую лигу.

— Вы сказали, что приехали в Казань повидать старых друзей…

— Да. С главным тренером «Рубина» Мурадом Задикашвили когда-то вместе здесь играли. Зашел в ДЮСШ «Рубина» и встретил там много хороших знакомых.

Руководство «Рубина» предложило вам тренерский пост?

— Да. Но в нынешних условиях не вижу перспектив для казанского футбола. Пока не изменится отношение к команде со стороны городских властей, никакой тренер, даже с лучшим «Материалом», ничего не добьется. Стыдно должно быть властям — нижнекамский «Нефтехимик» в первой лиге, а «КАМАЗ» из Набережных Челнов — в высшей, «Рубин» же еле держится во второй…

P. S. С тех пор Виктор Колотов почти каждый год в конце осени- начале зимы приезжал в Казань, навестить друзей и родственников. И каждый раз ему поступало предложение возглавить «Рубин». Но, поработав в «Борисфене», «Прикарпатье», молодежной сборной Украины, Колотов отвечал вежливым «нет». В 1999 году, оставшись с украинской «молодежкой» за бортом чемпионата Европы, он впервые оказался без работы. По словам Павла Садырина, тренировавшего «Рубин» в 1999 году, в августе Колотов сам предложил ему поработать в тандеме в сезоне 2000 года: Садырин — главный тренер, Колотов — начальник команды. Но Садырин уже тогда решил отказаться от дальнейшей работы в Казани. Когда же Виктор Колотов в ноябре 1999 года приехал в Казань и с ним по традиции начали переговоры о тренерстве в «Рубине», он не сказал ни «да», ни «нет». В конце концов, вернувшись домой в Киев, Колотов все же отказал землякам, сославшись на незнание специфики первого российского дивизиона. 3 января 2000 года его сердце остановилось…

Наша справка: Колотов Виктор Михайлович: Родился 3 июля 1949 года в поселке Юдино Татарской АССР. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1975), мастер спорта международного класса (1972). Заслуженный тренер Украины (1986). Начал играть в 1958 году в детской команде юдинского «Локомотива». Выступал за команды: «Чайка» (Зеленодольск), «Трудовые резервы» (Казань) — 1968, «Рубин» (Казань) -1968−1970, 69 матчей, 15 голов, «Динамо» (Киев) — 1971−1981, 218 матчей, 62 гола. Чемпион СССР 1971, 1974, 1975, 1977, второй призер 1972, 1973, 1976 (осень), 1978, третий призер 1979. Обладатель Кубка СССР 1974, 19778, финалист 1973. Капитан киевского «Динамо» в 1972—1976, 1978−1979 годах. В еврокубках провел 38 матчей: 8 голов. Обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка 1975 года. Семь раз входил в число 33 лучших футболистов СССР — 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977. В составе сборной СССР в 1970—1979 годах провел 55 матчей: 22 гола. Вице-чемпион Европы 1972 года, третий призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов. Тренер киевского «Димнамо» в 1984—1992, главный тренер «Борисфена» (Киев) в 1993, «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) в 1996- 1997. Главный тренер олимпийской сборной Украины в 1995—1996, 1998−1999 годах.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх