комментарии 6 в закладки

«Рубин» vs «Челси»: Казань уходит с гордо поднятой головой

«Рубин» справился с атакующей частью задачи, стоявшей перед ним в ответном четвертьфинальном матче, забив в ворота «Челси» три мяча. Но в свои пропустил два, что и помешало команде выйти в полуфинал Лиги Европы. Однако досада от поражения компенсируется великолепным вторым таймом, которым казанцы прекратили все разговоры о том, что не умеют играть в атакующий футбол. Еще как умеют!

ДОМА, КАК В ГОСТЯХ?

Первой информацией, которую корреспондент «БИЗНЕС Online» получил, прибыв на стадион «Лужники» часов за восемь до начала матча, было известие о том, что на игру «уже продано более 14 тыс. билетов. Интерес москвичей, безусловно, порадовал, но за кого будут болеть трибуны?

Ответ на этот вопрос начинает вырисовываться часа за два до начала встречи: юноши и девушки в шарфах сине-белых цветов «Челси» встречаются чаще, чем болельщики в атрибутике «Рубина». К этому времени радио «Спорт» уже озвучило информацию о том, что продано 25 тыс. билетов, но верится в это с трудом: за 40 минут гигантская чаша «Лужников» кажется почти пустой, за исключением четырех секторов трибуны D, где расположились фанаты гостей. Эти ребята дают о себе знать, когда их любимцы выходят на разминку — футболистов «Челси» встречают овацией. И не совсем понятно, какая же команда играет в гостях.

Чуть ранее на разминку вышли игроки «Рубина», но аплодисменты в их адрес утонули в гигантской чаше арены. Приехавшие из Казани примерно две тысячи болельщиков еще явно не готовы к игре.

К стартовому свистку трибуна С, расположенная напротив ложи прессы, заполняется примерно наполовину. Трибуна, А тоже не пустует. Пара тысяч — в фан-секторе «Челси» на вираже D, но они пока куда активнее, чем болельщики «Рубина».

ТОРРЕС ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫМ КАСАНИЕМ

Впрочем, когда диктор ФК «Рубин» Тимур Беляков, ездящий на домашние матчи клуба и в Москву, и в Грозный, объявляет составы команд, болельщики «Рубина», приехавшие ему здорово помогают. Остальных же зрителей, пришедших посмотреть футбол, могут зажечь футболисты. Тем более, что Курбан Бердыев выставляет сильнейший состав. У «Челси» же в составе редко играющий Пауло Феррейра на позиции левого защитника, а в опорной зоне — малоизвестный Натан Аке.

Уже на 3-й минуте «Рубин» создает первый опасный момент у ворот «Челси», перед этим почти все время контролируя мяч. Но удар Романа Ерёменко приходится в защитника. На подборе первыми оказываются игроки «Челси», передают мяч Йосси Бенаюну, а тот делает длинный пас на Фернандо Торреса. Центрфорвард гостей легко уходит от Сесара Наваса, когда мяч еще в воздухе, но до ворот еще метров тридцать. И тут Сергей Рыжиков зачем-то выходит за пределы штрафной, хотя видно, что на мяче он первым не будет. И Торрес первым же касанием забивает — 1:0 в пользу «Челси».

ПЕШКОМ «ЧЕЛСИ» НЕ ОБЫГРАТЬ

А это значит, что «Рубину» надо забивать уже три мяча, и это будет только дополнительное время. Но «Рубин» не спешит отыгрываться. Рыжиков, вводя мяч от ворот, ведет себя так, будто счет 2:0 в пользу его команды, а играть осталось минуту. Да и полевые игроки не спешат взвинчивать темп. Ставка в атаке сделана на длинные переводы в исполнении Ерёменко, и они порой получаются. А пробиться к воротам Петра Чеха с помощью короткого и среднего паса крайне сложно: обороняясь, «Челси» грамотно перекрывает все зоны. Пешком такую мастеровитую команду не переиграешь.

Так проходит две трети тайма, причем играют команды почти в тишине, хотя трибуна С уже забита под завязку. Лишь пару раз зрители начинали одобрительно гудели: первый раз, когда Кристиан Ансалди решился пойти вперед (рейд его ничем не закончился), и второй раз при ударе Саломона Рондона из пределов штрафной — к сожалению, очень неточном.

На 34-й минуте Алан Касаев берет инициативу на себя и, обыграв четверых игроков «Челси», входит в штрафную. Пробить ему не удается, это делает Ерёменко, но удар низом получается не слишком сильным, и Чех забирает мяч в левом от себя углу.

Забить до перерыва «Рубину» не удается, хотя к концу тайма игра казанцев в атаке стала чуть живее. Реальнейший шанс сравнять счет уже в компенсированное время упускает Гёкдениз Карадениз, которого в штрафной «Челси» хорошей передачей нашел Бибрас Натхо. Но Чех вытащил удар полузащитника «Рубина», а добить катящийся вдоль линии ворот мяч было некому.

«РУБИН» — ЭТО ФАНТАСТИКА!

«Рубин» первым выходит на поле после перерыва, и трибуны одобрительно гудят. Бердыев делает одну замену: вместо Олега Кузьмина выходит Виталий Калешин. Что это — травма Кузьмина или изменения в тактику «Рубина»? По первым пяти минутам второго тайма понять трудно — «Рубин» владеет мячом, и Калешин играет очень высоко для защитника. Но гол в ворота Чеха приходит именно с правого фланга! Сначала Рондон продрался вплотную к воротам «Челси», заработав угловой. А подключившийся на корнер Иван Маркано головой замкнул подачу Пабло Орбаиса после розыгрыша.

В душах болельщиков «Рубина» забрезжила надежда — играть еще 40 минут! Но на 56-й минуте Виктор Мозес после ошибки Орбаиса ее хоронит, забивая второй гол в ворота не выручившего Рыжикова: в то, что «Рубин» забьет четырежды за оставшиеся 35 минут, не верят даже самые отъявленные оптимисты.

После этих двух мячей игра раскрывается. «Рубину» терять нечего, и Карадениз — невысокий Карадениз! — замыкает навес Ансалди головой! Игроки «Челси», похоже, в шоке: пару минут назад Рафа Бенитес выпустил Оби Микела вместо Рамиреса с намерением удержать победный счет. А тут — гол…

«Рубин» продолжает атаковать, и пятиминутка завершается ударом Наваса головой — штанга! Идет игра у казанцев! Курбан Бердыев это чувствует и меняет опорника Орбаиса на нападающего Влвдимира Дядюна. И «Челси» уже начинает убивать время при любой возможности.

На 72-й минуте Касаева, отыгравшего едва ли не активнее всех меняет Александр Рязанцев. Но к этому времени «Челси» уже удалось сбить темп. Однако «Рубин» все равно атакует, и Рязанцев зарабатывает пенальти! Натхо разбирается с Чехом, как со школьником — 3:2! И играть еще 15 минут — целую вечность по меркам этого сумасшедшего матча!

Бенитес это видит и освежает атаку, выпуская Оскара вместо Бенаюна. А трибуны заводятся, начиная скандировать «Россия!» «Рубин» сделал главное — влюбил в себя подавляющую часть зрителей!

81-я минута: Рондон с линии вратарской бьет в руки Чеху — вздох разочарования на трибунах. 84-я: Ерёменко прикладывается из-за штрафной — рядом со штаангой… Силы «Рубина» уже на исходе, но давление на ворота «Челси» пролдолжается. Бенитес беспокойно ходит по технической зоне, готовя замену: бросает в бой Бранислава Ивановича уже в компенсированное время… На последний штурм «Рубина» не хватает. И даже победа над победителем Лиги чемпионов казанских игроков не радует: выход в полуфинал Лиги Европы был как никогда близок.

«Рубин» — «Челси» (Лондон, Англия) — 3:2 (0:1)

Голы: Торрес, 5 (0:1). Маркано, 51 (1:1). Мозес, 55 (1:2). Карадениз, 62 (2:2). Натхо, 75 — с пенальти (3:2).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Калешин, 46), Ансалди, Навас, Маркано, Орбаис (Дядюн, 66), Касаев (Рязанцев, 72), Р. Еременко, Натхо, Рондон.

«Челси»: Чех, Давид Луиз, Паулу Феррейра, Терри, Аспиликуэта, Аке, Рамирес (Оби Микел, 60), Лэмпард (Иванович, 90+1), Бенаюн (Оскар, 77), Торрес, Мозес.

Предупреждения: Маркано, 87. Оскар, 90+1.Судья: Фират Айдынус (Турция).11 апреля. Москва. БСА «Лужники».