комментарии 3 в закладки

5 главных итогов матча "Марибор" - "Рубин"

erid:

Поединком в Словении «Рубин» стартовал в групповом этапе Лиги Европы. Вчера подопечные Курбана Бердыева встречались с не хватающим звезд с неба местным клубом «Марибор» и завершили игру крупной победой — 5:2. Пока «рубиновые», отличающиеся излишней миролюбивостью во внутреннем чемпионате (завершая раз за разом матчи вничью), проходятся катком по футбольным карликам из Старого Света. Со сдержанным оптимизмом оценивает увиденное спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


1. «РУБИН» УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРД ДЛЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ


«Рубин» установил новое достижение для российских команд, выступавших на групповом этапе Лиги Европы, рапортуют отечественные специализированные интернет-порталы. Клуб из столицы Татарстана первым из наших футбольных коллективов забил пять мячей в гостевом матче группового этапа турнира Кубка УЕФА/Лиги Европы, который проводится с сезона 2004/05. Безусловно, это приятное известие, хотя заставить себя относиться всерьез к такого рода рекордам достаточно сложно. Вчерашний соперник подопечных Курбана Бердыева был заведомо слабее гостей из России, и при должном настрое «рубиновые» могли отгрузить «Марибору» еще одну авоську мячей, установив общероссийское достижение на годы и десятилетия вперед. Но казанцы предпочли включаться в игру фрагментарно, действуя по известному принципу, приписываемому сборной Бразилии золотых времен пентакампеонов: «Вы забьете сколько сможете, мы забьем сколько захотим».


2. КАЗАНЬ ОПЯТЬ «ОТДУВАЕТСЯ» ЗА ВСЮ СТРАНУ


Первый тур в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы вновь оживил дискуссию о том, что есть нынешний российский клубный футбол и каков его истинный уровень по самым высоким меркам. Из пяти отечественных команд на этой неделе выиграл только «Рубин», хотя и соперника казанцев сравнить с мюнхенской «Баварией» или мадридским «Атлетико» довольно сложно. При этом успех татарстанцев в играх с испанским грандом в плей-офф Лиги Европы прошлого сезона памятен и по сей день. На просторах глобальной сети даже появились фотоколлажи, на которых главный тренер «рубиновых» не скрывает улыбки, познакомившись с итоговым результатом поединка Лиги чемпионов между «Атлетико» и питерским «Зенитом» — 3:1 в пользу клуба с Пиренеев. Результаты «Кубани» и «Анжи», на двоих добившихся одного ничейного исхода во встречах с оппонентами из Швейцарии и Молдавии, также не внушают большого оптимизма. Таким образом, все идет к тому, что клуб из столицы Татарстана вновь, как и год назад, станет (впрочем, уже стал) главным добытчиком очков для поддержания рейтинга отечественных клубов в УЕФА. Более того, команда Бердыева опять имеет все шансы пройти в Европе дальше всех из россиян, поскольку в участии «Рубина» в весенней стадии розыгрыша еврокубков не сомневается никто.


3. ВЕСЕЛЫЕ ЗАЩИТНИКИ И РЫЖИКОВ


Два быстрых гола от Гёкдениза Карадениза и Ивана Маркано сразу продемонстрировали, насколько разнится класс соперников, встретившихся на стадионе города Марибор. Не расслабиться и не потерять концентрацию в такой ситуации было достаточно сложно — это и случилось с «рубиновыми», которые довели встречу до напряженной концовки. Более того, по ходу второго тайма хозяева могли сравнять счет. Нападающего Маркоса Тавареса эскорт из испанских центральных защитников гостей сопроводил к выходу один на один с вратарем. Но бразилец чудом не попал в створ ворот. Казань все-таки возродила интригу своими же руками. В этом процессе самую активную роль сыграл Сергей Рыжиков, к чьей безошибочной игре мы уже привыкли по ходу нынешнего сезона. На этот раз «пионербол» (определение телекомментатора Александра Шмурнова) в исполнении голкипера «Рубина», нервничавшего больше необходимого в этот вечер, привел ко второму голу «Марибора». Благо к этому времени Роман Ерёменко уже забил свой блистательный гол.


4. ЧУДО-МЯЧ РОМАНА ЕРЕМЕНКО


Во всей голевой феерии, случившейся накануне в Словении, очевидно, выделяется мяч, забитый атакующим хавбеком «Рубина» и сборной Финляндии Ерёменко. Во-первых, он оказался победным для команды, во-вторых, бесспорно, самым красивым. В последних матчах лидер «рубиновых» немного сбавил обороты, но радует время от времени подобными эпизодами, граничащими с настоящим футбольным искусством. На этот раз Ерёменко, получив мяч на входе в штрафную соперника на левом фланге, из непростой позиции нанес великолепный удар низом в дальний угол. Мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота «Марибора». Если бы он шел по любой другой траектории, то стал бы добычей словенского вратаря… У казанцев же в этот вечер пять голов забили пять разных футболистов. Особенно радовался последнему в матче успеху Александр Рязанцев, о бомбардирских качествах которого мы потихоньку стали забывать.


5. АУТСАЙДЕРЫ И ЛИГА ЕВРОПЫ


После игры Бердыев, привычно для себя, расхваливал соперника, который пропустил в этот вечер кучу голов и оборона которого разваливалась, как карточный домик, в моменты, когда «рубиновые» просто начинали всерьез играть в футбол. Вопросы к нынешнему формату проведения Лиги Европы сохраняются. Количество футбольных «карликов» среди его участников не добавляет турниру престижа. Из года в год, к примеру, казанцы играют с командами, класс которых не позволяет бороться всерьез с клубом из России, а последнему не дает возможности привлечь большое количество зрителей на подобные домашние матчи. Мы помним и полулюбителей из ирландского «Шэмрок Роверс», на фоне которого даже Обафеми Мартинс выглядел как Пеле, и прошлогодние азербайджанский «Нефтчи» и сербский «Партизан», которые не могли создать и момента у казанских ворот. Насмотрелись болельщики на такие команды и в ходе предварительных раундов Лиги Европы. А теперь посмотрим, сколько людей соберет в столице Татарстана «Марибор». Пока же, до старта февральского плей-офф, проблем у «Рубина» в Европе быть не должно, только если казанцы сами этого не захотят.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх