комментарии 9 в закладки

Алексей Андронов: "Некоторые вещи, которые происходят с "Рубином", мне непонятны"

erid:

Популярный комментатор спортивных телеканалов «НТВ-Плюс» Алексей Андронов на прошлой неделе работал в Казани на матче чемпионата России «Рубин» — «Динамо». И спортивная редакция «БИЗНЕС Online» воспользовалась предоставившейся возможностью побеседовать с одним из самых харизматичных футбольных журналистов страны. В нашем разговоре столичный гость поделился своим мнением о последних скандалах в российском футболе, о проблемах нынешнего казанского «Рубина», попутно дав оценку маркетинговой политике клуба, а также признался, что не ждёт в ближайшие годы успеха российской команды в Лиге чемпионов.

СУДЕЙСТВО В МАТЧЕ «РУБИН» — «ТОМЬ» БЫЛО БЕЗОБРАЗНЫМ


— Алексей, конечно, казанских журналистов не поймут наши читатели, если мы не начнём беседу с вопроса о вашем отношении к тем событиям, которые спровоцировали скандал после матча чемпионата России «Рубин» — «Томь».

— Судейство в той встрече, конечно, было безобразным. Я даже не про конкретный эпизод, а о том, что делал арбитр весь матч. И, в принципе, мы Бердыева не так часто видим таким эмоциональным, как на той послематчевой пресс-конференции. И, я думаю, что это, конечно, не просто так. И для меня до сих пор непонятна в этой ситуации двухматчевая дисквалификация Рязанцева. Конечно, можно посмеяться, но смеяться, на самом деле, не над чем. И то, что происходит сейчас с «Томью», в том числе, и судейские решения в следующем матче этой команды против «Волги», показывает, что есть задача томичей немного подтянуть.

— Тогда естественным образом возникает такой вопрос, а каков всё-таки масштаб закулисных дел в высшем эшелоне российского футбола?

— Он не настолько высок, как об этом принято говорить и думать, но они, безусловно, есть.

— А тот факт, что в наш футбол приходит всё больше людей из крупного бизнеса, олигархов — это не помогает нашему чемпионату стать чище? Всё-таки отечественным миллиардерам приходится конкурировать между собой и здесь сложнее навязать всем свою волю.

— Это будет помогать, если мы не пойдём по украинскому пути, где приходит олигарх и создаёт шесть команд. Конкретное число здесь не принципиально. В соревновательном плане мы сейчас их обходим. Но очень бы не хотелось, чтобы у нас появлялись команды-спутники.

— Как, например, «Амкар» и «Анжи» (одним из спонсоров пермского клуба является компания «Уралкалий», принадлежащая Сулейману Керимову, — ред.)?

— Ну, это один из примеров, о которых модно сейчас говорить. Но, по нынешнему сезону, можно говорить и о паре «Зенит» — «Томь» (спонсором томичей, наряду с «Роснефтью», является и «Газпром», — ред.).


В АНГЛИЙСКОМ МЕТРО МОЖНО НАЙТИ ТРЕНЕРА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГУЛЛИТ

— Если возвращаться собственно к футболу, то какие наиболее важные события российского сезона вы могли бы выделить к этому моменту?

— Конечно, развал «Анжи». И та ситуация, в которой оказался «Терек», чего никто не ожидал перед началом сезона. Всё это не очень хорошо: ни то, ни другое. По разным причинам. «Тереку», я думаю, сейчас нелегко будет найти себе тренера.

— Но пока он у грозненцев есть. И Рамзан Кадыров, несмотря на удручающие результаты, публично говорит о наличии кредита доверия Юрию Красножану.

— Но наставника им всё равно придётся искать — это лишь вопрос времени. При этом, все тренеры видели как в «Тереке» обошлись со Станиславом Черчесовым.

— Может быть, в этом случае в этой команде сделают ставку на иностранного специалиста? Был ведь опыт работы с Руудом Гуллитом.

— Что касается Гуллита, то можно было просто зайти в любое английское метро и найти там тренера лучше, чем голландец.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ СТАЛА ДО НАС ПОТИХОНЬКУ ДОХОДИТЬ

— А что можно отнести в текущем российском футбольном сезоне к событиям со знаком плюс?

— Хорошо, что у нас есть четыре команды, которые борются за лидерство в турнирной таблице. И так, достаточно плотно, ведут между собой эту борьбу. Хорошо начал сезон «Краснодар». Но, к сожалению, эта команда пока не может научиться играть с московскими клубами. Этого умения ей пока очень не хватает. Но, повторюсь, борьба четырёх команд в чемпионате России за первое место — да, это интересно.

— А, если не скромничать, то все матчи чемпионата, которые «НТВ-Плюс» показывает в HD-качестве — это ведь тоже событие?

— Ну, себя хвалить немного неловко. Вернее, свою телекомпанию. Но, безусловно, телевизионный показ чемпионата России развивается. Все видели, какого уровня была последняя трансляция дерби «Спартак» — ЦСКА.

— И тот факт, что вы и ваши коллеги по комментаторскому ремеслу постоянно приезжаете на матчи, например, сюда в Казань.

— Я всегда старался ездить в командировки, когда попадал, так скажем, на региональную игру. Комментировать под картинку и комментировать со стадиона — это совершенно разные вещи. А, в целом, о телетрансляциях могу сказать, что, да, цивилизация стала до нас потихоньку доходить. Хотя бы в том, что в перерыве на интервью приходят запасные игроки. Когда-нибудь мы дойдём и до уровня Франции, где в обязательном порядке останавливается футболист, который на поле находится. Или до уровня НБА или НХЛ. Да, хотя бы и до того, что сейчас есть в Континентальной хоккейной лиге.


ИНТЕРЕСНО, ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ГОСПОЖА КЛИМОВА

— Возвращаясь к казанскому «Рубину». Вы достаточно активно реагировали на изменения в маркетинговой политике клуба. И в программах на «НТВ-Плюс», и частенько отписываетесь на эту тему в Twiitter. Как вам все эти процессы видятся из Москвы?

— К этому сложно, на самом деле, относиться как-то серьезно. Понятно, что всей кухни из Москвы мы не видим и не знаем. Для меня некоторые вещи, которые происходят с «Рубином» в последнее время, непонятны. Например, практически все московские журналисты оценили адекватно, то есть на «двойку», новый сайт, которым просто невозможно пользоваться. Это позор на самом деле. Мне просто интересно, что дальше будет делать госпожа Климова (советник президента ФК «Рубин», — ред.). Я просто знаю, с кем и как она работала в Донецке. Я и сам в своё время проходил, скажем так, кастинг на должность главы департамента по связям с общественностью в «Шахтёре». Но там есть шахты, есть эти бедные шахтёры, которых можно посадить в автобусы и привезти на футбол. Что она будет делать здесь?

— Расскажите немного о самой Марии Климовой, и вашем отношении к ней, и к её прежней работе.

— Тут дело не в самой личности. Надо говорить не о персоне, а о самом стиле. У нас сейчас стало модным, когда любой Остап Бендер вешает на себя табличку «Пиарщик» и идёт в народ. Кому удалось навешать лапшу на уши, там он и занимается этим делом. Но занимается, в основном, раскруткой самого себя и, соответственно, обогащением самого себя и ближайших друзей. У нас это постоянно происходит. Знаете же историю как Сбербанк потратил 25 млрд. рублей на ребрендинг, когда на логотипе наклонили галочку чуть-чуть. Что, «Рубин» так нуждался в новой эмблеме? В этом была вся проблема? Что, новая эмблема тут же целиком должна была заполнить стадион?


«ЗЕНИТ» — ЕДИНСТВЕННЫЙ КЛУБ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ФУТБОЛЕ

— А, вообще, в российском футболе есть положительные примеры использования маркетинга, PR и прочее?

— Есть Питер, где существует «Зенит» — единственный российский клуб, который реально зарабатывает на футболе. Но Санкт-Петербург — это совершенно особый город, его даже не стоит приводить в пример. Наверное, «Краснодар» тот же самый.

— Где-то и их соседи из «Кубани», если посмотреть на то, сколько народу приходит на их домашние матчи.

— Там тоже особый случай. Две популярные команды в городе, плюс еврокубки приехали в первый раз. Помог, на мой взгляд, и скандал с непопаданием Краснодара в программу чемпионата мира-2018.


НЫНЕШНЕМУ «РУБИНУ» НУЖНО НЕМНОГО ОСВОБОДИТЬСЯ

— Вновь к футболу. Вы назвали четыре команды «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА, которые борются сейчас за лидерство. А какая роль в этом чемпионате отводится «Рубину»?

— Если «Рубин» не будет побеждать, если будет 70 процентов матчей завершать вничью, то, я думаю, что могут возникнуть проблемы даже с попаданием в еврокубки. Хотя, в принципе, «Рубин» достоин более высоких мест. В России не так много команд, имеющих состав более сильный, но гораздо больше тех, кто играет в более смелый футбол. Тот же «Локомотив», который не сильнее «Рубина» по подбору игроков, действует в атаке гораздо смелее, и умеет разбираться с командами ниже уровнем достаточно спокойно, взять хотя бы разгром «Ростова». Казанцы должны были и «Томь» обыгрывать с крупным счётом, несмотря на судью, удаление и всё остальное. Но эта ничейная болезнь очень мешает «Рубину» в чемпионате, причём, очень странно, что её не наблюдается у клуба в Европе, где команда играет по-другому.

— У вас нет какого-то логического объяснения этой разницы результатов «Рубина» в чемпионате России и еврокубках? Может быть, это вопрос мотивации? Или просто в нынешней Лиге Европы у казанцев были соперники слабее, чем в отечественной премьер-лиге?

Я думаю, что это — во-первых. А, во-вторых, объяснения быть не может, поскольку для этого нужно находиться внутри команды. Но то, что у «Рубина» такая болезнь есть, что «Рубин» часто, ведя по ходу матча со счётом 1:0, начинает заниматься сбережением этого результата — это очевидно. И здесь показательно то, какими были казанцы в чемпионские годы. Вспомните, например, как они играли тогда в Москве против того же «Спартака». Тогда всё было иначе. Нынешнему «Рубину» нужно немного освободиться и более эмоционально вести себя на поле.


ХАРЬКОВСКИЙ «МЕТАЛЛИСТ» — ЛУЧШИЙ КЛУБ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

— А если говорить, в целом, о состоянии российского клубного футбола. Растёт ли его уровень в последние годы? И есть ли потенциал для дальнейшего развития?

— Я думаю, что нет. Российский футбол достиг своего некоего предела развития. И такие истории, как с «Анжи», указывают, в том числе, и на нынешнее положение вещей. Слишком много у нас всего накручено вокруг футбола. Футбол — это не просто футбол. Всё связано или с политикой, или, как в случае с «Анжи», с какими-то коммерческими вопросами. Сама модель развития футбола в России была выбрана не очень правильно. Например, модель Континентальной хоккейной лиги гораздо более адекватна и правильна.

— То есть какого-то качественного рывка в ближайшее время вы не ждёте?

— В то, что российский клуб выиграет Лигу чемпионов, я не верю. Даже если объединимся с Украиной. Мы тогда и этот Объединённый чемпионат не выиграем.

— Его выиграет донецкий «Шахтёр»?

— Да.

— Объективно на сегодняшний день «Шахтёр» — это лучший клуб на постсоветском пространстве?

— Самый предрасположенный к победам. На данную секунду если брать, то самый сильный клуб — это харьковский «Металлист».


Благодарим за содействие в организации интервью

президента МФК «Волга» Айрата Сахиева

Айрат Нигматуллин , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх