комментарии 5 в закладки

5 главных итогов матча «Уиган» - «Рубин»

Матч в Англии, по мнению некоторых экспертов, должен был стать для казанского клуба первой серьёзной проверкой в Старом Свете нынешней осенью. Судя по результату, так оно и получилось, ведь «рубиновая» команда впервые не сумела одержать победу в текущем розыгрыше Лиги Европы. Между тем, сама игра представляла собой довольно пресное зрелище.  Подопечные Курбана Бердыева добились положительного результата, не слишком позаботившись о болельщиках, собравшихся поздним вечером у экранов своих телевизоров. Все два часа, которые длилась трансляция из Уигана, боролся со сном и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online»

1. «СОННОЕ ЦАРСТВО» В УИГАНЕ

Казалось, что поединок в Англии не может получиться скучным по определению. Ведь «Рубину» противостояла настоящая английская команда из глубин турнирной таблицы, которая всё еще не освоила хитроумных тактических схем, пришедших из материковой Европы, а предпочитает так многими любимый классический британский стиль с многочисленными фланговыми проходами, навесами и силовым давлением. Очевидные различия в футбольной философии, исповедуемой клубами, должны были дать результат в виде зрелищной и захватывающей встречи. Но, ничего подобного в ночь с четверга на пятницу на стадионе «Уигана» замечено не было. Первые 15 минут казанцы заставили болельщиков ностальгировать по славным «нулевым», очень легко отдав инициативу и мяч англичанам, не давая при этом подбираться сопернику к собственной штрафной, заставляя хозяев катать мяч в районе центрального круга. После чего, абсолютно в стиле старого-доброго, ещё дочемпионского «Рубина», гости провели образцовую контратаку, когда Крис Мавинга блестящим пасом вывел к воротам Александра Прудникова, отлично сориентировавшегося в ситуации – 1:0. После этого казанцы фактически потеряли всякий интерес  к происходящему, не создав до конца встречи ни одного очевидного голевого момента. Нет, они не закрылись на подступах к своей штрафной, как сделал бы «Рубин» из середины прошлого десятилетия, а просто бросили играть всерьёз, понимая, что соперник с «пузатым» центрфорвардом Грантом Холлом – это не наш уровень. И даже очень суровый Курбан Бердыев на бровке так и не разбудил своих подопечных.

2. ДАЛЬШЕ ПОЙДУТ РОССИЯНЕ И АНГЛИЧАНЕ

Явные проблемы с настроем и концентрацией, тем не менее, не помешали гостям добиться стратегически важного результата, который приблизил их к выходу из группы по ходу нынешней Лиги Европы. Видимо, «Рубину» и «Уигану» на этом пути помешать никто не сможет, хотя и отсутствие серьёзного разрыва в очках между четвертьфиналистом прошлогоднего подобного турнира и середняком второго по силе английского дивизиона немного смущает. Но «Зюльте-Варегем», несмотря на недавний разгром в Казани, отыгравший здесь очень приличный первый тайм, был бит дома «Марибором» (1:3), окончательно утвердив во мнении, что две другие команды в нашей группе никуда не годятся. С другой стороны, «Рубин» и его главный тренер здесь виноваты только тем, что команда, благодаря прекрасным результатам в еврокубках последних лет, оказалась среди «сеянных» клубов и получила соперников с более низким рейтингом. Хотя вопрос об уровне конкуренции в Лиги Европы становится всё острее.

3. БЕРДЫЕВ ЧЁТКО ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО «ЛОКОМОТИВ» - ЭТО ВАЖНЕЕ

Прогнозы о том, что Бердыев выпустит против «Уигана» оптимальный состав, постаравшись в случае победы окончательно закрыть вопрос с попаданием в европейскую весну, не оправдались. На поле с первых минут появился редкий гость по нынешнему сезону Роман Шаронов, а Сергей Кисляк, наверное, и не вспомнит, когда последний раз выходил в майке «Рубина» на своей основной позиции в центре полузащиты. У гостей на поле было непривычно много россиян, сразу шесть, один из которых забил гол, а другой - голкипер Сергей Рыжиков, на последних минутах спас ничейный результат для своей команды, совершив блестящий «сэйв» после удара в упор французского нападающего «Уигана» Марка-Антуана Фортюне. Тем не менее, главный тренер казанцев чётко продемонстрировал, что воскресный матч в российской премьер-лиге против столичного «Локомотива» для него гораздо важнее. И с Бердыевым трудно не согласиться.

4. КТО ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ «РУБИНА» ПРЯМО СЕЙЧАС?

«Рубин» продолжает искать варианты игры без Саломона Рондона, на которого в Казани уже не рассчитывают в нынешнем календарном году. В Уигане было продемонстрировано два из трёх возможных вариантов. Прудников, забивший «Волге» в Нижнем Новгороде, отличился во втором матче подряд, хотя его действия и не заслуживают восторженных эпитетов, впрочем, как и всей группы атаки гостей. Мяч до форварда доходил не так часто, да и когда он оказывался в ногах казанской «девятки», распоряжался он им не так расторопно, как на 15-й минуте после паса Мавинга. С заменой Прудникова на острие у «Рубина» стали выдвигаться то Гёкдениз Карадениз, то Роман Ерёменко, но также с минимальным КПД. Ерёменко отметился в первом тайме гениальным пасом на Александра Рязанцева, но всё остальное время матча в основном всплёскивал руками, реагируя на неудачные действия партнёров, не более того. Руслан Мухаметшин на поле в Англии так и не появился, но его выход в основе против «Локомотива» очень даже не исключён. А, может, пора дать серьёзный шанс Сердару Азмуну?

5. МАВИНГА МОЖЕТ БЫТЬ ЛАТЕРАЛЕМ

Персонально стоит похвалить за матч в «Уигане» молодого французского левого защитника «Рубина» Мавинга. За этим футболистом в Казани следят довольно ревниво, ведь он призван заменить в составе многолетнего любимца публики Кристиана Ансалди. Много было разговоров о том, что новичок команды не так хорош при подключении к атакующим действиям как аргентинец, и совсем не тянет на роль латераля - игрока обороны, умеющего действовать от одной лицевой линии до другой. Но Мавинга, уже не избежавший в новой команде травм, постепенно осваивается в столице Татарстана, и вчерашний поединок стал тому свидетельством. Француз не только сделал голевой пас, но и уверенно комбинировал с партнёрами, стараясь при первой возможности устремляться в атаку. Судя по всему, в «Рубине» определились с основным игроком на этой позиции на годы вперёд.