комментарии 5 в закладки

5 главных итогов матча «Рубин» - «Локомотив»

erid:

Вчерашний матч чемпионата России по футболу на Центральном стадионе еще раз убедил скептиков в том, что казанский «Рубин» в нынешнем сезоне не сумеет претендовать на высокие места в отечественном первенстве. Клуб из столицы Татарстана уступил на своем поле столичному «Локомотиву» (1:2), ведущему борьбу за золотые медали, прочно осев в середине турнирной таблицы. Ликвидация 8-очкового отставания от еврокубковой зоны видится практически неразрешимой задачей для «рубиновых» и спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online».


1. ИГРА «РУБИНА» ПОД СТАТЬ КАЧЕСТВУ РОССИЙСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ


Действительно, перспективы приближения в конце календарного года к теперь уже заветному пятому месту, дающему право в следующем сезоне вновь попытать счастья в еврокубках, не кажутся для «Рубина» реалистичными. К началу последнего месяца весны погода в России окончательно портится, а футбольные поля становятся все менее пригодными для матчей с участием профессионалов, чья трансферная стоимость исчисляется в миллионах. Вот и техничным атакующим полузащитникам казанского клуба все сложнее плести комбинационные кружева на таких газонах, как вчерашний на Центральном стадионе, переживший шедший на протяжении нескольких часов сильный дождь. Впрочем, это всего лишь одно из потенциальных оправданий, которые мы наверняка услышим из уст руководства клуба в конце года, когда будут подводиться промежуточные итоги выступления «Рубина» в чемпионате страны. Также наверняка будут упомянуты среди прочего и результативные ошибки арбитров, а также в целом очень высокий уровень конкуренции в российском футболе, который не позволяет одной команде постоянно находиться на вершине турнирной таблицы премьер-лиги. Будут ли подобные оправдания, впрочем, неважно, так как факт очевиден — едва ли не все клубные структуры, по состоянию на сегодняшний день, показывают собственную недееспособность. И если в ближайшее время не будут приняты серьезные кадровые решения, то «болото», и не только турнирное, в которое «Рубин» угодил, может засосать клуб окончательно. Причем варианты кадровых решений могут быть различны, вот только руководству республики, судя по всему, пока не до футбола.


2. «МЫ СТАЛИ ПОТИХОНЬКУ ЗАБЫВАТЬ О СВОИХ ЧЕМПИОНСКИХ ТРАДИЦИЯХ»


Эта фраза была брошена перед началом встречи молодым человеком, развлекавшим зрителей перед выходом команд на поле. Вряд ли местный «шоумен» согласовывал ее с соответствующими службами «Рубина», но получилось очень символично, особенно глядя на пустой Центральный стадион перед стартом главного (!) матча 14-го тура чемпионата России. Кстати, сказано это было в связи с четырехлетней годовщиной второго титула лучшей команды страны, который подопечные Курбана Бердыева завоевали в 2009-м году. Видимо, подобная амнезия — это один из составных элементов ребрендинга клуба, словосочетания, которое превращается в устах болельщиков «Рубина» в крепкое ругательство. Результат всех этих изменений налицо — это 6742 зрителя, которые пришли на матч против московского «Локомотива». Едва ли не антирекорд посещаемости казанских матчей «рубиновых» против «железнодорожных». Во всяком случае, официальный сайт РФПЛ нам указывает на такие цифры болельщицкого интереса к последним поединкам этих соперников: март 2013-го — 9649 зрителей, март 2012-го — 7280 (игра проходила на стадионе «Рубин» в Соцгороде), май 2011-го — 21400.


3. «РУБИН» НЕ ЗАБИВАЕТ БЕЗ ФОРВАРДОВ НА ПОЛЕ


Если же говорить о самой прошедшей игре, то можно констатировать, что это был непростой матч равных соперников на тяжелом поле, в котором решающую роль сыграло индивидуальное мастерство нападающих гостевой команды. Роман Павлюченко и Даме Н’Дойе реализовали свои голевые моменты и принесли «Локомотиву» важнейшую победу. «Рубин» же, помимо того, что удивил грубейшими оплошностями в обороне, так и не создал должного количества угроз у ворот голкипера москвичей Ильи Абаева. Бердыев вновь пошел на эксперимент, обойдясь в стартовом составе без чистых форвардов. И уже третий матч подряд такая тактическая схема не приносит результата, вот и вчера Александр Рязанцев забил только после того, как на поле вышел Александр Прудников и, кстати, поучаствовал в голевой комбинации. Несмотря на большие игровые достоинства, которыми обладают креативные хавбеки «Рубина», без нападающего, способного цепляться за верховые мячи, напрягать в единоборствах центральных защитников соперника и создавать глубину атаки, забивать в современном футболе очень трудно. Если, конечно, ты не сборная Испании.


4. ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА ПОМОГ С РЕКЛАМОЙ НА ИГРОВЫХ МАЙКАХ


Еще немного о том новом, что было замечено вчера на Центральном стадионе. Во-первых, многие обсуждали наконец-то заработавший новый официальный сайт «Рубина». Кому-то он пришелся по вкусу, а кому-то — нет. Хотя менеджмент клуба, кажется, относится к самому факту его появления как к вселенскому достижению. Во-вторых, у журналистов к концу первого круга чемпионата (!) появились постоянные аккредитации. Почему в «Рубине» потратили несколько месяцев на то, чтобы заламинировать бумажки с фотографиями представителей прессы, понять довольно сложно. В-третьих, на игровой форме казанских футболистов впервые за долгое время появились новые рекламные нашивки, среди которых выделялась реклама «АК БАРС» БАНКА. Видимо, с этим контрактом клубу помог его президент Валерий Сорокин, который, помимо должности генерального директора ОАО «Связьинвестнефтехим», занимает и пост председателя совета директоров данного банковского учреждения.


5. МАТЧ СЕЗОНА ПРОЙДЁТ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ


Несмотря на отсутствие на следующей неделе матчей еврокубков, отдых игрокам «Рубина» только снится. При этом поединок в рамках 1/16 финала Кубка России, который казанцы проведут в среду во Владивостоке, фактически превращается как минимум в главный матч конца 2013 года. «Рубиновым» просто необходимо победить местный «Луч», даже несмотря на многочасовой перелет и общую усталость от большого количества встреч в последнее время. Кубок страны — это реальный шанс для команды все-таки завоевать место в Лиге Европы в следующем году. Правда, Бердыев уже заявил, что на Дальний Восток поедут те футболисты, кто не имел в последнее время постоянной игровой практики. После чего сразу вспоминается фиаско казанцев в прошлом сезоне в Красноярске в матче с «Енисеем». Еще один кубковый провал, бесспорно, будет воспринят как персональная неудача главного тренера.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх