комментарии 12 в закладки

5 главных итогов матча «Рубин» - «Краснодар»

erid:

Очередная неудача казанских футболистов в российском чемпионате уже мало кого удивляет и даже огорчает. Скорее выступление «рубиновых» в сезоне-2013/14 начинает напоминать трагифарс, причём, не слишком талантливо сыгранный, и поставленный не самым успешным режиссёром. Домашнее поражение от «Краснодара» (0:1), кажется, стало той последней каплей, за которой болельщицкое терпение окончательно иссякло. Вот только терпение тех высокопоставленных болельщиков, которые принимают решения, видимо, бесконечно. За поразительным безволием игроков «Рубина», пустыми трибунами Центрального стадиона, с которых, тем не менее, доносились оскорбления в адрес команды, с тяжёлым ощущением полной безысходности наблюдал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


1. ПЕРВЫЕ МАТЧИ НА «KAZAN ARENA» МОЖНО ПРИУРОЧИТЬ К СТЫКОВЫМ ВСТРЕЧАМ С КЛУБАМИ ФНЛ


Накануне «Рубин» окончательно расстался с шансами побороться за высокие места в чемпионате страны. После16-ти туров от пятого, последнего еврокубкового, места, на котором расположилось московское «Динамо», казанцы отстают на 12 (!) очков, да и от вполне пристойного 7-го, где примостился скромный «Амкар», на вполне астрономические 10 (!) баллов. Для отечественной премьер-лиги, в которой довольно большая конкуренция клубов, и крайне редко встречаются затяжные выигрышные серии — это очень большой разрыв. К тому же, до финиша чемпионата осталось лишь 14 туров. Более того, ближайшие матчи отнюдь не кажутся для «Рубина» особенно перспективными с точки зрения набора очков. Курбан Бердыев заявил, что ближайшие две недели до следующего поединка в Томске постарается что-то «наладить в консерватории», но верится в это с трудом, вспомнив, что многие футболисты сейчас отправляются в свои сборные, а текущий провал в результатах казанцев как раз начался по окончании последней по времени подобной паузы. Да и игра на «огороде» против «Томи» не выглядит очень перспективной, представляя какие условия для игры в «ножной мяч» будут в Сибири в конце ноября. Уже в декабре «Рубин» ждёт домашний матч с «Амкаром», здесь победа вполне реальна, а затем вояж в Москву к претендентам на «золото» из «Локомотива». От тех же томичей, имеющих лучшее положение среди аутсайдеров, казанцев отделяет всего пять очков, и уже после следующего тура перспективы стыковых матчей за право остаться в высшем эшелоне российского футбола могут стать для двукратных чемпионов страны совершенно реальными. А тут и подоспеет новый красавец-стадион. Как раз вовремя.

2. ВТОРОЙ ТАЙМ В ИСПОЛНЕНИИ «РУБИНА» БЫЛ НАСТОЯЩИМ ПОЗОРОМ


Первые 45 минут отчётной встречи отнюдь не выглядели для «Рубина» беспросветными с точки зрения качества игры. На Центральном стадионе шёл довольно весёлый матч с обоюдными шансами, как у хозяев, так и у гостей из Краснодара. У казанцев выделялись Роман Ерёменко и Сердар Азмун. Первый практически не ошибался в обостряющих передачах, а второй своей скоростью и настырностью заметно отличался от своих конкурентов по клубу на позиции центрального нападающего. Однако после перерыва, особенно, с уходом с поля, подуставшего и получившего повреждение Азмуна, атака у «Рубина» просто исчезла. И больше не появилась, вплоть до финального свистка арбитра. Замены ситуацию никак не изменили, а только усугубили. Особенно странным выглядело снятие с игры Ерёменко, и замена его на опорного полузащитника Владислава Кулика. И это в тот момент, когда казанцы уже проигрывали после классного гола, организованного краснодарскими бразильцами Жоаозиньо и Вандерсоном, которых рачительный наставник гостей Олег Кононов приберёг на второй тайм. Самое интересное приобретение «рубиновых» в последнее трансферное окно — Мубарак Вакасо, кажется, имеет все шансы повторить судьбу Обафеми Мартинса. С каждым матчем экс-лидер барселонского «Эспаньола» выглядит всё хуже, а партнёры его порой откровенно игнорируют, не отдавая передач, даже когда ганец открывается на своём фланге. Видимо, не всё ладно не только в больших казанских футбольных кабинетах, но и в отношениях самих футболистов. Хотя, если верна информация о том, что в «Рубине» несколько месяцев задерживают жалованье игрокам, то их состояние можно понять.


3. ЧТОБЫ ИГРАТЬ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ КАЗАНИ ДАЖЕ НЕ НУЖНО НИКАКИХ ДИСКВАЛИФИКАЦИЙ


Пока российская футбольная общественность судачит по поводу очередного матча без зрителей, который провели между собой «Спартак» и «Зенит», и спорит относительно эффективности такой меры наказания для клубов, чьи фанаты были замечены в хулиганских выходках, «Рубин» рискует остаться без зрителей безо всяких решений чиновников от спорта. На игре с «Краснодаром», по официальным данным, присутствовал 4091 зритель, и это тот редкий случай, когда данным о посещаемости, получаемым из клуба, можно поверить. Болельщики не остались безучастны к происходящему на футбольном поле. Фан-сектор по ходу второго тайма затянул: «Сколько можно, вы за… али». А на практически свободной от зрителей Восточной трибуне стройный хор из десятка голосов посмешил собравшихся речёвкой: «Унылое г. вно». Вот до какой стадии дошли отношения фанов и их любимой команды. Отметим слова Бибраса Натхо после матча: «Нам очень не хватает болельщиков, стадион должен заполняться намного лучше, чем сегодня. Я хотел извиниться перед болельщиками, которые сегодня пришли посмотреть на нашу игру». Вот только на заключительных домашних встречах календарного года Натхо и его партнёры рискуют увидеть на трибунах только журналистов, которые обязательно придут, чтобы поесть на халяву в пресс-центре.

4. А НЕ ОТПРАВИТЬ ЛИ ГОСПОДИНА СОРОКИНА ПОУЧИТЬСЯ К ГОСПОДИНУ ГАЛИЦКОМУ В «КРАСНОДАР»?


В общем, команда владельца сети магазинов «Магнит» Сергея Галицкого, чей бюджет заметно меньше казанского, демонстрирует пример того, как можно эффективно тратить деньги на профессиональный спорт. Менеждмент «Краснодара» умудряется находить квалифицированных игроков с разных континентов за умеренные деньги, а имидж клуба едва ли не самый позитивный среди всех футбольных коллективов страны. Президенту «Рубина»Валерию Сорокину, чьё влияние на нынешнее положение дел в стане казанцев совершенно не просматривается, стоит поучиться у своего коллеги, может быть, взять пару мастер-классов на заданную тему. Наверняка два крупных бизнесмена поймут друг друга. Пока же Сорокин, вместе с принятыми им на работу наёмными менеджерами из Москвы и Питера, превращается в отрицательного фольклорного персонажа среди болельщиков.


5. ЕДИНСТВЕННОЕ СВЕТЛОЕ ПЯТНО — МАЛЬЧИК ИЗ ИРАНА


И, наконец, Азмун в качестве ложки мёда в бочке дёгтя. 18-летний вундеркинд из Азии вышел впервые в стартовом составе «Рубина» скорее от безысходности, но оставил приятное впечатление. Конечно, в мастерстве, особенно в стадии завершения атак, ему ещё расти и расти, но скорость, резкость, необходимая форварду, в нём присутствует вкупе с неплохим пониманием игры. Учитывая возраст футболиста, в Казани могут вырастить, пусть и для чужой национальной сборной, но большого форварда.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх