комментарии 6 в закладки

«Рубин» – беззубый тигр со сточенными когтями». Обзор прессы после матча «Рубин» – «Краснодар»

erid:

Местные и федеральные СМИ продолжают констатировать чудовищное выступление «Рубина» в текущем чемпионате страны. Низкая посещаемость, сомнительный состав команды, невнятная игра — все это стало предметом для размышлений авторов. «БИЗНЕС Online» представляет читателям обзор прессы после матча «Рубина» с «Краснодаром»

БЕРДЫЕВУ ПОРА МЕНЯТЬ ГАРДЕРОБ


Автор sports.ru Артём Шмелёв считает, что «в Казани вообще встречались нынешние противоположности. Юный и мечтающий подрасти «Краснодар» играл с уставшим и измученным болячками «Рубином». Молодость победила. «Краснодар» продолжает ходить парой с «Амкаром», а «Рубин» так и остался на 12-м месте. Ниже — только зона вылета и переходных матчей.

Евгений Зырянкин из «Спорт-экспресса» уверен, что Курбану Бердыеву пора поменять свой пиджак, переставший приносить удачу.

«За спиной «Рубина» во всей своей неприглядности разверзлась зона вылета. Перед лицом «Краснодара» светом далеких звезд замаячила зона еврокубков. Бесхитростность — вот самое точное определение этой встречи. Было много движения, высокий темп, азарт и жажда борьбы, а в целом — суета. Опасных моментов почти не возникало, удары выдавливались из атак по капле.

Казанцев невозможно упрекнуть в нестабильности. Наоборот, они очень последовательны в этом чемпионате. Ничьи — чередой, поражения — пачками. К отчетной игре цепь неудач состояла из трех звеньев: в матчах с «Волгой», «Локомотивом» и «Ростовом» команда Бердыева набрала лишь очко.

«Рубин» без Карадениза и Рондона остр и опасен в атаке не более чем беззубый тигр со сточенными когтями. Догонит, придавит, помнет, а потом обмусолит да ущипнет.

Бердыев, глядя на игру своей команды, морщился, как от зубной боли, и ежился в счастливом клетчатом пиджаке. Тот давно уже не греет, а теперь и удачу перестал приносить, но дорог Курбану Бекиевичу как память. О победе над «Барселоной», например. Но ведь история два раза не повторяется. Может, новую удачу надо привечать другим гардеробом?"


«РУБИН» ВНОВЬ ПРЕУВЕЛИЧИЛ


Корреспондент «Советского спорта» в Казани Артур Еникеев уличает «Рубин» в завышении числа зрителей на трибунах.

«Полные трибуны команда Бердыева соберет еще не скоро. С такой блеклой и беззубой игрой болельщика на стадион не заманишь. К стартовому свистку Игоря Федотова атмосфера на „Центральном“ была едва различима с той, что была на черкизовском матче без зрителей. Официальный сайт казанцев поспешил сообщить, что трибуны заполнят порядка семи тысяч человек, но цифра эта, как кажется, преувеличена раза в три».

Обозреватель «БИЗНЕС Online» Айрат Нигматуллин рекомендует президенту «Рубина» Валерию Сорокину взять полезные советы у краснодарского коллеги, а также иронизирует на тему, что открытие Kazan-Arena может прийтись на стыковые матчи с клубами ФНЛ.

«Команда владельца сети магазинов «Магнит» Сергея Галицкого, чей бюджет заметно меньше казанского, демонстрирует пример того, как можно эффективно тратить деньги на профессиональный спорт. Менеджмент «Краснодара» умудряется находить квалифицированных игроков с разных континентов за умеренные деньги, а имидж клуба едва ли не самый позитивный среди всех футбольных коллективов страны. Президенту «Рубина» Валерию Сорокину, чьё влияние на нынешнее положение дел в стане казанцев совершенно не просматривается, стоит поучиться у своего коллеги, может быть, взять пару мастер-классов на заданную тему. Наверняка два крупных бизнесмена поймут друг друга. Пока же Сорокин, вместе с принятыми им на работу наёмными менеджерами из Москвы и Питера, превращается в отрицательного фольклорного персонажа среди болельщиков.

Уже в декабре «Рубин» ждёт домашний матч с «Амкаром», здесь победа вполне реальна, а затем вояж в Москву к претендентам на «золото» из «Локомотива». От тех же томичей, имеющих лучшее положение среди аутсайдеров, казанцев отделяет всего пять очков, и уже после следующего тура перспективы стыковых матчей за право остаться в высшем эшелоне российского футбола могут стать для двукратных чемпионов страны совершенно реальными. А тут и подоспеет новый красавец-стадион. Как раз вовремя".

Александр Чистяков с сайта Soccer.ru в своем материале «Шах и мат» выражает мнение, что «Рубин» выглядел предпочтительнее «Краснодара».

«Казанское блюдо смотрелось постно, зато осторожность в футболе — признак грамотности. „Рубин“ выглядел предпочтительнее, ведь казанцы пытались нащупать пути к воротам и с краев, и по центру, а „Краснодар“ уступал в жесткости, проигрывая в единоборствах и отдавая подбор на своей половине поля. Будь команда Бердыева в оптимальной форме, с Рондоном на острие — было бы больше шансов выжать гол из своих стараний, а с юным Азмуном атакам не хватало первого темпа, что существенно облегчало жизнь защитникам во главе с Мартыновичем. „Рубину“ не хватило ни сил, ни эмоций на концовку, держа в уме эту уязвимость соперника, Кононов „пересидел“ Бердыева в этом матче».


ИГРА КАЗАНЦЕВ ПОХОЖА НА МУЧЕНИЯ


Журналист «Газеты.ру» Дмитрий Окунев утверждает, что после травмы Гёкдениза Карадениза у «Рубина» некому импровизировать в центре поля и не исключает варианта, что уж теперь в Казани отважатся на радикальные меры".

«Если стадия плей-офф Лиги Европы от «Рубина» уже никуда не денется, то в чемпионате его дела складываются из рук вон плохо. Амбиции обязывают команду сражаться за медали, однако первый круг она завершила на печальном двенадцатом месте. Еще ниже располагаются лишь те, кому суждено будет проститься с премьер-лигой или поспорить за право остаться в стыковых матчах.

Нельзя сказать, что «Рубин» попал в переплет несправедливо. Его нынешняя позиция, наверное, заслужена. Подопечные Курбана Бердыева не радуют болельщиков, а их игра все больше становится похожей на мучения. Конечно же, проблемы можно объяснить кадровым дефицитом. С травмой Саломона Рондона замолчала тяжелая артиллерия, а повреждение Гёкдениза Карадениза свело к минимуму творческую составляющую в центре поля. Импровизировать нынче почти некому. Ко всем бедам еще и Роман Ерёменко пребывает не в лучшей форме.

В итоге свой шанс получил 18-летний легионер, который еще не родился, когда его партнер по клубу Роман Шаронов выступал за дубль «Локомотива». Как и в краснодарском матче первого круга, успеха с минимальным счетом добилась команда Кононова. Не стоит исключать, что в Казани теперь отважатся на радикальные меры".

Его коллега Сергей Козин из «Вечерней Казани» удивляется выбору Бердыева и отмечает, что после пропущенного гола «Рубин» был сломлен.

«В чемпионате России «Рубин загнал себя в ситуацию, когда каждый следующий поединок сродни кубковому — решающему. Вот и во встрече с «Краснодаром» нашу команду устраивала только победа. Тем неожиданнее оказался выбор наставника «Рубина», выпустившего на острие атаки юного Сердара Азмуна. Прудников и Мухаметшин остались в запасе. Тревожащим выглядело отсутствие в заявке Карадениза и Мавинга.

После того, как гости повели в счете, «Рубин», кажется, морально оказался раздавлен. Хозяева не сумели в оставшееся время организовать мало-мальски внятной атаки. С фанатской трибуны в адрес футболистов раздавалась гневная с матерком «кричалка». Остальные сектора, на которых собралось, кажется, рекордно малое количество народа, погрузились в скорбное молчание".

Дмитрий Шахов с «Чемпионат.com» противопоставляет успехи «Рубина» в Европе с неудачной игрой в чемпионате страны.

«Рубин» — самая успешная российская команда в еврокубках в этом сезоне. По крайней мере, на данный момент. В 10 матчах на международной арене казанцы одержали девять побед, и ещё одну встречу свели вничью. В свою очередь, в чемпионате за 15 матчей первого круга у них были только три победы. Этот сезон для «Рубина» выходит очень тяжёлым в плане выступлений в национальном первенстве. Конечно, о чемпионстве никто речь и не вёл, но отставание в 10 очков от еврокубковой зоны — очень много. Казанцам необходимо провести вторую половину на том уровне, который они показывают на международной арене. А пока «Рубин» застрял на 12-м месте. До зоны вылета пока далеко, но и без того эта позиция вряд ли радует казанцев.


Подготовил Алмаз Хаиров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх