комментарии 0 в закладки

«Кадровые решения и выводы давно назрели в «Рубине»

erid:

Впечатляющий спич Рустама Минниханова о ситуации в ФК «Рубин» на встрече с журналистами в Кремле стал темой номер один не только в спортивном сообществе, но и в бизнес-кругах, и в политическом бомонде. Главный вопрос: что дальше? Помирятся ли противоборствующие команды, или фронт позиционной войны с периодическими партизанскими вылазками плавно переместится под ковер в кабинете президента? Варианты дальнейшего развития событий, среди которых не исключается и озвученный Миннихановым «выгоню всех», вместе с экспертами проанализировала спортивная редакция «БИЗНЕС Online». Ксатати, по мнению наших инсайдеров, «все может случиться уже до Нового года»…








Рустам Минниханов





ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ


Впечатляющий спич Рустама Минниханова на встрече с журналистами в Кремле в минувшую среду, посвященный печальным делам в футбольном «Рубине», взбудоражил общественность, причем не только Татарстана. Что же это все означает?

Первые видят в монологе главы республики «последнее китайское предупреждение» всему «рубиновому» начальству одновременно с еще одним теперь уже точно заключительным шансом на исправление ситуации. Вторые считают, что слова Минниханова — это персональная «черная метка» Курбану Бердыеву, поскольку в речи президента прозвучало только имя главного тренера команды. По мнению третьих, несмотря на зашкаливающую эмоциональность, слова первого человека Татарстана означают, что в высших эшелонах власти сейчас не до футбола и все остается по-старому (как минимум до конца сезона, то есть до конца весны). А сторонам известного конфликта в лице «команды Сорокина-Громова» и «команды Бердыева» в тысячный раз предложено помириться, найти общий язык и начать вести разумный диалог на благо развития клуба.

В реальность не худого мира, а реальной работы в связке всего руководства «Рубина» верится с большим трудом. Тем не менее слова Минниханова о том, что в случае новых поражений «выгонят всех», означают, что для радикальных изменений в казанском футбольном хозяйстве придется как минимум дождаться этих самых поражений. А если вспомнить, что в февральских матчах 1/16 финала Лиги Европы клуб из столицы Татарстана сыграет с худшей командой испанской примеры «Бетисом», который ничуть не сильнее «рубиновых» по составу, то подопечные Бердыева имеют прекрасные шансы вновь стать лучшими представителями России в еврокубках, даже несмотря на призрачные надежды радикально в лучшую сторону изменить положение в турнирной таблице чемпионата страны, где казанцы, напомним, завершили 2013 год на 11-м месте. Редакция «БИЗНЕС Online», анализируя сложившуюся ситуацию, предлагает свои (на наш взгляд, наиболее вероятные) варианты развития событий в нынешнем межсезонье.


ВАРИАНТ № 1. ИДЕАЛИСТИЧНЫЙ, НО МАЛОРЕАЛИСТИЧНЫЙ: КРИТИКА МИННИХАНОВА ЗАСТАВЛЯЕТ СТОРОНЫ ПОМИРИТЬСЯ


Собственно речь президента РТ — это очередная попытка пусть и в экстравагантной форме настойчиво потребовать от всех начальников «Рубина» перестать сводить личные счеты, находить причины неудач в чем угодно, только не в качестве собственной работы. Правда, год назад мы помним совместный выход к прессе Бердыева в компании президента клуба Валерия Сорокина и генерального директора Андрея Громова, который должен был означать публичное зарывание «топора войны». Однако этого не произошло. Пресловутое «дело Тёре» вспоминают только авторы странных писем, но понятно, что проблемы во взаимоотношениях руководителей гораздо глубже. Причем даже некоторые из вовлеченных в процесс людей в частных беседах искренне объясняют, что сами до конца не могут понять происходящее, а также что именно не поделили между собой, к примеру, Громов и Бердыев.

Просто эти люди не хотят и не могут работать вместе. В силу разности подходов к делу, разности менталитетов, разности возраста. Но, возможно, будущие победы в Европе в феврале-марте и переезд на красавицу «Казань-Арену», соответственно, повышенный болельщицкий интерес, сами собой заставят дуэлянтов работать вместе. Плюс возможное неожиданное подписание нового контракта с Бибрасом Натхо, еще парочка трансферных удач могут изменить отношение общественности к тому же Громову и заставить считаться с ним истинных «бердыевцев». Также как и большое содержательное интервью для прессы в целях изменения своего нынешнего зловещего мефистофелевского образа, который больше всего мешает исключительно самому генеральному директору «Рубина». Странно, что он сам этого не понимает. Кажется, что в нынешней ситуации наш вариант № 1 возможен исключительно при участии СМИ, посредством которых стороны только и могут наладить разумный диалог.


ВАРИАНТ № 2. ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНЫЙ: НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, ЗАМЕНЫ ПРОИСХОДЯТ В КОНЦЕ СЕЗОНА


Скорее всего, так и будет, если воздействие Минниханова на ситуацию на данном этапе ограничится публичной поркой на встрече с журналистами. Натхо перейдет в «Тоттенхэм», «Эвертон» или «Шальке-04», «Рубин» обыграет в Лиге Европе испанского аутсайдера «Бетис» и испанского середняка «Севилью», после чего уступит в четвертьфинале Лиги Европы «Ювентусу» или «Шахтеру», закончив чемпионат России в конце первой десятки. Сторонники Бердыева будут кричать на каждом углу об очередном большом достижении великого тренера, его оппоненты — о провале в национальном чемпионате. Параллельно с этим противоборствующие стороны будут пытаться донести свою точку зрения на происходящее до президента РТ. Близость к нему Сорокина ни для кого не секрет, а Бердыев свои качества большого политика доказал уже давно. И все это на фоне ненавидимого болельщиками «петуха» на клубной эмблеме и пустующих трибун теперь уже «Казань-Арены», переезд на которую мало что изменил в этом отношении.

Но… Именно в этот момент, в конце сезона, президент республики и попечители начинают выгонять всех. Скоре всего, вначале уберут только одну из противоборствующих сторон: или Бердыева, или команду Сорокина-Громова. И понятно почему: хоть одна «нога» должна остаться, чтобы на переходный период была некая управляемость и преемественность…


ВАРИАНТ № 3. САМЫЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ: ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ПЕРЕРАСТАЕТ В РУКОПАШНЫЙ ПОЕДИНОК


Самый мрачный из возможных вариантов развития событий, хотя и обещает прессе повышенный интерес к ее материалам. Причем исключать такой вариант развития нельзя ни в коем случае. Конец календарного года (это стало уже недоброй традицией) — время появления разных писем, всевозможных анонимок и т. д., связанных с «Рубином». Не стало исключением и начало зимы 2013/14. Однако странными текстами, распространяемыми в сети, дело не ограничилось. И вот уже один из ветеранов команды, испанец Цезарь Навас дал неожиданно скандальное интервью питерской спортивной газете о собственных проблемах в клубе, которые связал с работой генерального директора Громова, одновременно выразив слова поддержки главному тренеру. Не исключено, что свое мнение на этот счет (и схожее с позицией Наваса) имеют и другие игроки-старожилы, в том числе и те, кто уже покинул «Рубин», и, соответственно, терять им в этой ситуации уже нечего. Но и у другой стороны могут быть свои и тоже очень серьезные аргументы в поддержку собственных позиций. Вероятное открытое противостояние может окончательно развалить клуб, и тогда, «выгнав всех» (сейчас и сразу), в Казани придется выстраивать сильную профессиональную команду долгие годы.

* * *

Хотелось бы сказать о принципиальном моменте. На самом деле ничего трагичного и непоправимого с «Рубином» не происходит. На наш взгляд, команда управления с нынешней моделью прошла точку невозврата давно, поэтому страсти накалены только потому, что болезнь запущена и не лечится врачами. Было бы желание, все можно быстро развернуть на 180 градусов. Например, хорошо известно, что в республике достаточно сильных и опытных управленцев, которые хоть сегодня смогут перехватить управление «Рубином» и привести его к новым победам (напомним, что бюджет клуба, по мнению авторитетных экспертов из того же Sports.ru, составляет не менее $ 100 млн. На самом деле, сообщают информированные источники «БИЗНЕС Online», с учетом трансферов бюджет еще больше. Это-то и вызывает раздражение у Минниханова и у болельщиков — с такими деньгами плестись на 11-м месте)…

Наша газета уже писала о том, кто мог бы перехватить управление клубом буквально на ходу и навести там порядок. Коротко повторим с изменениями (например, мы писали, что клуб можно отдать «Татнефти», но без Шафагата Тахаутдинова этот вариант пока отпал сам собой — даже судьба «Ак Барса» пока туманна):

1) ТАИФ (эта группа — основной спонсор команды. Альберт Шигабутдинов или Радик Шаймиев вполне могут повторить подвиг Рината Ахметова из «Шахтера»: и денег, и опыта не занимать, мотивации тоже. Футбол — это хорошая индульгенция и козырь в политике, где позиции ТАИФа крайне слабы уже несколько лет. Просто удивительно, что мудрый Бабай не подскажет этот ход таифовцам);





1.jpg




Альберт Шигабутдинов, Ильдар Халиков





2) Премьер Ильдар Халиков в качестве президента вполне закономерная фигура: есть и опыт, и любовь к футболу, и возможности, и, как ни странно, время для работы с клубом (с учетом того, что часть функций премьера по привычке тянет президент);

3) Мэр Казани Ильсур Метшин после Универсиады-2013, как мы уже писали, нуждается в новом драйвере и вызове. А психологии победителя ему не занимать;

4) Дмитрий Самаренкин в кулуарах говорит, что ни за что не вернется в клуб. Но глаза у него горят при слове «Рубин». Идей и связей масса, как и нереализованных амбиций. Именно в футболе его песня была оборвана на полуслове 1,5 года назад. (Чтобы никто не потерял «лица», президентом клуба можно назначить, например, его старшего партнера по «Нэфис групп» депутата Госдумы Р Ф Ирека Богуславского);





2.jpg




Дмитрий Самаренкин





5) Асгат Сафаров — экс-глава МВД по РТ и нынешний шеф аппарата президента — настолько могучая фигура, что в коллекции его «подвигов Геракла» (в волейболе, русском хоккее, хоккее на траве он выиграл все что можно) не хватает только «Рубина». Инсайдеры сообщают, что Асгат Ахметович в «неофициальном забеге» сейчас кандидатура номер один на пост президента клуба — с этим человеком в клубе будут и деньги, и порядок, и победы. Единственное «но»: с учетом статуса Сафарова это будет походить на прямое президентское управление «Рубином», однако вряд ли это перевесит все остальные плюсы.

В общем, все готово для управленческой революции в «Рубине». Главный вопрос: когда?


«ЕХАЛ В СОЛИДНЫЙ КЛУБ, А ПРИЕХАЛ НА ПОСТАНОВКУ „САНТА-БАРБАРЫ“


Тем временем скандальное интервью Наваса развязало языки и другим ведущим футболистам „Рубина“, которые один за одним, естественно, без всяких подробностей, стали признавать наличие проблем в клубе, которые мешают работе и достижению высоких спортивных результатов. Вратарь Сергей Рыжиков заявил: „Рубин“ переживает довольно трудный период. Это видно и по игре, и по результатам, и по общему настроению футболистов, тренерского и административного штаба. Честно говоря, я не до конца понимаю, кто с кем конфликтует внутри клуба, кто чью сторону занимает, да и не мое это дело. Однако в коллективе чувствуется довольно напряженная обстановка, не самая благоприятная атмосфера для того, чтобы всецело направить силы и энергию на достижение результатов. Подобные проблемы не могут не сказываться на настроении игроков, результатах и месте в чемпионате». А капитан Роман Шаронов пошел дальше и сравнил происходящее в стане «рубиновых» с известной американской «мыльной оперой»: «Скажу о себе: с выходом на поле вся лишняя информация меня покидает. Я играю в футбол. Не ощущаю, что страдаю от каких-то процессов. Я почти всю карьеру провел в «Рубине» и научился быть непоколебимым, что ли. Но, быть может, на кого-то из других ребят напряженная ситуация влияет, кто-то задумался об уходе. Скажем, размышляет легионер: «Я ехал в солидный клуб, а приехал на постановку «Санта-Барбары». Когда есть стабильность, когда клуб работает как механизм, процессов, о которых сказал президент республики, быть не может».


«ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ УМЕСТНО, ОНО НАБОЛЕЛО»


Варианты развития событий и слова президента газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Вячеслав Колосков — почетный президент РФС:

— Кто платит, тот и заказывает музыку — это давнишняя аксиома, которую никто не оспаривает. Да, правительство Татарстана вкладывает большие деньги в развитие футбола при финансировании «Рубина», который сейчас далек от былых побед, а ведь это дважды чемпион России, заработавший большой авторитет на международной арене. Ныне, увы, «Рубин» испытывает длительный спад. Очень важно разобраться, почему это произошло, почему команда занимает 11 место в чемпионате России. Квалификация главного тренера команды Курбана Бердыева не стала хуже, наоборот, сейчас он проходит через такие терни, которые только закалят его, испытание медными трубами он уже прошел, мужает человек. Ясно, что были какие-то ошибки в развитии клуба, в селекции, мне со стороны это не видно — с этим должны разобраться ваши местные специалисты. Но повторюсь, критика со стороны Минниханова вполне справедлива, народ недоволен выступлениями «Рубина» в чемпионате России, что никак не может быть связано с травмами, с тем, что кто-то не оправдал надежд. Результата нет, поэтому президент вправе столь жестко выступить в отношении клуба. Думаю, такая критика пойдет на пользу «Рубину». С моей точки зрения, вряд ли нужно сейчас кардинально менять руководство клуба и команды, надо просто во всем разобраться, после чего специалисты изложат президенту пути выхода из данного кризиса. А Бердыева нужно оставлять, у нас в России таких тренеров наперечет.

Виктор Понедельник — заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы-1960:

— Такое выступление главы республики уместно, оно наболело. Человек отвечает за всю республику, за все, что в ней творится, а вызвана эта жесткая критика целым рядом обращений в адрес Минниханова со стороны болельщиков «Рубина», его бывших сотрудников. Для нас такое положение обычно. Отсюда и столь резкое выступление президента. Думаю, что после такого заявления главы республики как обычно последуют кадровые решения и выводы. Они давно назрели в «Рубине». Конечно, Курбан Бердыев принес «Рубину», Казани, республике много пользы, превратив команду в одного из лидеров нашего футбола. Но всегда чему- то хорошему приходит конец. Ничто не вечно под луной, говорил великий классик. Могу пожелать «Рубину», чтобы все предстоящие изменения пошли на пользу команде. Потому что такая республика, как Татарстан, с глубокими футбольными традициями, всегда должна иметь команду среди лидеров отечественного футбола. «Рубин» приучил нас к такой роли.

Сергей Харламов — экс-капитан «Рубина»:

— Заявление Минниханова целиком по делу. Оно давно наболело — это нормальная реакция человека, дающего возможность людям зарабатывать деньги. Спрос должен быть! Минниханов озвучил и повторил все то, о чем говорили последний год все люди, неравнодушные к «Рубину». Ведь президент республики не сказал ничего нового. Не знаю, что за этим последует, решение будет принимать только Минниханов. Год назад, например, для меня назначение Камиля Исхакова вице-президентом «Рубина» стало приятной неожиданностью, я был искренне удивлен. Мое мнение: клубу нужна кадровая чистка.

«НЕ МОЖЕТ ПЛЫТЬ КОРАБЛЬ С ДВУМЯ КАПИТАНАМИ»

Руслан Нигматуллин — экс-вратарь сборной России:

— Конечно, «Рубин» приучил всех к хорошим результатам, в клуб вкладываются большие средства, поэтому и спрос с команды особый. Не думаю, что дело дойдет до разгона команды, иначе можно будет лишиться места в чемпионате. Другое дело, что после такого заявления Минниханова могут последовать определенные кадровые перестановки. Вот это вполне реально, особенно если «Рубин» неудачно сыграет в плей-офф Лиги Европы с испанским «Бетисом» и в оставшейся части чемпионата России, где пока казанцы выступают откровенно беззубо.

Сергей Рожков — председатель федерации мини-футбола Татарстана:

— Недавние успехи «Рубина» были достигнуты в том числе и благодаря тому, что на них работала вся команда. Но по каким-то причинам у нее произошел застой. И вот в имеющуюся команду пришла другая, менеджерская, со своими понятиями о развитии футбольного клуба, что и привело к серьезным разногласиям. Так бывает, что с виду все хорошо, а внутри — развал. Что касается «Рубина», то оттуда постоянно просачивается какая-то информация о том, что не все ладно в местном хозяйстве. С Миннихановым можно не согласиться только в том плане, что мы все проиграли. В еврокубках у нас дела обстоят вполне неплохо. С этой точки зрения и ЦСКА со «Спартаком» могут удостоиться отрицательной оценки из-за того, что в «Европе» они проиграли все, что только можно. Мы, любители футбола, не знаем всей кухни команды, в отличие от Минниханова. Но одно совершенно ясно. «Рубину» необходим один хозяин, не может плыть корабль с двумя капитанами.

Равиль Вахитов — прокурор Кировского района города Казани, давний футбольный болельщик, участник чемпионатов Казани и первенства Татарстана по мини-футболу:

— Выступление Рустама Нургалиевича получилсь очень эмоциональным, но как президент республики он имел полное право давать такую оценку. Это флагман нашего футбола, один из лидеров респубиканского спорта, до недавнего времени команда показывала прекрасный результат, но сейчас все это в прошлом. И никакой оценки за выступление во внутреннем чемпионате и Кубке страны, кроме отрицательной, на данный момент команда не заслуживает. Солидарен с президентом в том аспекте, что ему наверняка не хватает времени в том, чтобы разобраться во всех проблемах команды. В данном случае Рустаму Нургалиевичу просто необходимо было бы иметь своего доверенного человека в клубе, высший менеджмент которого сейчас составляют люди либо пришлые, либо далекие от футбола. Что и приводит к плачевному результату. Что касается мысли «разогнать всех» — мне, как болельщику, хочется видеть и читать о футболе в чистом виде, о спортивной составляющей, о каких-то тактических наработках, всем том, за что мы и любим эту игру. А в результате приходится читать о каких-то сварах, дрязгах, скандалах, всем, что отрицательно сказывается на имидже команды, а в конечном итоге на имидже республике. Грустно это…

P. S. Несколько информированных и высокопоставленных источников «БИЗНЕС Online», связанных и с клубом, и с Кремлем, считают, что «решение по клубу настолько назрело, что высока вероятность, что серьезные кадровые решения будут приняты уже до Нового года». Насколько вероятно? Источники считают, что процентов на 60 — 70.

Сергей Гаврилов , Джаудат Абдуллин , Айрат Нигматуллин , Малик Арсланов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх