Казань отделяет от Валенсии чёртова дюжина очков: УНИКС проиграл первый матч финала Кубка Европы

Очень примечательно, что свой трудовой Первомай УНИКС отметил в Валенсии в ходе первого финального матча на Кубок Европы. Место привычное, хорошо знакомое, полтора месяца назад казанцы уже выигрывали здесь. Но то было зимой, сейчас в городе +23 в тени, пляжи и бары заполнены отдыхающей публикой, а местную арену народ начал заполнять уже за полтора часа до начала игры. Драйв валенсийской публики ощутили на себе и баскетболисты УНИКСа, и корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline», который считает поражение с разницей в 13 очков (67:80) приемлемым результатом, исходя из того, как складывался поединок.

БЕЗ СМЕТАНИНА И ЛАВРИКА

Костас Каймакоглу не смог принять участия в матче

Как и предполагалось, в заявке гостей на матч не оказалось травмированного Костаса Каймакоглу, а также незаявленных на еврокубок Сергея Быкова и Максима Шелекето. У хозяев не было Кшиштофа Лавриновича, отсутствовавшего по той же причине, что и Быков, литовский центровой в этом сезоне был заигран за родной «Жальгирис» в Евролиге. Благо стартовые протоколы лежали на рабочих столах журналистов уже за 40 минут до начала матча. Как вы думаете, что из себя представляет аккредитация на финал Кубка Европы в исполнении «Валенсии»? Клочок писчей бумаги, 2×5 сантиметров с указанием издания и имени, как и на все остальные матчи этого клуба! Думаете, бедный клуб? Ничуть, любопытствующим могу сказать, что в структуре «Валенсии» находятся 22 команды! Начиная с детишек девятилетнего возраста, тремя юниорскими командами и главной, а билеты на их матчи можно приобрести в 13 точках Валенсии и в 11 других городах Испании! К слову, испанскую и российскую пишущую прессу рассадили за противоположные кольца, на «нашей» стороне усадили и всех телевизионщиков, а также зрителей с ограниченными возможностями.

Кшиштоф Лавринович

СТАРТОВЫЙ НОКДАУН

Для «Валенсии» это был уже шестой еврокубковый финал, два успешных в Кубке Европы в 2003-м и 2010-м, для УНИКСа — четвертый, победы в Лиге чемпионов ФИБА-2004, Североевропейской лиге-2003 и Кубке Европы-2011. Мелочь, а приятно, в пресс-ките к матчу победу казанцев в первой финальной игре назвали «бриллиантовой». Местные телевизионщики не поленились взять интервью на разминке у Яна Вуюкаса. Европа, почему бы и нашим не попробовать? Но звучит свисток, и команды выходят на паркет. УНИКС начал первый финальный поединок в таком составе: Никос Зисис, Дмитрий Соколов, Эндрю Гаудлок, Чак Эйдсон и Никита Курбанов. Как ни прискорбно, но жесточайший прессинг трибун подействовал на бригаду арбитров (итальянец, хорват и латыш). На первой минуте стартовой четверти Соколов одной рукой вколотил мяч сверху в хозяйскую корзину. Однако в зале пошел такой жуткий шум-гам, что после долгого совещания (на первой минуте!) арбитры отменили свое решение!

Трибуны арены в Валенсии

Похоже, такой старт не прошел бесследно для казанцев. В середине первого периода счет был 9:1, у нас разок с линии штрафных попал Зисис. Тайм-аут УНИКСа. Соколова меняет Люк Хэрэнгоди и практически первым касанием забивает с фолом из-под кольца. Вместо Курбанова на площадку выходит Вуюкас. Россиян в игре уже нет. Прессинг, что на паркете, что с трибун настолько сильный, что соседа в ложе прессы не слышно — публика освистывает буквально каждое решение судей, пришедшее им не по нраву! 14:4 за 4 минуты до первого перерыва в пользу испанцев. Через минуту уже 18:4, у гостей ничего не получается, а у испанцев даже комбинация «парашют» проходит, Джастин Доэльман занес в прыжке мяч в наше кольцо. Владимир Веремеенко меняет Вуюкаса, вступает в игру Тайвэйн Макки. Гости постепенно приходят в себя — Хэрэнгоди забивает «треху», Эйдсон и Веремеенко забивают сверху, но четверть проиграна с треском — 12:27. На последней секунде четверти вышедшего на ударную позицию Гаудлока классическим борцовским броском через бедро бросают на паркет аккурат в метре от нашей скамейке — все нормально, улыбаются судьи.

УНИКС ПРОИГРЫВАЛ 33(!) ОЧКА

Эндрю Гаудлок (№ 30) и Чак Эйдсон противостоят испанцам

В начале второй четверти защита УНИКСа продержалась насухо две минуты и 10 секунд, после чего в наше кольцо одна за другой влетели три подряд трехочковые «бомбы» — 36:12. Лишь через четыре с половиной минуты спустя Веремеенко прервал засуху, забив с фолом, но испанцы снова попали из-за дуги. 39:15 — в этом сезоне так крупно по ходу матча УНИКС еще не уступал. Первый тайм-аут «Валенсия» попросила за 3:50 до конца первой половины после двух метких бросков Гаудлока. Тут и черед сыграть Павлу Антипову пришел, но его вскоре сменил Курбанов. Рисунок игры все же не поменялся, агрессивное нападение «Валенсии» добивается своего, за половину матча казанцы пропустили больше, чем за предыдущий финал Кубка России! 49:27 после двух четвертей. И статистика о том же, щит уступаем, подборы 17:11 в пользу хозяев. Срочно нужно было что-то менять в игре.

Хозяева не собираются давать приближаться гостям ближе, чем на 20 очков, да порой у нашей команды проходили отдельные комбинации, вот Хэрэнгоди впервые в матче реализовал быстрый прорыв. Но в защите все по-прежнему, пропускаем много и постоянно. 62:36 — в середине третьего периода, очередной тайм-аут УНИКСа. Все напрасно, горим синим пламенем, минус 33 за три минуты до последнего перерыва — 70:37. Можно уже говорить, что с победителем матча все ясно. Теперь понятно, как «Реал» пропустил от «Валенсии» 110 очков на своей площадке. Потеряно все, кроме чести, разве что можно разницу мячей немного подправить, а то она стала ужасно неприличной для УНИКСа. Как и обещал Андреа Тринчиери, сыграл с «Валенсией» и Павел Сергеев, но что это меняет…

КОНЦОВКА НЕСКОЛЬКО СПАСЛА ПОЛОЖЕНИЕ

Хозяева празднуют победу

Но впереди 7 мая ответный матч в Казани, значит, есть шанс реабилитироваться перед родными болельщиками. Поправить статистику все же удалось. Стиснув зубы, наши бросили без толку палить по кольцу из-за дуги, пытаясь атаковать из-под кольца. Получалось временами, 59:80 за две половиной минуты до конца после штрафных в исполнении Веремеенко. Трибунам, сплошь оранжевым, это клубный цвет «Валенсии» (лучшие апельсины Испании растут именно здесь), такое положение вещей активно не нравится. За 1:20 до конца едва ли не вся команда гостей выскочила на паркет — получил повреждение Гаудлок. Этого только не хватало. Сергеев точен с линии штрафных — 63:80, уже не такой страшный счет, согласитесь. Ровно в два раза гости сократили очковый дефицит! За 22 секунды до конца Хэрэнгоди забивает из-под кольца, после чего последний в матче бросок также остаётся за УНИКСом — 67:80. Шесть очков за последние 10 минут набрали испанцы. Всего! Знай наших! Шанс отыграть эти 13 очков на казанском паркете через неделю есть.