комментарии 0 в закладки

ЧМ-2014. Германия – Португалия. Немецкое кино 18+ на стадионе в Сальвадоре

erid:

Сегодня на чемпионате мира был сыгран один из самых захватывающих и ярких матчей первого тура группового этапа. Плейбой мирового футбола Криштиану Роналду со своей командой технарей против ровной и на удивление атакующей сборной Германии, где в последние годы балом правят атакующие полузащитники и Филипп Лам по прозвищу Могучий Муравей. Но главным героем матча стал Томас Мюллер, забивший три мяча португальцам и разбивший в пух и прах оборону южных соседей. Подробнее о матче в материале «БИЗНЕС Onlinе».


НЕМЦЫ — ФАВОРИТЫ, ПОРТУГАЛЬЦЫ — ТУСОВЩИКИ


403bsyhTsko.jpg


Сборная Португалии приехала на нынешний чемпионат мира не в качестве претендента на медали, а как команда интересная для прессы и болельщиков, да простят поклонники таланта Криштиану Роналду. Именно звезда мадридского «Реала» может подвигнуть свою сборную на подвиги, но, кажется, что времена героев-одиночек в мировом футболе прошли. Да и фактор того, что Роналду значительно превосходит в классе всех своих партнеров, да и вообще практически всех игроков мундиаля, также может сыграть с Португалией злую шутку. К тому же сам факт выхода на поле в первом матче Роналду был под вопросом. Немцы также подошли к матчу и всему чемпионату не без проблем. Выбыл Марко Ройс, а в защите всё также нет баланса. Однако есть Месут Озил, Марио Гётце и Филлип Лам, которого Хосеп Гвардиола переквалифицировал в опорного полузащитника. Важно отметить, что сборная Германии в отличие от Португалии собрана из игроков, которые либо вместе играют в одном клубе, либо в своё время выступали вместе за молодежные и даже юниорские сборные Германии. В общем, немцы хорошо сыграны. Причем эта величина некая константа для бундестим последних чемпионатов мира и Европы. На Португалию еще и давило то, что большая часть стадиона болела за них, всё-таки Бразилия единственная португалоязычная страна Латинской Америки и потому местная публика, которая стабильно помогает болельщикам играющих команд заполнять стадион, будет болеть за европейских бразильцев — португальцев.



РОНАЛДУ НА ПОЛЕ БЫЛ


Немцы сразу показали, кто хозяин на поле и чья сборная в XXI веке на чемпионатах мира непременно бывает в медалях. Напор немцев не был ошеломительным и всеобъемлющим и даже, казалось, что португальцы специально отдали территорию Германии, дабы самим играть на контратаках. Но немцы слишком опытны, чтобы так просто выпускать жертву из могучих орлиных когтей. Пара острых, но результативных атак португальцев непременно оборачивалась позиционными и быстрыми атаками немцев. В одной из них под прессингом вратарь португальцев Руи Патрисиу просто отдал мяч полузащитнику немцев Сами Хедиру, но тот не смог совладать с волнением и пробил мимо пустых ворот. Первый звоночек прозвенел. Давление на ворота Португалии лишь росло, немцы зажимали свои могучие тиски. На каждом участке поле игроки в белой форме было сильнее и быстрее. Красивейшая атака Германии в середине тайма должна была закончиться ударом Гётце, но молодого игрока «Баварии» положили на газон, нарушив правила.

Пенальти с немецкой педантичностью исполнил Томас Мюллер — лучший бомбардир прошлого мундиаля. Это было только начало. Далее можно было вешать на экран лейбл 18+. На поле был классический образец немецкого кинематографа для взрослых… Жести матчу добавил защитник португальцев, который на самом деле бразилец, — Пепе. Отмашка и разборки с Мюллером привели к красной карточке и оставили игроков в красной форме вдесятером. Счет тогда уже был 2:0 в пользу немцев. Сборная Германии вдобавок в конце второго тайма утроила своё преимущество. То ли 49-й, то ли 46-й по счету игрок сборной Германии с фамилией Мюллер, оформил дубль. Занавес можно было опускать вместе со свистком судьи на перерыв, всё было ясно. Португалия — это неплохая сборная с одним очень сильным футболистом в составе.


ГОЛЕВОЙ САЛЬВАДОРЕ


Стадион в городе Сальвадоре счастливый. Этой арене выпало принимать матч Испания — Голландия, где игроки из страны тюльпанов разнесли действующих чемпионов мира, этому стадиону суждено было принять еще один знаковый матч Германия — Португалия. Разница мячей в игре немцев и португальцев оказалось такой же, как и в игре испанцев и голландцев. Только вот такой счет вряд ли можно назвать сенсацией. Немцы на ранних стадиях традиционно очень сильны, хватит ли им только сил до конца чемпионата. Мюллер по ходу второго тайма забил еще один и гол и ушел на замену в статусе лучшего бомбардира чемпионата мира. Португальцы лишились двух основных игроков — Уго Альмейду и Фабио Коэнтрао из-за травм, а Пепе, очевидно, получит дисквалификацию. Португальцам еще нужно выйти из группы.

Матч показал, как нужно играть россиянам. Необходимо занимать первое место в группе, иначе немецкий каток может проехать по амбициям дружины Фабио Капелло, а вот с такими португальцами сыграть вполне реально, тем более, что на отборочном этапе россияне уже доказали, что такое возможно.

Чемпионат мира. Группа G
Германия — Португалия - 4:0 (3:0)
Голы: Мюллер, 11 (1:0, с пенальти); Хуммельс, 32 (2:0); Мюллер, 45 (3:0); Мюллер, 78 (4:0)
Германия: Нойер, Боатенг, Мертезакер, Хуммельс (74 Мустафи), Хевелес — Лам, Хедира, — Кроос, Озил (62 Шюрле), Гетце — Мюллер (81 Подольски).
Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау (64 А. Алмейда), Роналду, Моутинью, Алмейда (Эдер 29), Мейрелеш, Нани, Перейра.
Предупреждения: Перейра, 10.
Удаление: Пепе, 38.

Читайте также:

ЧМ-2014. Афиша дня. Германия — Португалия: Криштиану Роналду против бундестим

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Девушка дня. Антонелла Рокказзо — жена Лионеля Месси

Конкурс прогнозов от газеты «БИЗНЕС Online» на ЧМ-2014. Футбол начался — конкурс продолжается

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх