комментарии 2 в закладки

Павел Занозин о матче Россия – Корея: скрипко и немножко нервно

erid:

С момента окончания первой игры подопечных Фабио Капелло на бразильском мундиале, можно прочесть и увидеть массу полярных мнений о состоянии нашей команды. Комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт «БИЗНЕС Online» Павел Занозин разбирает игру сборной России против корейцев, удивляется количеству ночных негативных отзывов и продолжает верить в Игоря Акинфеева.


ELG_7541.jpg

Павел Занозин


ЭТО БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ

Все-таки у нас удивительно консервативная страна. В том смысле, что сдвинуть общественное мнение в России даже на шаг в сторону практически невозможно, какие бы аргументы ты не применял. Еще ночью мы обменялись мнениями с коллегами, а утром я прочитал уже пару статей — не последние в нашей профессии люди пишут и говорят: «Все в порядке, никакой катастрофы не произошло». Я и сам написал это в Twitter сразу после матча. А в ответ получил несколько десятков сообщений о том, что это позор, футболисты ленивые, всех разогнать. Конечно, страна, поставившая будильники на два часа ночи, хотела увидеть крупную уверенную победу — и никак иначе. В перерыве эта же страна писала, что футбол скучен и уныл. Давно замечено, что нарезку на Youtube смотрит в разы больше людей, чем сам матч. Потому что концентрировать свое внимание на протяжении двух часов очень сложно (для этого иногда надо думать), а в трехминутном саммари ты не тратишь время на ерунду, вроде тактических изысков тренера и прочей тики-таки. В общем, ребята, вот вам мое мнение — это был очень хороший матч сборной России. Более того, это был матч, который сборная России должна была выигрывать, если бы не несчастный случай, о котором речь пойдет чуть позже. Мы скрипели деталями, мы нервничали, но мы выполняли план на игру.


«Я ВЕРЮ ИГОРЮ АКИНФЕЕВУ»


Начнем с того, что в обороне сборная сыграла практически идеально. Тактика Фабио Капелло, при которой у своих ворот наша схема трансформировалась из 4−5-1 в 6−3-1, а крайние хавы сжимали центр защиты словно гармошку, не оставляла корейцам иных вариантов, кроме дальних ударов. Перво-наперво в этом матче мы должны были не пропустить — так наша сборная при итальянце всегда играла с командами, близкими себе по классу. Да, мы сильнее корейцев, но не на порядок. Небольшое преимущество России как чуть более классной команды начало проявляться в последние 20 минут. Так на этом чемпионате уже было и у швейцарцев с эквадорцами, и у Бельгии с Алжиром. Именно в этом был расчет Капелло — мы должны были выиграть матч в его последней четверти, когда на подсевшую оборону корейцев из засады выскочили бы готовые зажигать Дзагоев и Кержаков. В итоге они вышли вытаскивать нас из пропасти, потому что мы пропустили нелепый гол.

То, что в действиях Игоря Акинфеева сквозила неуверенность, конечно, заметили все. В том числе и корейцы, которые, не имея возможности пролезть в штрафную, старались бить с любого расстояния. С чем связан этот мандраж опытнейшего и крайне редко ошибающегося вратаря, мы не знаем. Зато знаем, что такое случается даже с великими. Разве Икер Касильяс упал в чьих-то глазах после матча с Голландией? Если вы отвечаете «да», то мне с вами не по пути. И в словах нашего голкипера после матча содержится прямой ответ всем глорихантерам: «Простите, этого больше не повторится». Я верю Игорю Акинфееву. И я знаю, что в дальнейшем он не подведет.


ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ ФРАЗЫ АНДРЕЯ АРШАВИНА


Продолжая разговор о тактике, нельзя пройти мимо фигуры Дениса Глушакова. Его выход в стартовом составе ставят в вину Капелло. Не буду спорить, наш опорник действительно провел не самый удачный матч. Но давайте зрить в корень. У нас нет Широкова. Его некем заменить. А, значит, функции Романа должны распределяться между всеми полузащитниками. И здесь выбор между Глушаковым и Денисовым очевиден — у Игоря много сильных качеств, но пользы атаке он почти не приносит. При этом в концовке Денисов тоже был очень нужен, чтобы выгрызать мячи у уставших корейцев и не выпускать их за центральный круг. Почему Олег Шатов, а не Дзагоев? Алан практически не участвует в обороне, а в первый час этого матча освобожденный от черновой работы плеймейкер был для нас непозволительной роскошью. Каждый футболист сборной России в игре с Южной Кореей имел четко очерченное задание — и каждый с ним справился. Наш тренер вновь сработал почти идеально (как ранее это удалось Оттмару Хитцфельду и Марку Вильмотсу), и вложи Александр Кокорин мяч в ногу Кержакову на последних секундах — это была бы абсолютно заслуженная победа. Выстраданная, но заслуженная. Потому что помимо тактических мыслей дон Фабио сумел вдохнуть в игроков сборной России страсть. Она проявлялась в каждом действии, она порой не давала действовать хладнокровно, но она гнала их вперед до самого конца. Мгновенно собраться после дурацкой ошибки вратаря, за волосы вытащить себя из липкой неуверенности — разве часто вы видели все это в исполнении российских футболистов?

С такой психологией и с таким тренером сборная России выйдет из группы. И вам для этого даже не придется просыпаться среди ночи. Они все сделают сами. А вы, друзья, вспомните еще разочек фразу Андрея Аршавина, в сердцах сказанную им после Евро-2012, и подумайте над ее глубоким смыслом. Никто не обещал нам зрелищного футбола. И как бы ни радовала глаз искрометная игра многих команд на этом чемпионате мира, я куда больше обрадуюсь, если «унылая» и «скучная» сборная России будет играть в плей-офф. Пока же нам совсем немного не хватило уверенности в себе, а еще выигранных единоборств. Этот удивительно важный футбольный показатель многие недооценивают. Так вот, в матче против Южной Кореи мы выиграли 42 дуэли, а корейцы — 55. В этой разнице кроется тот гол, которого нам не хватило для победы. До матча с Бельгией есть над чем поработать.

Павел Занозин

Читайте также:

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: как болели на стадионе в Куябе (фоторепортаж)

«Хватит превращать Россию в Грецию!». Обзор российской и зарубежной прессы о матче Россия — Корея

Девушки дня. Инна Жиркова и Мария Ещенко

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: сон в летнюю ночь

ЧМ-2014. Итоги дня. Акинфеев, ты никогда не будешь Очоа!

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Легендарный Хон и другие корейцы: взгляд Павла Занозина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх