комментарии 1 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. Акинфеев, ты никогда не будешь Очоа!

erid:

Вчерашний день на чемпионате мира стал первым, в котором преобладали ничейные результаты. Так закончились двое из трёх поединков. Тем не менее, от этого интерес к самим матчам меньше не стал. Не смогли выиграть бразильцы, а также россияне, дебютировавшие на мундиале-2014. О чудесах во всех смыслах в исполнении вратарей на турнире и не только об этом, в традиционном дайджесте от спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


В шестой день чемпионата мира в бой вступили последние сборные, которые не сыграли ещё ни разу на турнире. Для российских болельщиков этот день был особенным, поскольку наконец-то, спустя 12 лет, на мундиале мы увидели поединок с участием нашей сборной. Впрочем, до игры Россия — Республика Корея состоялось ещё две встречи. В первой из которых, соперники дружины Фабио Капелло по группе, бельгийцы и алжирцы, выясняли между собой отношения. От европейцев Марка Вильмотса в Бразилии ждут очень многого, и пока они оправдывают ожидания, хотя победа Бельгии и оказалась очень непростой (2:1). Следом состоялся первый матч уже второго тура, в котором схлестнулись хозяева турнира и Мексика — фавориты в своём квартете. Они так и не сумели открыть счёт в игре (0:0), виновником чего стал один футболист, о котором будет сказано чуть ниже. Наконец, глубокой ночью по Москве на стадионе в городе Куяба россияне вышли на поединок с Республикой Кореей. Неубедительный матч со стороны обеих команд, обмен забитыми мячами в середине второго тайма и ничья (1:1), которая оставила гораздо больше вопросов, чем ответов, о перспективах нашей сборной.


КОМАНДА ДНЯ


Сборная Бельгии оказалась единственной командой, которая сумела одержать победу в шестой игровой день чемпионата мира. Действительно, от этой команды на мундиале ждут серьёзных свершений, несмотря на то, что бельгийцы впервые отобрались на крупный турнир за последние годы. О целом поколении суперталантливых футболистов из этой страны не слышал только ленивый. Едва ли не все игроки тренера Вильмотса являются ведущими в самых главных клубах Старого Света. Кажется, что среди фаворитов Лиги чемпионов и ведущих национальных чемпионатов Европы стало даже модным иметь в составе хотя бы одного представителя Бельгии. Пока же соперники россиян по групповому этапу обыграли Алжир, сделали это натужно и со скрипом, но с тремя очками в турнирной таблице (2:1). Маруан Феллайни и Дрис Мертенс своими голами во втором тайме исправили оплошности первой половины встречи. Командные взаимодействия теневых фаворитов мундиаля пока не впечатляют, но, как минимум, мощный мотиватор на тренерской скамейке Вильмотс у Бельгии точно есть.


ГЕРОЙ ДНЯ


О «летучем волшебнике» Гильермо Очоа в футбольном мире было известно давно. Но выступления за далёкую от Европы сборную Мексики и далёкий от рейтинговых телетрансляций французский клуб «Аяччо» не давали талантливому голкиперу стать настоящей звездой. Но, кажется, этот час настал, причём, в тот момент, когда Очоа накануне в сумасшедшем броске отразил классный удар головой бразильца Неймара. Именно мексиканский вратарь сохранил нули на табло по окончании встречи, которая никак не могла бы именоваться тусклой и скучной. Шедевральные спасения Очоа уже сделали его лучшим в своём амплуа здесь на чемпионате на данный момент. Кроме того, можно не сомневаться, что к агенту футболиста выстроилась целая очередь из потенциальных работодателей мексиканца, ведь его «Аяччо» вылетел из главной французской лиги. Но, думается, что без «летающего волшебника» не обойдётся уже и следующая европейская Лига чемпионов.


АНТИГЕРОЙ ДНЯ


Российский голкипер Игорь Акинфеев оказался накануне прямой противоположностью своему коллеги из соседнего полушария. Именно «первый номер» нашей сборной фактически собственноручно закинул мяч в свои ворота после безобидного удара корейского футболиста из-за пределов штрафной. Вратарь, вообще, довольно неуверенно себя чувствовал в стартовой встрече мундиаля, несколько раз неловко отбивая мяч перед собой или не фиксируя его с первого раза. Подобные проблемы безоговорочно основного вратаря россиян не могут не беспокоить. Напомним, что в заявке команды Капелло есть ещё Юрий Лодыгин из «Зенита» и Сергей Рыжиков из «Рубина», но оба этих стража ворот практически не имеют опыта международных встреч на уровне сборных.



KERZHAKOVED ДНЯ


31-летний форвард Александр Кержаков напомнил о себе, забив спасительный для россиян мяч в ворота Республики Кореи. Опытный нападающий, которого в последнее время стали потихоньку списывать со счетов, догнал Владимира Бесчастных в споре главных бомбардиров в истории отечественной сборной. Напомним, что некоторое время назад англичане придумали глагол kerzhakoved (кержанул, скержаковил), напоминающий о многочисленных промахах футболиста, любящего атаковать чужие ворота из любой точки поля. После первого гола России на бразильском мундиале, думается, уважения к нелёгкому голеадорскому труду Кержакова на родине заметно прибавится.

Читайте также:

Девушки дня. Инна Жиркова и Мария Ещенко

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: сон в летнюю ночь

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Легендарный Хон и другие корейцы: взгляд Павла Занозина

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх