комментарии 1 в закладки

ЧМ-2014. Россия – Южная Корея: сон в летнюю ночь

erid:

Долгожданный старт нашей команды на футбольном чемпионате мира не превратился в национальный триумф. Россияне провели откровенно скучный матч против Республики Кореи, а соперники оказались примерно равными друг другу, что и зафиксировал окончательный счёт встречи (1:1). Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» размышляет об увиденном сегодня ночью поединке команды Фабио Капелло.



1. ПРОБЛЕМУ ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ НИКТО НЕ СНИМАЛ


Большие футбольные турниры, в которых принимает участие сборная России, почти всегда проходят в нашей стране примерно на одной эмоциональной волне. Для начала, прежде всего, телевидение максимально подогревает интерес к соревнованию, лица отечественных игроков не сходят с голубых экранов, кругом все желают успеха и надеются на максимальный результат. Затем, начинается само событие и достаточно быстро оказывается, что россияне — это отнюдь не фавориты и не главные звёзды чемпионата или кубка, после чего на просторах интернета начинается господство злобной ироничной критики, согласно которой в нашей стране есть три главные проблемы — дураки, дороги и футбольная сборная. Вот и сейчас, когда на поле стадиона в бразильском городе Куяба вышли Россия и Республика Корея, и оказалось, что это примерно равные по своему уровню команды, для многих телезрителей это стало настоящим откровением, ведь всё последнее время Александр Самедов, Денис Глушаков и прочие нам рапортовали в многочисленных передачах и документальных фильмах о максимальной готовности и желании свернуть горы на мундиале. Завышенные ожидания на родине — главная проблема российской футбольной сборной вот уже последние пару десятилетий.


2. САМЫЙ СКУЧНЫЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА


Поединок Ирана и Нигерии, закончившийся нулевой ничьей, недолго держал пальму первенства в качестве самого скучного матча в Бразилии. Россия и Корея переплюнули своих коллег, во всяком случае такое точно можно говорить о первых 68-ми минутах игры, пока на авансцену не вышел голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Так что, как такого футбола накануне на «Арене Пантанал» было по минимуму. Два середняка по высшим мировым меркам с достаточно организованной обороной безуспешно пытались создать хоть какие-то неприятности оппоненту. При этом оборонительные линии обеих команд работали на уровне, и возможное отсутствие голов во встрече вряд ли бы кого удивило. У россиян, за действиями которых довольно экспансивно следил от бровки Фабио Капелло, ровным счётом ничего не получалось в созидании, а самым заметным игроком был правый защитник Андрей Ещенко, практически не проигрывавший единоборств. Более того, именно футболисты группы атаки корейцев могли открыть счёт, имей они больше мастерства, которое бы им могло помочь в реализации ударов из пределов штрафной нашей сборной. Грубая ошибка Акинфеева изменила расклады сил на поле и отрадно, что подопечные дона Фабио нашли в себе силы прибавить и сравнять счёт усилиями Александра Кержакова. Но, в целом, первый матч России на ЧМ-2014 скорее подтвердил пессимистичные прогнозы относительно нашей сборной, которая, тем не менее, сохраняет шансы на выход из группы.


3. АКИНФЕЕВ ДОЛГО ШЁЛ К ТАКОЙ ОШИБКЕ


Удивительная оплошность российского вратаря на экваторе второго тайма взорвала игру, подарив гол корейцу Ли Гын Хо. Конечно, «привозы» даже от самых выдающихся голкиперов — это то, от чего не застрахована ни одна команда. И всё же, думается, что Акинфеев шёл к своему провалу, который наверняка теперь будет постоянно мучать футболиста во всевозможных роликах о мундиале и нарезках самых ярких эпизодов ЧМ, достаточно давно, когда один из самых талантливых вратарей мира второй половины нулевых закрыл для себя тему перехода в элитный европейский клуб, решив сосредоточиться на карьере в родном армейском клубе из Москвы. В России выросло уже целое поколение болельщиков, которое и не помнит, что у сборной бывает какой-то другой голкипер, между тем, не прогрессирует Акинфеев уже очень давно. Так что, случившееся, которое явно очень ударило по самолюбию игрока, может сослужить хорошую службу футболисту, который поймёт, что пора заканчивать с почиванием на лаврах. Любопытно, что четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР тренер Капелло, работавший с англичанами, также стартовал на турнире с грубой ошибки вратаря, тогда подвёл Роберт Грин в игре с американцами. Оргвыводы последовали незамедлительно, в следующем поединке ворота занял 40-летний Дэвид Джеймс. Правда, думается, что сборной России сейчас смена стража ворот не грозит.


4. РОССИЯ ПОКАЗАЛА БОЙЦОВСКИЕ КАЧЕСТВА И НЕПЛОХУЮ «ФИЗИКУ»


Но, не всё было так безнадёжно накануне для нашей команды. Не показав чёткой и слаженной игры в атаке, тем не менее, отечественные футболисты показали отменные бойцовские качества, резко прибавив после пропущенного гола и сумев отыграться именно за счёт желания и страсти. Кроме того, в условиях жаркой погоды в Куябе, было заметно, особенно в последние 10 минут, что подопечные Капелло стали двигаться заметно быстрее соперников, что говорит о неплохой физической подготовке, что может положительно сказаться на результатах ближайших встреч. Хотя без Романа Широкова у россиян, действительно, некому взять бразды правления в середине поля в свои руки.


5. ИГРА С БЕЛЬГИЕЙ СТАНЕТ РЕШАЮЩЕЙ


22 июня, на этот раз в удобное для отечественных телезрителей время, россияне проведут второй матч группового этапа против бельгийцев. Теневые фавориты мундиаля с трудом обыграли вчера Алжир (2:1) и явно не выложили ещё на стол всех козырей, которые припасли к бразильскому чемпионату. Для россиян эта игра, вероятно, станет решающей. Причём не столько в плане турнирного значения, всё-таки будет ещё и матч с теми же алжирцами, но с точки зрения понимания возможностей сборной Капелло. Отнюдь не исключено, что против фаворитов нашим играть будет, если не легче, то удобнее, ведь для массированных атак у итальянского специалиста нет достаточных сил и средств, а вот строгая игра «вторым номером» с использованием скоростных качеств футболистов передней линии, которые могут регулярно устраивать острые контрвыпады — это то, на что Россия в Бразилии способна.

Читайте также:

Девушки дня. Инна Жиркова и Мария Ещенко

ЧМ-2014. Итоги дня. Акинфеев, ты никогда не будешь Очоа!

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Легендарный Хон и другие корейцы: взгляд Павла Занозина

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх