комментарии 6 в закладки

Игорь Акинфеев в воротах сборной России: pro et contra

erid:

В первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии сборная России в матче с Республикой Кореей сыграла вничью со счётом 1:1. Самым резонансным событием встречи стала ошибка вратаря сборной России Игоря Акинфеева, которая привела к голу и чуть было не поставила команду в крайне незавидное турнирное положение. В прессе началась активная дискуссия о том, стоит ли оставлять голкипера ЦСКА в воротах сборной России на оставшиеся матчи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» также решила включиться в дискуссию.

PRO

Игорь Акинфеев — признанный представитель российской вратарской элиты и лучший голкипер чемпионатов России последних лет. При всех своих недостатках, на данный момент, он является сильнейшим вратарём в сборной. Основной голкипер национальной команды провёл больше всех матчей на международном уровне среди всех вратарей, находящихся в распоряжении Капелло. Юрий Лодыгин стал привлекаться в сборную совсем недавно, а Сергей Рыжиков и вовсе выходил на поле в форме сборной России в 2011 году. Незаменимость Акинфеева, хоть и созданая искусственно, всё же заставляет с собой считаться.

Многолетняя основа защиты сборной России — это целый блок игроков из ЦСКА, в который входит и Акинфеев. Устоявшаяся связка вратаря с защитниками Сергеем Игнашевичем и Василием Березуцким исключает проблему сыгранности на столь важной позиции. С одной стороны, это преимущество, которым нельзя не воспользоваться, с другой — изъян, который может проявиться самым негативным образом в случае травмы или недомогания привычного для всех вратаря. Игроки сборной должны уметь подстраиваться друг под друга, привыкать и находить общее взаимодействие на поле. Но вполне объяснимо, что даже Фабио Капелло не будет тратить время для налаживания связей ещё и в защите, имея довольно проблемное нападение. Вряд ли Рыжиков со своей экспрессивностью будет тепло принят Игнашевичем и Березуцким, которые даже со своим партнёром по команде Акинфеевым не всегда находят общий язык.

Чувство вины и желание исправиться за ошибку — это очень сильный стимул для любого спортсмена. Вратарь, допустивший такую оплошность несомненно захочет доказать себе и всем окружающим, что это был лишь единичный случай, и нет оснований списывать его со счетов. Следующий же матч Акинфеев может провести за высочайшем уровне, сыграть даже лучше, чем все от него ожидают, и это будет на руку сборной, поскольку ближайшим соперником для России станет главный конкурент в группе и скрытный фаворит всего турнира — сборная Бельгии. И это ещё один аргумент в пользу голкипера ЦСКА — если Капелло подстраивает свою команду под соперника, то уровень бельгийцев просто обязывает тренера оставлять в воротах Акинфеева, даже при отсутствии у того дополнительной мотивации.

CONTRA

Несмотря на то, что Акинфеев признаётся и специалистами, и тренерами лучшим вратарём России, следует отметить довольно интересные критерии для такой оценки. Главное отличие голкипера ЦСКА от всех остальных вратарей чемпионата России состояло в том, что он не ошибался. Он просто не допускал серьёзных ошибок и играл стабильно матч за матчем, но нельзя сказать, что Акинфеев по-настоящему выручал команду в сложные моменты чаще, чем другие голкиперы. Акинфеев всегда стоял позади мощной обороны ЦСКА, руководил защитниками и старался играть позиционно. В связи с этим и возникло суждение о том, что армеец забыл, как прыгать. Действительно, довольно сложно найти сэйвы Акинфева, совершённые в отчаянном прыжке к штанге, наподобие тех, что демонстрировал не так давно вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа. Теперь же пропало даже то единственное преимущество — настолько грубую ошибку в матче чемпионата забыть и понять будет проблематично.

Капитан ЦСКА всё чаще проявляет свою главную негативную черту — вальяжность. По мнение некоторых экспертов, именно вальяжность и расслабленность стала причиной разрыва крестообразных связок Акинфеева после столкновения с Велиттоном два года назад, после которого вратарь пропустил шесть месяцев. Вальяжность мешает Акинфееву прыгать за мячами, она заставляет его нервничать, когда хоть что-то идёт не так. Привычка к хорошей игре защитников и многочисленным «сухим» матчам несомненно сказывается на эмоциональном состоянии вратаря. И если в чемпионате России голкипер ЦСКА пользуется серьёзным авторитетом и может себе позволить сорваться и накричать на судью, то на чемпионате мира такое непозволительно, и все переживания игрок должен держать в себе.

В моменте с голом корейцев вальяжности как таковой не было, были её последствия. Акинфеев ожидал удара и был к нему готов позиционно, но сказалась излишняя нервозность, которая была заметна на протяжении всего матча. Во втором тайме после пары ударов мяч отскакивал от вратаря и только везением можно объяснить, что игроки сборной Южной Кореи не успевали на добивание. Но для гола было достаточно и дальнего удара — вратарь сборной России просто не сомкнул руки и даже не поставил их под нужным углом, после чего мяч издевательски ударил голкипера по голове и влетел в сетку.

Акинфеев просто не выдержал напряжения первого для него матча чемпионата мира. В этом случае разговоры об отсутствии международного опыта у остальных вратарей сборной не имеют серьёзных поводов. Сергей Рыжиков регулярно высутпал в еврокубках, играл в Лиге чемпионов против «Барселоны» и тоже знает, каково играть против сильного соперника в важном турнире. Он тоже почти не ошибается, хотя его действия всегда выглядят несколько сумбурными, при этом Рыжиков хотя бы за счёт своего роста может «вытащить» мяч из угла ворот. Что же до Юрия Лодыгина, то у него действительно нет большого опыта, причём не только в международном футболе, но и в кубковом. Как вратарю игроку «Зенита» ещё есть куда расти, но его преимуществом является возраст — он младше Акинфеева на четыре года и младше Рыжикова на девять. Лодыгин должен стать будущим сборной России, поэтому хотя бы один матч в Бразилии будет полезен для его перспективы, но не для нынешнего турнира.

Замена вратаря может стать импульсом как для всей команды, так и для самого заменённого вратаря. Ошибка Акинфеева явно сказалась на сборной России — не случайно Александр Кержаков забил всего через шесть минут после гола корейцев. Полевым игрокам нужно было не только отыгрываться, но и как-то выручить своего вратаря и отвести от него удар. Акинфеев же в случае отстранения от оставшихся матчей с большой долей вероятности изменит своё отношение к игре. Ощущение своей незаменимости ещё никому не помогало добиваться серьёзных результатов, а волевое решение тренера спустит на землю обладателя многочисленных призов им. Льва Яшина. Талантливый, но давно остановившийся в развитии Акинфеев только прибавит при наличии нового вызова, если его заставят бороться за место в стартовом составе.

P. S.

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР Капелло уже оказывался в ситуации с роковой ошибкой вратаря. В стартовом матче группового раунда сборная Англии под руководством нынешнего тренера сборной России упустила победу в матче с командой США. Англичанин Роберт Грин, защищавший ворота Трёх Львов не смог зафиксировать мяч, летящий после удара с 20 метров. Сама по себе ошибка выглядела не так страшно, как-то, что сделал Акинфеев, поскольку снаряд подпрыгивал, а сам мяч «Джабулани» до сих пор считается кошмаром вратарей. Тем не менее, после первого же матча в сборной Англии, и так страдающей из-за отсутствия вратарей высокого уровня, произошла замена голкипера. Оставшиеся четыре матча Англии на чемпионате мира проводил 39-летний Давид Джеймс, который и сам обладает дурной репутацией. Но возложенную на него задачу Джеймс выполнил — англичане больше не пропускали в группе, а в 1/8 уступили Германии 1:4 в матче, запомнившемся незасчитанным голом Фрэнка Лэмпарда в ворота немецкой сборной, который мог сравнять результат при счёте 1:2. Капелло пошёл на замену, даже имея в составе лишь возрастного и чудаковатого Джеймса и 23-летнего неопытного Джо Харта, который теперь является основным вратарём сборной Англии в Бразилии. Мотивы итальянского тренера не были ясны тогда, не ясны и сейчас, но нынешняя ситуация хотя бы из-за уровня российских вратарей выглядит несколько проще.

Читайте также:

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: как болели на стадионе в Куябе (фоторепортаж)

«Хватит превращать Россию в Грецию!». Обзор российской и зарубежной прессы о матче Россия — Корея

Девушки дня. Инна Жиркова и Мария Ещенко

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: сон в летнюю ночь

ЧМ-2014. Итоги дня. Акинфеев, ты никогда не будешь Очоа!

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Павел Занозин о матче Россия — Корея: скрипко и немножко нервно

«Футбольная трибуна» прокурора: «Акинфеева нельзя казнить»

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх