комментарии 0 в закладки

Российские болельщики в Бразилии: скандировать тяжело – берём красотой

erid:

Итак, российская сборная дебютировала на мундиале в поединке с командой Южной Кореи. Среди российских болельщиков в бразильском городе Куяба был и столичный репортёр Григорий Телингатер, который знакомит читателей «БИЗНЕС Online» с происходящим на чемпионате прямо с места событий. Сегодня он рассказывает о «правилах боления» отечественных фанов, добравшихся до Южной Америки.


«ПОРВЁМ МЫ ВАС, КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ»


Уже за три часа до начала матча Россия — Корея на «Арене Пантанал» полно фанатов. Тут и россияне и корейцы. А вот бразильцев не видно — они сидят в домах и ресторанах, где у них свой матч. Первое, что поражает на площади у стадиона, так это количество азиатов. Их заметно больше, чем россиян. При этом они еще и хорошо подготовились. Костюмы императора и дракона привлекают к себе внимание фотографов, как и специальная группа поддержи, которая танцует под корейскую музыку. Бросаются в глаза фотографии фигуристок Аделины Сотниковой и Ён, А Ким. Когда я спросил у корейца, почему он принес на футбол эти снимки, то он задвинул долгую и не совсем понятную речь. Суть была в том, что выступление фигуристок на Олимпиаде в Сочи объединили наши страны, хотя для него победа Аделины весьма спорна.


34652.JPG


Проходящие мимо фанаты нашей сборной жаловались, что россиян мало. Однако за 40 минут до начала игры ситуация была уже совсем другая. Поклонники команды Фабио Капелло подтянулись, и теперь невозможно было понять, кого больше. Видимо, это сказывается наша привычка приходить к самому началу матча, а не заранее. Зато когда мы собрались сразу в дело пошли хороводы и песни. Над корейцами, конечно, тоже прикалывались. Обнимались с ними, а потом говорили: «Порвем мы вас, как Тузик грелку». Азиаты, не зная русского языка, принимали это за чистую монету и улыбались в ответ. Что-то вроде знаменитого: Thank you very much, козлы. Кто-то из россиян принес копию Кубка мира, однако через мгновение она уже выпала из рук и разбилась об асфальт. Веселье это не испортило — все перемешались и фотографировались. Особенно с российскими девушками. Вообще атмосфера получалась весьма приветливой. Вспомнились даже строки из песни Найка Борзова: «Мне машут даже деревьев ветви, меня приветствуют все, все как один».


34658.JPG


ЗАПРЕЩЕНО ПРОНОСИТЬ БАРАБАНЫ


Праздник шел полным ходом и продолжился на трибуне. Уже на 6-й минуте начались первые попытки запустить волну по стадиону, но сделать это масштабно так и не получилось. Не удавалась шумовая поддержка в целом. На чемпионате мира в Бразилии запрещено проносить на сектор барабан. А без него синхронизировать людей очень тяжело. Еще тяжелее было понять, кого на трибунах больше — россиян или корейцев. Правильный ответ — бразильцев. Они у стадиона не гуляли. Но на трибуне их было больше, чем россиян и корейцев вместе взятых. В середине первого тайма это стало очевидно. Сначала раздалось скандирование «Ро-сси-я, Ро-сси-я», затем «Ко-ре-я, Ко-ре-я», а потом весь стадион приглушила песня Eu sou brasileiro, com muito orgulho, com muito amor («Я — бразилец, я полон гордости, я полон любви»). В этом случае «гордость» подразумевается, не как порок, а как патриотизм. Порой, бразильцы даже кричали в шутку «Вперёд, Неймар! Давай Давид Луис!»


34666.JPG


Действительно порадовала широкая география наших болельщиков: Курск, Новороссийск, Москва, Новосибирск и другие названия наших городов можно было встретить на стадионе. А вот из Татарстана никого не было. Я решил исправить эту оплошность и перед гимном смастерил баннер «Казань» и разместил его на трибуне за воротами. В целом визуальная поддержка оказалась достаточно красочной, а вот шумовая получилась невразумительной — под стать игре сборной России. Возможно, на наших фанатов как и на футболистов повлияла жара. А больше нашим болельщикам не на что жаловаться. Разве что на обстановку в городе. Хочется уже перестать писать об опасностях в Бразилии, да вот не могу. Тем более после гениальных слов таксиста: «У нас в Куябе спокойнее, чем в других городах Бразилии. И не обращайте внимания на то, что все жилые дома огорожены колючей проволокой». Впрочем, воровать в Куябе сейчас мало кто решится. На каждом перекрестке дежурят военизированные полицейские с автоматами и бронетехникой. Президент Бразилии Дилма беспокоится по поводу митингов, поэтому демонстрирует свою армию в полной готовности. Вот уж кому не до праздника. Хотя даже солдаты с автоматами, не имея телевизора, постоянно что-то слушают через наушники. Готов спорить, что они таким образом следят за матчами.

Григорий Телингатер, Eurosport.ru,

специально для «БИЗНЕС Online»

фоторепортаж из Куябы смотрите здесь

Читайте также:

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: как болели на стадионе в Куябе (фоторепортаж)

«Хватит превращать Россию в Грецию!». Обзор российской и зарубежной прессы о матче Россия — Корея

Девушки дня. Инна Жиркова и Мария Ещенко

ЧМ-2014. Россия — Южная Корея: сон в летнюю ночь

ЧМ-2014. Итоги дня. Акинфеев, ты никогда не будешь Очоа!

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Павел Занозин о матче Россия — Корея: скрипко и немножко нервно

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх