Миро принёс мир. Клозе спас Германию в матче с Ганой и повторил рекорд Роналдо

Сборная Германии, сокрушившая в стартовом матче чемпионата мира Португалию (4:0), сегодня едва унесла ноги в поединке с Ганой. Африканцы показали миру, что немецкая машина может давать сбои — в первом тайме они прощупывали оборону соперников и осторожничали, во втором пошли на риск и едва не сотворили сенсацию. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах матча.

БРАТЬЯ БОАТЕНГ СЫГРАЛИ ТАЙМ

Команда Ганы в своём первом на турнире матче сама была на месте Германии. «Черные звёзды» были абсолютно уверены в своём превосходстве над США и действительно играли лучше, но звёздно-полосатые реализовали все два своих момента и выиграли 2:1. Сыграв хороший матч, африканцы остались без очков, которые нужно было добывать во встрече с бундестим. Гана вышла на поле не отбиваться, катая ничью, Гана вышла побеждать. Многие ли команды осмеливаются на такие мысли в поединке с немцами?!

Немцами, которые в первом туре раскатали Португалию, ворота которой были открыты нараспашку, из-за постоянных рейдов защитников в атаку и последующих провалов. Гана тоже любит атакующий футбол, но в матче с Германией команда сдерживала себя, наступала на горло собственной песне, дисциплинированно выполняя тренерскую установку — строгая, мобильная защита и стремительные контратаки Асамоа Гьяна.

Немцы, как и подобает, сначала прибрали себе мяч. Месут Озил неплохо обострял с правого фланга, но все прострелы ликвидировались Джоном Бойе и его товарищами. Немного продышавшись, африканцы сначала перешли на половину соперника, затем нанесли пару дальних ударов и, наконец, провернули комбинацию чуть ли не в штрафной немцев. Пожалуй, африканцы порой играли даже слишком авантюрно и самоуверенно. Ну, разве обычные последние защитники будут пытаться на дриблинге пройти Озила или Томаса Мюллера? Африканцы этого не стеснялись и первый тайм получился совершенно равным.

Что касается столь ожидаемого всеми и анонсированного нами противостояния братьев Боатенг, то оно получилось непродолжительным. Немец Джером в предыдущем матче сломал палец и, видимо, играть ему дискомфортно, поэтому он был заменен после первого тайма. Его старший брат Кевин-Принс, принявший решение играть за сборную исторической родины, сыграл еще 7 минут во втором тайме, после чего также отправился в запас. Братья сошлись в одном единоборстве и ничем особенным не отметились. Героями матча стали другие.

КЛОЗЕ ЗАБИЛ НА ЧЕТВЁРТОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПОДРЯД

Второй тайм получился фееричным! Катализатором для активизации более активной игры послужил гол Марио Гетце, который замкнул передачу Филиппа Лама. Африканские защитники успешно сопроводили нападающего в свою штрафную, совершенно ему не препятствуя. Головой по мячу Марио не попал, но тот угодил в колено. Корявый, но гол. Счастье немецких болельщиков было очень недолгим. Уже через три минуты Андре Айю замкнул навес, выиграв верховую борьбу у Шкодрана Мустафи.

Африканские шаманы продолжали колдовать на трибунах, а Салли Мунтари тем временем, перехватил мяч у центрального круга и быстро бросил в прорыв Гьяна. Матсу Хуммельсу не хватило считанных сантиметров, чтобы зацепить передачу и пока он лежал на газоне быстроногий ганец уже отправил мяч в ворота и побежал танцевать — 2:1! Оказывается не так уж и неприступна немецкая защита. Против молниеносных атак Ганы она дрогнула.

Германию спас вышедший на замену Мирослав Клозе. Причем 36-летнему ветерану понадобилось всего две минуты для того, чтобы забить. Бенедикт Хеведес после подачи углового головой скинул мяч на дальнюю штангу, а там уже притаился один лучших нападающих в истории немецкого футбола. 2:2 и фирменный кульбит от нападающего.

Клозе забивает свой 15-й гол на чемпионатах мира

Это мяч стал для Миро 15-м в финальных турнирах чемпионата мира. Он повторил рекорд бразильского форварда Роналдо, на чьем счету также 15 забитых мячей. Первые пять голов Клозе забил на ЧМ-2002 в Японии и Кореи, еще пять — на ЧМ-2006 в Германии и четыре мяча — на ЧМ-2010 в ЮАР. Следующий гол сделает Клозе лучшим бомбардиром за всю историю мировых чемпионатов. А ведь после хет-трика Мюллера в стартовом матче казалось, что у Клозе нет шансов появиться на поле.

ВАКАСО МОГ ПРИНЕСТИ ГАНЕ ПОБЕДУ

Африканцев ничья не устраивала и они пошли ва-банк. Разрывы между линиями стали больше, неизбежно стали возникать моменты у немцев. На 72-й минуте на поле вышел полузащитник «Рубина» Мубарак Вакасо и он вполне мог стать героем Ганы. «Черные звёзды» в самой концовке убежали в контратаку 5 на 2, но Вакасо умудрился сделать партнеру передачу в офсайд. Последним стандартом пытались вырвать победу и немцы, но в итоге Мюллер столкнулся с одним из соперников и в кровь разбил лицо.

Гана, судя по всему, не выйдет из группы, но какое же приятное она оставит впечатление! Кроме того, африканцы не только вывели немцев из состояния эйфории, но и создали наглядное пособие по тому, как нужно играть против бундестим.