ЧМ-2014. Итоги дня. Алжир играет в футбол лучше, чем Россия

Очередной день мундиаля ознаменовался «сухим» поражением сборной России от бельгийцев, которое, впрочем, сохранило шансы подопечным Фабио Капелло на продолжение борьбы в Бразилии. Кроме того, голевой феерией неожиданно разразился Алжир, а США чуть-чуть не хватило для досрочного выхода в плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет традиционный дайджест главных событий дня на чемпионате мира по футболу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Накануне тремя встречами была завершена программа второго тура чемпионата мира в Бразилии. Отчасти эти поединки внесли ясность в положение команд в группах G и H, отчасти, напротив, окончательно запутали турнирную ситуацию. Первыми в самом Рио-де-Жанейро на великой «Маракане» сошлись Бельгия и Россия. Исход матча решил гол под занавес молодого бельгийского таланта из французского «Лилля» Дивока Ориджи (1:0). Участники этой же группы Алжир и Республика Корея провели между собой гораздо более результативный матч, в котором успех праздновали африканцы — 4:2. Наконец, в третьей игре Португалия Криштиану Роналду, ослабленная травмами и дисквалификациями ведущих футболистов, на исходе компенсированного времени ушла от поражения в поединке с США (2:2), не дав возможности североамериканцам отпраздновать досрочный выход в плей-офф.

КОМАНДА ДНЯ

Сборная Алжира, которая сделала то, что несколькими днями ранее не получилось у сборной России, — уверенно обыграла команду РеспубликиКореи. А ведь посланцы Северной Африки могли остаться прямо посреди мундиаля без своего главного тренера, поскольку местная футбольная федерация обещала отправить Вахида Халилходжича в отставку, в случае отрицательного результата матча с корейцами, Но всё случилось как нельзя лучше, ведь алжирцы, которые в прошлой встрече с бельгийцами (1:2), в основном, занимались построением оборонительных редутов на своей половине поля, на этот раз поучаствовали в зрелищной, открытой игре и вышли из неё победителями. Африканцы ошеломили соперников из Азии уже в середине первого тайма когда один за другим отправили в чужие ворота три мяча на любой вкус. Итоговый счёт (4:2) вполне удовлетворил и сборную России, которой теперь для выхода из группы нужно просто обыграть в третьем туре Алжир, вот только особых предпосылок к этому пока мы не увидели.

ГЕРОЙ ДНЯ

Таковым мы объявляем главного тренера сборной США Юргена Клинсманна. Знаменитый немецкий футболист очень плодотворно работает со «звёздно-полосатыми» и привёз в Бразилию сильную команду, готовую оставить за бортом матчей навылет такие солидные сборные как Португалия и Гана. Более того, Клинсманн остановился буквально в паре десятков секунд от досрочного выхода в плей-офф, ведь спасительный гол португальцы после паса Рональду и удара Сильвештре Варелы забили на пятой добавленной ко второму тайму минуте. Теперь американцы могут сыграть и вничью с Германией в третьем туре. В этом случае обе эти сборные пойдут дальше, возможно, соотечественники не откажут в помощи Клинсманну, который заслуживает такого успеха.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

Рискуя нарваться на обвинения в квасном патриотизме и необъективности, объявляемым таковым ещё одного немца, рефери Феликса Брыха. Бесспорно, этот арбитр — один из лучших здесь в Бразилии, где мы наблюдаем колоссальные проблемы с качеством судейства, и матч Бельгия — Россия он отработал квалифицированно. Но, за исключением одного судьбоносного момента, когда в середине первого тайма защитник мадридского «Атлетико» Тоби Алдервейрелд, пытаясь выбить мяч у будущего новичка казанского «Рубина» Максима Канунникова, ударил того по ноге. Телеповторы указывают на очевидность фола, но на «точку» Брых не показал. Конечно, сетовать лишь на этот эпизод, вспоминая исход встречи с бельгийцами, россиянам нельзя, но про единоборство Алдервейрелда и Канунникова здесь арбитру из Германии будут ещё долго напоминать.

«ТАТАРИН» ДНЯ

Наконец-то на чемпионате мира сыграл представитель «Рубина» и в сборной России, хотя за клуб из столицы Татарстана Канунников, минувший сезон проведший в пермском «Амкаре», пока не провёл ни минуты. Тем не менее, в Казани его уже считают за своего, и были очень рады видеть форварда в стартовом составе команды Фабио Капелло. Итальянец отрядил своего новичка на левый фланг, и Канунников на протяжении всего матча был одним из самых активных в группе атаки россиян, постоянно напрягая на своём краю вышеупомянутого Алдервейрелда. Отметился футболист в первом тайме и достаточно опасным дальним ударом, отражённым голкипером Тибо Куртуа. Под конец встречи Канунников заметно устал, но, в целом, сделал неплохую заявку на то, чтобы сыграть и с Алжиром в решающем поединке группового турнира для нашей сборной.

ЧМ-2014. Афиша дня. Бельгия — Россия: возьмём реванш 12 лет спустя?