комментарии 1 в закладки

Фабио Капелло не хватает футболистов Гуса Хиддинка: 5 фактов о матче Бельгия – Россия

erid:

Поражение от бельгийцев (0:1), которое вчера вечером потерпела сборная России, лишний раз подтвердило ее статус как середняка мирового футбола с довольно ограниченными, с точки зрения мастерства игроков, ресурсами. Но у Фабио Капелло нет других исполнителей, но есть большая зарплата, которая держит знаменитого тренера в нашей стране и заставляет его пытаться хоть как-то поднять уровень национальной команды. В ожидании решающего поединка в группе против Алжира, спортивный корреспондент «БИЗНЕС Onlne» подводит итоги матча второго тура для россиян.


1. КАПЕЛЛО СЕБЕ НА УМЕ


34724 (1).JPG

Послематчевая пресс-конференция Фабио Капелло


Итальянский наставник Фабио Капелло лишний раз подтвердил перед матчем, что при выборе тактических схем и состава игроков руководствуется исключительно личными соображениями и тренерским чутьём. Поскольку присутствие Максима Канунникова в стартовом составе россиян удивило всех, ведь большинство экспертов и журналистов было уверено, что на мундиале футболисты «Рубина» за отечественную команду не сыграют. Кроме того, и Алексея Козлова — челнинского воспитанника и защитника «Динамо», мало кто ждал в основе, но он вышел для того, чтобы опекать на фланге Эдена Азара и справился со своей задачей на «хорошо». В концовке встречи Капелло вновь вышел на авансцену, когда, на фоне заметной усталости россиян, не стал делать замены, направленные на удержание нулевой ничьей и «засушку» игры, а выпустил, вместо «двустороннего» хавбека Олега Шатова, ярко выраженного игрока атаки Алана Дзагоева. Возможно, что именно одного игрока в середине поля сборной и не хватило, того самого, кто мог бы помешать голевому удару Дивока Ориджи на 88-й минуте.


2. КАНУННИКОВ НЕ ПОДВЁЛ


Между тем, новичок Капелло не подвёл. Канунников, опыт которого в сборной исчисляется двумя выходами на замену в товарищеских встречах накануне мундиаля, тушевался только первые 10 минут, после чего стал проявлять заметную активность в атакующих действиях. Особенно воспитанник «Зенита» и новичок «Рубина» может поставить себе в плюс отрезок в середине первого тайма, когда ему удалось и потревожить голкипера Тибо Куртуа плотным дальним ударом, а затем и заставить на себе сфолить в бельгийской штрафной правого защитника Тоби Алдервейрелда. Правда, очевидное нарушение не зафиксировал немецкий рефери Феликс Брых. В любом случае, игрок «Атлетико» Алдервейрелд наверняка запомнил фамилию «Канунников». Во втором тайме форвард «рубиновых», действовавший у Капелло на левом фланге, вновь напоминал о себе попытками с дриблингом войти в чужую штрафную, но с переменным успехом. К середине второй половины 22-летний игрок заметно «подсел», но Капелло так и не сделал замены на этой позиции. В итоге в одном из моментов неудачная попытка пойти в обыгрыш стоила очень опасной контратаки на ворота Игоря Акинфеева, а в другом случае Канунников сыграл рукой и бельгийцы со штрафного попали в штангу. Но, повторимся, что для дебюта на таком уровне футболист выдал очень приличный по качеству матч.


3. У РОССИИ НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ


34725.JPG

Александр Кокорин после матча не хотел разговаривать с журналистами


После того, как в конце первых 45 минут встречи, получив идеальную передачу от Дениса Глушакова, наш центрфорвард Александр Кокорин беспомощно кивнул головой мимо ворот, стала вдруг ясна главная проблема нынешней сборной России. Ей просто-напросто не хватает качественных исполнителей в линии нападения, тех самых, которые умеют «решить эпизод». Это не значит, что мы не можем добиваться локальных успехов на серьёзных соревнованиях, ведь уровень футболистов — это лишь одно из слагаемых победы, а пример Коста-Рики здесь в Бразилии как раз лишний раз и показывает, что даже со средними исполнителями можно навести шороху на мундиале. И, всё же, надо признать, что в последние годы в России стало совсем туго с классными игроками. Того же Александра Самедова мы знаем много лет, и только сейчас он стал основным правым крайним сборной, во многом из-за того, что сбавили его конкуренты, например, Владимир Быстров. А Виктор Файзулин и Шатов в «Зените» — это, не более чем, подносчики снарядов и исполнители ролей второго плана. Тоже самое можно сказать и о других. А ведь ещё шесть лет назад у Гуса Хиддинка, на звёздном для страны Euro-2008, были Андрей Аршавин, способный обыграть любого защитника на том турнире, или находившийся в великолепной форме «спящий гигант» Роман Павлюченко. Теперь же наши футболисты и близко не способны заинтересовать лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм».


4. БЕЛЬГИЯ ПОКА — ЭТО ЛИШЬ НАБОР ЗВЁЗДНЫХ ИГРОКОВ


И всё это при том, что бельгийские соперники россиян не оставили какого-то особо сильного впечатления. Да, набор футболистов у Марка Вильмотса впечатляющий, но этим игрокам ещё предстоит стать серьёзной командой, и две вымученные победы над Алжиром и Россией, которые принесли «красным дьяволам» досрочную путёвку в плей-офф с первого места в группе H, не должны никого обманывать. Наши играли практически на равных с фаворитом, а временами, особенно во втором тайме, даже затевая длительные и опасные позиционные атаки. И, скорее, именно невысокое исполнительское мастерство в нападении у Капелло, а не класс бельгийской обороны, не позволило россиянам забить гол. В любом случае, думается, что у команды Вильмотса будут очень серьёзные проблемы с преодолением первого раунда плей-офф, где их ждёт кто-то из квартета Германия, США, Португалия, Гана.


5. ПОБЕДА НАД АЛЖИРОМ ВЫВЕДЕТ НАШИХ В ПЛЕЙ-ОФФ


По-прежнему сохраняется шанс сыграть с кем-то из вышеозначенной четвёрки и у россиян. Несмотря на неудачи двух туров, нашим достаточно просто обыграть Алжир для попадания в плей-офф со второго места. В этой ситуации даже потенциальная встреча с Германией в 1/8 финала выглядела бы настоящим футбольным праздником для России. Африканцы немного недотерпели в игре с Бельгией и классно расправились с южнокорейцами здесь на мундиале. В такой ситуации, пожалуй, их шансы в третьем туре выглядят предпочтительнее, но у нас есть Капелло, на гений которого мы и продолжаем уповать, поскольку больше отечественным болельщикам ничего и не остаётся.

Читайте также:

Россия проиграла на легендарной «Маракане» Бельгии — 0:1 (фоторепортаж)

Бельгия — Россия: за что Брых невзлюбил Канунникова?

Фредрикссон, Коррадо и Крондл: великолепная семёрка «арбитров-убийц» наших команд

Школа спортивных танцев, номер Рондона и другие факты о Максиме Канунникове

Девушка недели. Катерина — подруга Максима Канунникова

Золотой мальчик, «Боевая свинья» и другие бельгийцы от Павла Занозина

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

ЧМ-2014. Афиша дня. Бельгия — Россия: возьмём реванш 12 лет спустя?

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх