комментарии 0 в закладки

Лица мундиаля. Алексис Санчес – босоногий талант из шахтерского городка

erid:

Сборная Чили уже произвела фурор на нынешнем мундиале, оформив обратные билеты для чемпионов мира из Испании. Судя по настрою, южноамериканцы не планируют останавливаться и дадут бой голландцам в матче за первое место. Самый звездный игрок в составе La Roja — форвард «Барселоны» Алексис Санчес — пока лишь раз отличился за свою сборную, но явно оставил свой боезапас на самые важные матчи турнира. В преддверии матча Нидерланды — Чили газета «БИЗНЕС Online» поведает несколько фактов из жизни лидера красных.


ВЫХОДЕЦ ИЗ ГОРОДКА ШАХТЕРОВ


Нынешний лидер сборной Чили Алексис Алехандро Санчес Санчес родился в обычной рабочей семье в маленьком шахтерском городке Токопилья в 1600 км к северу от Сантьяго почти у границы со знаменитой пустыней Атакама. В раннем детстве его семью покинул отец, и юному Алексису приходилось мыть машины возле кладбища, а также помогать матери воспитывать троих младших братьев. Вскоре он понял, что единственный способ спастись от бедности — это футбол. «Он знал, что если не вырастет в хорошего футболиста, то не сможет помочь своей семье, поэтому пропадал на тренировочной базе», — сказал как-то один из первых тренеров.


ПЕРВЫЕ БУТСЫ ПОДАРИЛ… МЭР


Семья Алексиса всегда испытывала финансовые трудности, и это только подстегивало его еще усерднее заниматься футболом. Первые бутсы Санчесу подарил мэр его городка, который увидел его играющим футбол, и играющим здорово, несмотря на то, что тот бегал босиком на цементной площадке, которая по размеру была меньше чем поле для мини-футбола. Там-то он и закалил свои футбольные качества.

«Я научился играть в футбол, бегая босиком. Потому мой бег слегка похож на прыжки — я просто привык оббегать камни, — рассказывает Алексис, который сегодня является одним из южноамериканских лиц рекламных компаний крупнейшего мирового производителя спортивной одежды. — Я — дриблер по природе. Когда я был маленьким, то обыгрывал всех подряд. Это злило других ребят, и они били меня по ногам, но у меня никогда не появлялось желания оставить футбол».


BcvDyorWynNu.gif

Классный дриблинг Алексиса Санчеса в матче с «Бетисом»


Его первым клубом был «Арауко» из Токопильи, где он играл до 14 лет, а затем перешел в «Корбелоа». Именно с этой командой Санчес и дебютировал в первом дивизионе, когда ему было 16 лет. Алексис стал одним из самых молодых футболистов, играющих в чемпионате, и быстро привлек внимание европейских топ-клубов. Три месяца спустя он перешел в «Удинезе», который отправил его в аренду сначала в «Коло-Коло», а затем в «Ривер Плейт». В обоих клубах он был игроком основы и завоевал с ними три титула, пока в 2008 году итальянцы не решили, что он уже стал достаточно зрелым, чтобы играть в кальчо. «Я хочу стать лучшим чилийским футболистом за всю историю. Что мне для этого требуется? Я должен забивать голы, со временем это придет», — уверенно заявил он несколько лет назад.

После того, как он узнал об интересе к себе «Барселоны», сразу решил отвергнуть предложения других клубов, несмотря на то, что они были более выгодными. 25 мая 2011 года умер его приемный отец и по совместительству дядя Хосе Делайге, который мечтал, что однажды Алексис оденет сине-гранатовую футболку. Гол в Кубке Америки того года Санчес посвятил именно ему и в итоге исполнил мечту своего отчима.


СКРОМНЯГА, МЕЧТА ДЕВУШЕК


У этого парня идеальный характер, Алексис сочетает в себе высокую самооценку и удивительную скромность. Он очень стесняется, когда ему приходится говорить на публике, но в кругу друзей он большой любитель пошутить. «Я не люблю выходить из дома, даже по вечерам. Мне больше нравиться сидеть дома», — говорит этот 25-летний скромняга. Санчес — ярый поклонник реггетона, по утрам любит слушать песни о любви. В общем, Алексис словно герой романтического фильма, тем удивительнее, что девушек у него было достаточно, и не все они, скажем так, были большими скромницами.

Далее вы можете оценить некоторых девушек чилийского таланта.


botwi.jpg

Бразильская модель Мишель Карвалью

botwi.jpg

Арт-директор из Барселоны — Лайя Грасси

botwi.jpg

Бразильская звезда журнала Playboy Роксана Муньос


СУПЕРМЕН В ФУТБОЛКЕ СБОРНОЙ


Из-за своей природной скромности Санчес не может стать лидером в своем клубе, впрочем, когда с тобой рядом на поле выходят Пуйоль, Хави, Иньеста и еще один паренек из Южной Америки, у которого дома на полке стоят три «Золотых мяча», лидером вообще стать проблематично. Однако все меняется, когда он приезжает в расположение национальной сборной. Футбола с белой звездой на сердце делает из него просто супермена. «В „Барселоне“ у него нет такой свободы, как в сборной, — объясняет главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли. — У него есть все качества, чтобы быть одним из лучших футболистов мира, но философия его клуба ему не подходит». Не в последнюю очередь такая игра связана с его любовью к родине. Алексис до сих пор каждое Рождество возвращается в родную деревушку для того, чтобы раздать подарки детишкам, а за вклад в развитие местного коммьюнити в его честь не так давно назвали улицу.


ПРОЗВИЩА


Чудесный ребенок (Niño maravilla) — самое популярное прозвище Алексиса, которое изобрел журналист Жайме Кортес, когда Санчес еще играл за «Корбелоа». Кортес хотел таким образом провести своеобразное крещение и назвал его pequeña maravilla («чудесная малышка»). Затем другие журналисты указали Кортесу на то, что это прозвище женское, и тот переделал его в niño maravilla.

Молодой щенок («Perro nuevo») — так его называл тренер «Коло-Коло» Клаудио Борги, потому что, «когда он приходил на тренировку, то сразу начинал искать мяч и не оставлял его в покое».

Белка (Dilla) — это прозвище придумали его друзья, потому что он всегда первым забирался на дерево, когда там застревал мяч.

Цитата: «Из того, что мне рассказывали о нем, я понял, что это очень хороший парень». Первые слова Хосепа Гвардиолы об Санчесе.

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Мурад Хазиев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх