комментарии 0 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. На всякого Ван Перси найдётся свой Очоа

erid:

Вот и стартовал третий, решающий тур групповой стадии чемпионата мира по футболу в Бразилии. Начали окончательно определяться пары 1/8 финала, в частности, узнали своих соперников по первой стадии плей-офф фавориты — хозяева турнира и голландцы. О вчерашних поединках мундиаля в традиционном материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».



РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


Теперь Бразилию каждый игровой день чемпионата мира будут покидать команды. Сначала те, которые завершат борьбу на стадии группового этапа, а затем — сборные, которые окажутся слабее соперников в плей-офф. А ещё на мундиале больше нет сверхпоздних для российского болельщика матчей, отныне все поединки будут начинаться либо в удобные 20:00 по Москве, либо в удобоваримые 00:00. Первый день заключительного тура в группах окончательно расставил по ранжиру команды в четвёрках под литерами A и B. В квартете B интрига состояла лишь в выявлении его победителя, который определялся в очном противостоянии Голландии и Чили, европейцы оказались удачливее в этом не самом зрелищном поединке, добившись результата в концовке — 2:0. Параллельно в этой же группе в фактически товарищеском матче пока ещё действующие чемпионы мира из Испании разгромили Австралию — 3:0. В полночь же по московскому времени началась самая интригующая встреча дня — одну путёвку в 1/8 финала между собой разыгрывали Хорватия и Мексика, и досталась она команде с американского континента — 3:1. Бразильцы параллельно разгромили опростоволосившийся на мундиале Камерун (4:1) и предсказуемо стали первыми в своём квартете. Таким образом, мы уже знаем состав двух пар на первой стадии плей-офф: Бразилия — Чили, Голландия — Мексика.


КОМАНДА ДНЯ



Сборная Мексики вот уже который раз подряд успешно проходит сито групповогоэтапа на чемпионатах мира. Правда, мексиканцы традиционно проигрывают в 1/8 финала, но, возможно, именно сейчас у команды из Центральной Америки есть шанс пойти дальше, пусть их и поджидает «оранжевая» машина Луи ван Галя. Пока же дружина самого экспрессивного тренера мундиаля Мигеля Эрреры оставляет в Бразилии самое позитивное впечатление. Причём внешне она не очень похожа на своего наставника, ведь пока «коуч» устраивает настоящие «половецкие пляски» у скамейки запасных, бурно реагируя на происходящее на поле, команда очень спокойно, деловито и грамотно расправляется с очередным соперником. Вот и хорваты, хоть и имели накануне заметное преимущество по времени владения мячом, ничего путного из этого извлечь не смогли. Стандартные положения и кинжальные контратаки мексиканцев были привычно хороши и эффективны. А в 1/8 финала голландцам, включая их грозного голеадора Робина ван Перси, придётся ещё и решать «проблему» лучшего вратаря турнира Гильермо Очоа.


ГЕРОЙ ДНЯ


Молодая бразильская звезда Неймар продолжает доказывать свою состоятельность на домашнем чемпионате мира. Всё-таки удивительные вещи происходят с двумя главными легионерами «Барселоны», ведь считается, что аргентинец Лионель Месси играет за каталонцев традиционно гораздо ярче, чем за сборную Аргентины, а у бразильского форварда всё происходит с точностью до наоборот. Фактически Неймар на нынешнем турнире становится тем, кем был для национальной команды в 2002 году «зубастик» Роналдо, тогда, напомним, главная футбольная держава мира в последний раз побеждала на мундиале. Что же до игры с Камеруном, то по его итогам голеадор хозяев сделал дубль и вышел в лидеры среди бомбардиров. Первым голом Неймар забил сотый мяч этого чемпионата мира, а вторым, сделанным на индивидуальном мастерстве, принес, как выяснилось позже, победу. Помимо этого, второй мяч форвард соорудил в трудный и важный для его команды момент матча.



АНТИГЕРОЙ ДНЯ


Немного огорчили хорваты, за которых после того, как европейцы стали жертвами судейских ошибок в матче открытия с Бразилией, стали переживать многие в футбольном мире. В решающей встрече группового этапа подопечные Нико Ковача так и не придумали ничего путного против грамотной и вышколенной команды Мексики. Один из лучших плеймейкеров Европы Лука Модрич молчал, а грозный форвард «Баварии» Марио Манджукич был на голодном пайке, не получая острых передач из середины поля. В результате, мексиканцы начали забивать, а хорваты, поняв, что дело — труба, начали хамить и грубить. Поэтому прямая красная карточка, полученная в конце встречи за грубый фол нападающим «Фиорентины» Анте Ребичем, справедливо делает его главным антигероем игрового дня.


РАССТАВАНИЕ ДНЯ



Чемпионат мира простился со сборной Испании, и от этого становится грустно, поскольку уходит в историю целая эпоха, а кого-то из больших футболистов, которые выигрывали шесть лет все главные турниры на планете, мы больше не увидим в майках «Красной фурии». Например, Давида Вилью — героя мундиаля в ЮАР в 2010-м. Грозный форвард, переезжающий в Северную Америку, где будет встречать игроцкую старость, выступая в MLS, в последней игре за сборную забил победный гол в ворота австралийцев пяткой. Ну, а испанцам теперь нужно будет создавать новую сборную, и за этим процессом также наблюдать будет чрезвычайно интересно.

Читайте также:

Голландия — Чили: «Нам не нужен Бэтмен, у нас уже есть Роббен»

Мексика — Хорватия: Очоа и компания в плей-офф, Ирматов почти в финале

Девушка дня. Шакира — жена испанского защитника Жерара Пике

Лица мундиаля. Алексис Санчес — босоногий талант из шахтерского городка


таблиц.jpg

Турнирная таблица ЧМ-2014

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх