комментарии 3 в закладки

Лица мундиаля. Сафир Таидер – настоящее Алжира и будущее «Рубина»?

erid:

Сегодня сборная России сыграет заключительный матч группового этапа чемпионата мира с Алжиром. В составе «пустынных лис» выступает 22-летний полузащитник Сафир Таидер, который в ближайшее время может стать новичком «Рубина» — молодой хавбек должен прийти в казанскую команду из «Интера» в обмен на француза Янна М’Вила. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах биографии перспективного африканца.


БРАТ — В СБОРНОЙ ТУНИСА


Таидер родился во Франции и успел поиграть за юношеские и молодежные сборные всех возрастов, однако затем принял решение, что на взрослом уровне будет играть за Алжир. Если раньше все алжирцы рвались в сборную Франции, то теперь мы наблюдаем другую тенденцию. Самые яркие молодые игроки нынешней сборной Алжира — Таидер, Софиан Фегули, Набил Бенталеб, Ясин Брахими выбрали историческую родину. Любопытно, что старший брат Таидера выступает за сборную Туниса, а на клубном уровне защищает цвета «Локомотива» из Софии. Получается, что Сафир выбрал родную страну своей матери, а Набил — отца. Тунис долго упрашивал Сафира и тот даже засомневался, но после личной встречи с главным тренером сборной Алжира Вахидом Халиходжичем принял окончательное решение. 26 марта прошлого года Таидер дебютировал в составе «пустынных лис» в отборочном матче к ЧМ-2014 с Бенином (3:1) и отметил событие победным голом.

Цитата: «У меня никогда не было кумиров. А примером для подражания в детстве стал брат, который старше меня на десять лет. Я смотрел как он играет и мечтал, что вырасту в сильного игрока и буду выступать за большие клубы».


СРАВНЕНИЕ С МАРКИЗИО


Первым профессиональным клубом в карьере Таидера стал «Гренобль 38», с которым был подписан трехлетний контракт. Отработать его до конца игроку было не суждено. Из-за финансовых проблем клуб быстро опустился до уровня пятой французской лиги. Таидер на любительском уровне играть не собирался. Француз с алжирскими корнями был вовремя замечен скаутами итальянской «Болоньи», которые разглядели в молодом хавбеке большие задатки.

В первом же сезоне на Апеннинском полуострове Таидер получил хорошую прессу и положительные отзывы специалистов, а его трансферная стоимость начала расти. На полузащитника оборонительного плана обратил внимание «Ювентус», который приобрел 50% прав на игрока. Во втором сезоне Таидер раскрылся во всей красе и стал основным хавбеком команды. Несмотря на свою молодость, он цементировал центр поля, выжигая его прессингом и разрушая атаки соперников. Молодого парня даже начали сравнивать с Клаудио Маркизио, который в сборной Италии освобождает Андреа Пирло от оборонительной работы.

Цитата: «Когда Сафир пришел в команду, он был совсем мальчиком — темпераментным, техничным и голодным до работы. Его глаза горят, когда он видит мяч и он очень хочет пробиться в топ-клуб», — говорил главный тренер «Болоньи» Стефано Пиоли.


В «ИНТЕРЕ» НАУЧИЛИ АТАКОВАТЬ


За два сезона сыграв в составе красно-синих 51 матч и забив 5 мячей, Таидер получил приглашение от «Интера». В свое время взяв алжирца бесплатно и выплачивая ему зарплату в 250 тысяч евро в год, «Болонья» продала его в «Интер» за 6 млн евро, причем торговаться клуб из Эмилии-Романьи начал с 18 млн., чем вызвал негодование самого игрока. Кроме «Интера» на перспективного полузащитника претендовали «Ливерпуль» и «Бавария», но их отпугнула цена.

Если раньше Сафиру не хватало разносторонности, то в «Интере» его научили созидать. За сезон в миланском клубе он добился значительного прогресса. Теперь подвижный хавбек не только здорово ведет силовую борьбу, зубами вцепляясь в соперников (в переносном смысле), но и может поддержать атаку своей команды.


В составе «Интера» Таидер провел 25 матчей, 12 из которых начал в стартовом составе, забил один мяч и помог команде пробиться в Лигу Европы. Неплохо для 22-летнего парня, учитывая что он соперничал за место в составе с куда более опытными Фредди Гуарином и хорватом Матео Ковачичем. Все трое одноклубников попали на чемпионат мира в Бразилию.

Цитата: «Я никогда не забуду дебютный домашний матч в составе „Интера“. Переполненный „Сан-Сиро“ и принципиальный матч с „Ювентусом“ — эмоции, которые я испытал, трудно передать словами. Это было нечто невероятное! А из игроков меня больше всего впечатлил Хавьер Дзанетти. Я много слышал о нём, но когда увидел в какой прекрасной форме находится 40-летний игрок, просто восторгался им».


ВОЗМОЖНЫЙ ОБМЕН НА М’ВИЛА


На намерение французского полузащитника «Рубина» Янна М’Вила играть в Европе откликнулся «Интер», однако итальянский клуб сразу оговорился, что не готов тратить большие деньги, но вполне может включить в сделку другого игрока. На выбор «Рубину» предоставили четырёх футболистов. Это защитник Уго Кампаньяро, форвард Исхак Бельфодил или хавбеки Здравко Кузманович и Таидер. Казанцев заинтересовал алжирец и теперь клубы ведут предметные переговоры. Влиятельный футбольный сайт Тransfermarkt оценивает стоимость М’Вила в 16,4 млн евро, а Таидера — в 11. По информации «БИЗНЕС Online» клубы уже близки к обмену. «Рубин» получит молодого хавбека, а также денежную компенсацию. Кстати, Таидер — второй по стоимости игрок сборной Алжира после Софиана Фегули.

Цитата: «Я хочу много играть. Это нужно для моего профессионального роста. Я не хочу топтаться на одном месте, мне хочется развиваться».

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

Лица мундиаля. Алексис Санчес — босоногий талант из шахтерского городка

Лица мундиаля. Дидье Дрогба — Вождь и национальный герой ивуарийского народа

Лица мундиаля. Карим Бензема — соплеменник Зидана

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх