комментарии 4 в закладки

Дураки, дороги и футбольная сборная: 5 фактов о матче Алжир – Россия

erid:

Российская команда сегодня ночью бесславно покинула чемпионат мира в Бразилии. Наши футболисты не одержали на мундиале ни одной победы и не смогли выйти из группы, считавшейся на турнире слабейшей. Среди миллионов соотечественников, с грустью созерцавших происходящее на телевизионных экранах, был и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


1. КАПЕЛЛО НАЧАЛ ИГРУ С ДВУМЯ ФОРВАРДАМИ


Через пару минут после стартового свистка турецкого арбитра Джюнейта Чакира стало понятно, что Фабио Капелло решил сыграть с двумя чистыми форвардами, что для изощрённого тактика-итальянца было довольно неожиданно. Александр Кокорин не оттянулся на левый фланг, как этого все ожидали, а составил атакующий тандем с Александром Кержаковым. При этом Олег Шатов, действовавший в предыдущих матчах в центральной зоне, переместился на край, к тому же слева, по мысли наставника, максимально активно должен был подключаться защитник Дмитрий Комбаров. Такая модель сработала уже на 6-й минуте, когда отличный кросс с того самого фланга игрока обороны «Спартака» нашёл голову Кокорина в центре штрафной алжирцев — 1:0. Однако больше ничего подобного болельщики россиян не увидели. Количество брака при созидательных действиях нашей команды превышало все разумные пределы, даже элементарные навесы, в двух случаях из трёх, элементарно шли в аут. Дуэт форвардов находился на голодном пайке и так не дождался «вкусных» передач вплоть до конца встречи.


2. БЫСТРЫЙ ГОЛ ПОЧТИ ГАРАНТИРОВАЛ УСПЕХ


Но, тем не менее, гол Кокорина был как нельзя кстати для «итальянской» сборной России. Получение преимущества уже на старте позволяло дружине Капелло смело переходить на игру «вторым номером» и «парковать автобус» на своей половине поля, не давая особых шансов Алжиру в районе собственной штрафной на активные действия. И наши, действительно, временами глубоко садились в оборону и, кроме как на стандарты, команде из Северной Африки рассчитывать было не на что. Вот только предложить достойную контригру, за исключением стартового отрезка второго тайма, когда россияне могли и увеличить своё преимущество, отечественная сборная также не могла. Что до соперника, то нужно понимать — подопечным Капелло противостояла отнюдь не африканская команда с типичным для коллективов с Чёрного континента проблемами с игровой дисциплиной, а отлично вышколенная команда, большинство футболистов в которой — продукт французской системы подготовки спортсменов, одной из лучших в мире. Но, тем не менее, казалось, что счёт 1:0, идеальный для Капелло, россияне сохранят, испортив при этом с точки зрения эстетики, очередной матч нынешнего мундиаля — возможно, самого зрелищного в истории.


3. «ДЫРЯВЫЙ» АКИНФЕЕВ


Но у Игоря Акинфеева были свои планы на этот чемпионат мира. «Капелловский» счёт 1:0 возможен лишь при идеальной игре команды в обороне и на последнем рубеже. Но итальянца подвёл голкипер, который считался едва ли не самым сильным звеном российской сборной. Два мяча из трёх, которые наши пропустили в Бразилии, целиком на совести Акинфеева. И это при том, что голкипер за три встречи фактически не сделал ни одного «спасения», поскольку соперники редко беспокоили нашу команду удачными ударами в створ ворот. И даже опасный удар головой, который нанёс в первом тайме будущий автор «золотого» для Алжира гола Ислам Слимании отразил Акинфеев, не в счёт, поскольку судейская бригада в том эпизоде зафиксировала офсайд у африканской сборной. А в том самом трагическом эпизоде на 60-й минуте встречи российский страж ворот был обязан ловить или отражать мяч, летевший во вратарскую площадь. Думается, что футбольное отечество ждёт некоторое переосмысление роли Акинфеева в сборной, хотя бы на время, и ему не помогут даже ритуальные самобичевания, уже случившиеся в послематчевых комментариях.



4. У РОССИИ БЫЛО НЕКОМУ КОМБИНИРОВАТЬ


Нужно признать, что Россия была в Бразилии настолько плоха в части атакующих действий, что мы даже не могли этого ожидать. Наша сборная в Южной Америке скорее напоминала отечественный клуб, не участвующий в весенней стадии еврокубков, собравшийся после отпуска и проводящий первые контрольные матчи на сборе в январе где-нибудь в Турции. Достаточно сказать, что едва ли не самым активным игроком в группе атаки на мундиале у нас был Александр Кержаков, чтобы понять: у россиян просто закончились хорошие футболисты. Ведь в «Зените» форварда крепко посадил на скамейку запасных Саломон Рондон. О русских игроках часто говорят, как о самых техничных, наряду с голландцами, в европейском футболе. Но в сборной Капелло не было ни одного человека, который всерьёз мог бы обыграть «один в один» кого-то и соперников. Лучшими же у нас были «старики» в лице центральных защитников Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого, но и они испытывали колоссальные проблемы с первым пасом. Хуже российская сборная выглядела только при Анатолии Бышовце в 1998 году, когда начала отборочный турнир к чемпионату Европы с трёх поражений кряду. Но тогда проблема отчасти была решена приходом на тренерский мостик Олега Романцева. Сейчас же мы понимаем, что нет такого наставника, который мог бы слепить из нынешнего футбольного отечественного материала что-то большее, нежели чем скроенное итальянским мэтром доном Фабио. И это откровенно удручает, когда до домашнего мундиаля осталось всего четыре года.


5. ДО ЧМ-2018 ПРОСЬБА — НЕ БЕСПОКОИТЬ


Кстати, сам Капелло сохраняет раздражающее олимпийское спокойствие, защищает своих футболистов, ругает судей. То ли он, как всегда, знает всё намного лучше нас, дилетантов, то ли потихоньку превратился в типичного российского тренера, ищущего причины неудач в чём угодно, но только не в качестве собственной работы. Именно итальянский ветеран должен командовать сборной на следующем чемпионате мира, и сейчас в Бразилии были Кокорин, Шатов, Комбаров, Павел Могилевец, Максим Канунников, Виктор Файзулин, — те, кто должны будут взять на себя лидерство на российском мундиале. Надеемся, что вскоре в их число войдут Тарас Бурлак и Эльмир Набиуллин из казанского «Рубина». Пожалуй, это единственное, чем мы можем себя сейчас утешать. Пока же по просторам интернета гуляет шутка о том, что сборная России может стать первой в истории сборной, которая не отберётся на домашний чемпионат мира.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх