комментарии 5 в закладки

«Ак Барс»: Билл вернулся

erid:

Хоккейный клуб «Ак Барс», игроки которого в конце минувшей недели вышли из отпуска, стал одним из самых активных игроков на трансферном рынке в это российское межсезонье. Но на этом «барсы» решили не останавливаться, а Зинэтула Билялетдинов, который вчера наконец-то объявлен новым-старым главным тренером команды, затеял мощную перестройку всей структуры казанского хоккея. Судя по всему, спонсоры из «Татнефти» готовы удовлетворить любые финансовые аппетиты наставника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет о том, насколько эти изменения соответствуют задачам, которые озвучивают руководители клуба.


ХОККЕЙНЫЙ БИЛЛ ЗАНЯЛСЯ ПОСТРОЕНИЕМ КЛУБНОЙ ПИРАМИДЫ



ak-bars.ru

Судя по всему, казанских болельщиков ждёт далеко не скучный предстоящий, стартующий в начале осени, хоккейный год. Собственно, это было понятно уже с того момента, как перестало быть секретом имя главного тренера «Ак Барса» в новом сезоне — Зинэтула Билялетдинов. Напомним, что вернувшийся в клуб творец всех его побед второй половины нулевых годов, занял перед самым началом провального для казанцев Кубка Гагарина посты вице-президента и генерального менеджера «барсов». Но, после неудачи команды под руководством собственного ученика Валерия Белова, стало яснее ясного, что в новом чемпионате КХЛ сам мэтр вновь, как и в период с 2004 по 2011 годы, займёт главное место на тренерском мостике. Самое интересное, что официально эта информация долгое время не оглашалась, хотя это уже ни для кого не является секретом, даже для некоторых из новичков клуба из столицы Татарстана.

Впрочем, тесные взаимоотношения с прессой никогда не были приоритетом для руководства казанцев. Лишь непосредственные усилия самого, теперь уж экс-главного тренера, Белова сделали традиционными, к примеру, открытые тренировки команды, помимо тех, которые прописаны в официальном регламенте КХЛ. Но вспомнить последнее по времени развёрнутое интервью кого-то из первых лиц клуба довольно сложно. Пока же Билялетдинов сразу же начал доказывать, что «БИЗНЕС Online» не зря поставил наставника сборной России на Олимпиаде в Сочи на второе место в списке самых влиятельных людей в мире спорта Татарстана. Хоккейный Билл уже провёл в это межсезонье массированную закупку серьёзных игроков с большими зарплатами, по оценкам экспертов, больше «Ак Барса» этим летом потратили денег лишь СКА и ЦСКА, 130 млн рублей Казань потратила на трансферы, к тому же заплатила неустойку за расторжение контрактов с легионерами Тимом Стэплтоном и Томашем Винцоуром. К тому же клуб на днях решил расстаться и с трёхкратным чемпионом мира Алексеем Терещенко, обратившимся даже в спортивный арбитраж, чтобы взыскать с «барсов» максимальную сумму за аннулирование соглашения с хоккеистом.

Так что новый главный тренер строит команду под себя, но несмотря массовые закупки игроков, перспективы казанцев в сезоне 2014/15, прежде всего по причине того, что в трансферах «Ак Барса» не везде имеется логика, просто не стеснённый клуб забрал на рынке почти всё лучшее, что там было. Так Кубок Гагарина не выигрывал пока никто. Характерную историю сообщил нашей газете источник, хорошо знакомый с казанскими хоккейными делами, по его словам, на вопрос одного из селекционеров клуба о том, насколько дорогостоящих игроков ему просматривать, Билялетдинов ответил: «Смотри самых лучших, о деньгах не думай».

Но, теперь о самом главном. Поскольку на громких трансферах 59-летний тренер и менеджер не остановился, начав заниматься тем, в чём, в общем-то, не был замечен в течение своей многолетний карьеры — построением клубной пирамиды. У этих, несколько неожиданно возникших инноваций, есть свои плюсы и минусы, но очевидно одно — это потребует также новых финансовых вливаний в клуб со стороны спонсора — «Татнефти». И, судя по всему, эти деньги у Билялетдинова будут, учитывая тот карт-бланш, который наставник получил от первого лица республики, как раз и вернувшего именитого специалиста в Татарстан. Кстати, в связи с новым назначением Билл покинул посты вице-президента и генерального менеджера «Ак Барса», но, по нашим данным, эта формальность никак не скажется на практически неограниченных полномочиях специалиста в клубе.


«ГЛАВНОЕ, ВСЕ ПАРНИ ОСТАЮТСЯ У НАС, БУДУТ ИГРАТЬ ДОМА»


Тем временем, локальная республиканская хоккейная «бомба» взорвалась в конце минувшей недели, когда в прессе появилась информация о том, что «Ак Барс» собирается переформатировать структуру собственных фарм-клубов. В чём суть этих перестановок? Вот как выглядела эта система до сего дня: 1) на вершине — главная команда «барсов»; 2) во второй по силе лиге ВХЛ (Высшая хоккейная лига) выступал клуб-партнёр казанцев альметьевский «Нефтяник» —самостоятельная команда, однако имеющая право обмениваться с главной командой республики игроками; 3) в главной молодёжной лиге МХЛ-А играл «Барс», состоящий из воспитанников местной школы; 4) а в МХЛ-Б — «Ирбис», где проверялись на прочность самые молодые хоккеисты, некоторые из которых ещё не закончили обучение в средней школе.

Система эта сложилась уже давно и, как показала практика последнего времени, давала вполне себе неплохой результат, ведь в прошлом сезоне за главную команду республики сыграло сразу 9 (!) воспитанников татарстанского хоккея. Но, судя по всему, Билялетдинову этого показалось мало. С нового сезона «Ак Барс» отказывается от партнёрских отношений с «Нефтяником» и переводит свой фарм-клуб «Барс» в ВХЛ, а «Ирбис» также поднимается этажом выше — в МХЛ-А. По информации «БИЗНЕС Online», для Альметьевска это известие стало настоящим и очень неприятным сюрпризом. Кстати, минимально возможный годовой бюджет команды ВХЛ — 100 млн рублей. Вот, что сообщили нашей газете в пресс-службе спонсора казанцев «Татнефти»: «Клуб располагает финансовыми ресурсами для предусмотренных регламентом ВХЛ всех выплат хоккеистам и содержания команды „Барс“ в объеме не менее 100 млн рублей на сезон. Траты ОАО „Татнефть“ на молодёжную команду увеличатся на 25−30%. Как показала практика, для воспитания игроков высокой квалификации в структуре ХК „Ак Барс“ должна быть этапность развития, ДЮСШ-МХЛ-ВХЛ-КХЛ, в которой до недавнего времени недоставало команды высшей лиги. Ограничения по возрасту, налагаемые на игроков МХЛ (до 20 лет), и невозможность всем талантливым игрокам пройти в состав ХК „Нефтяник“, вынуждало хоккейный клуб „Ак Барс“ в той или иной форме передавать игроков в другие клубы. Сформированная в Казани на базе команды МХЛ „Барс“ команда Высшей хоккейной лиги дает молодым спортсменам дополнительный шанс для прохождения в главную команду, выступающую в КХЛ. Таким образом, в структуре хоккейного клуба „Ак Барс“ в настоящее время будет сформирована система, которая позволит нашим воспитанникам пройти через все ступени становления спортсменов высокой квалификации».

Также о мотивах решения нам рассказал директор ДЮСШ ХК «Ак Барс», известный в прошлом игрок Олег Кофтун:

— Главное, все парни остаются у нас, будут играть дома, в родном городе. Понятно, что у команды КХЛ есть свои притязания, понятно, что «Ак Барс» не может провести через свой состав всех молодых воспитанников своей школы, даже чемпионов России в своем возрасте, как и молодежная команда. Теперь ребята, воспитанники нашей школы 1993, 1994, 1995, может быть, и 1996 годов рождений будут играть в ВХЛ, а это уже более высокий уровень по сравнению с МХЛ. Всегда была проблема, куда распределить, куда отдать своих воспитанников, хотя бы в аренду, но часто приходилось отдавать навсегда. А чтобы подготовить для первой команды хотя бы одного-двух молодых ребят, нужно было, чтобы они прошли определенный этап обкатки в сражениях высшей лиги. Им будет очень полезно побиться со взрослыми мужиками, парни будут быстрее расти. Поэтому, во всех отношениях, это будет шаг вперед, ступенька вверх — «Барс» шагнет из МХЛ в ВХЛ, «Ирбис» из МХЛ-Б в МХЛ-А. Следует учитывать, что ребята взрослеют по-разному — кто покрепче может играть на равных с мужиками и в 20 лет, другой, щупленький, созревает позднее. Поэтому так важно будет молодым повариться в котле высшей лиги. Это будет шаг вперед. Знаю хорошо по недавним примерам, например, в Тольятти, были маленькие, щупленькие, а, поиграв в ВХЛ, возмужали и окрепли. Возмужают наши ребята. Для того и нужен переход на иной уровень — это будет стартовая площадка для нашей молодежи, для подготовки резервов для первой команды.


БИЛЯЛЕТДИНОВ СЕРДИТСЯ НА АЛЬМЕТЬЕВСК?


Заявленные цели, в общем-то, ясны и во многом понятны. Другое дело, что не до конца понятно, почему её реализация прошла безо всякой предварительной общественной дискуссии и настолько скоропалительно. Злые языки утверждают даже, что форсировать события в Казани стали после того, как в «Нефтянике» не одобрили предложение Билялетдинова о назначении главным тренером альметьевцев бывшего главного тренера молодёжной сборной России и давнего соратника Билла Михаила Варнакова, предпочтя собственные тренерские кадры. Невозможность продавить решение генеральным менеджером «Ак Барса» и привело к событиям этой недели. Глава ДЮСШ «Ак Барс» Кофтун считает, что с результатами нововведений придётся подождать:

— Но выводы можно будет делать не сразу, должно пройти несколько лет, чтобы новшество оправдало себя на практике. Но у нас есть примеры питерского СКА, у которого есть команда ВМФ в ВХЛ, у столичного «Динамо» есть фарм-клуб в Балашихе — помимо всего прочего финансирование всех этих команда идет из одного центра. А любой хозяин клуба ставит определенную задачу перед всеми возрастными подразделениями, хочется выиграть как много больше. Но надо понимать, что одними молодыми ребятами чемпионами не стать. Поэтому на данный момент мы не ставим во главу угла непременные победы, главным будет — набраться опыта, чтобы потом как можно больше наших воспитанников пробилось в первую команду. Очень важно, что и старый дворец спорта пошел нам навстречу, там готовы дать лед для игр нашим молодежным командам, наверняка посмотреть на них придут свои болельщики. Включая молодежь. Думаю, что все будет хорошо.


ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, НО…


Понятно, что все специалисты, кто так или иначе, связан с «Ак Барсом», приветствуют подобное решение, логична и аргументация того же Кофтуна. Тем не менее, вопросы, которые вызывает это решение, остаются, и спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила сформулировать эти «но».


ВОПРОС № 1: К ЧЕМУ НОВОЕ РАЗДУВАНИЕ БЮДЖЕТА?


Финансовая сторона вопроса. На хоккей в Казани тратятся немалые деньги, а новые вливания в клуб из столицы Татарстана происходят на фоне того, как из той же ВХЛ снимаются от безденежья команды. Более того, в этом году отечественный хоккей лишился даже легендарного московского «Спартака». И только Татарстан находится вне этих денежных проблем, заявляя новый профессиональный клуб, отдача от появления которого будет очень нескорой, да и, в целом, довольно туманной. Напомним, что непомерные финансовые аппетиты отдельных руководителей привели к радикальным изменениям в футбольном «Рубине», которые ещё долго будут влиять на клуб. Хоккейный же Билялетдинов по числу полномочий всё больше напоминает позднего Курбана Бердыева. Кроме всего прочего, «Ак Барсу» придётся тратиться на обязательные интернет-трансляции матчей ВХЛ, увеличивать административный аппарат и прочее. А также тратиться на маркетинг в городе, где сейчас не ходят даже на одну главную хоккейную команду.


ВОПРОС № 2: НЕ НАРУШАТСЯ ЛИ ХОККЕЙНЫЕ СВЯЗИ ВНУТРИ РЕСПУБЛИКИ?


Как известно, финансовое благополучие «Ак Барса» создаётся в Альметьевске, где и расположен главный офис «Татнефти». И вот теперь Казань расстаётся с клубом-партнёром, хотя и по-прежнему собирается забирать в столицу самых талантливых местных воспитанников отлично работающей школы, в главном городе нефтяников. Интересно, как теперь к «Ак Барсу» будут относиться альметьевцы? Кстати, на начало августа запланирован традиционный товарищеский матч между клубами. Кстати, «барсов» заменит «Нефтехимик» из Нижнекамска, который, возможно, и будут пополнять талантливые альметьевцы.


ВОПРОС № 3: ОСТАНОВИТ ЛИ ЭТО ОТЪЕЗД ЮНЫХ ТАЛАНТОВ В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ?


Ещё одна задача, которую, очевидно, ставит руководство «Ак Барса» — прекращение массового переезда самых талантливых воспитанников в Северную Америку, что приняло в последнее время характер едва ли не эпидемии. К примеру, на драфте-2014 НХЛ было выбрано 13 российских юниоров, среди которых два татарстанца — Ринат Валиев и Радель Фазлеев. Но представляли на драфте они не «Ак Барс», а, соответственно, клубы Kootenay Ice и Calgary Hitmen. Воспитанники «барсов» ежегодно, сразу по окончании школы, уезжают в Северную Америку, понимая, что перспектив для серьёзного роста на родине нет. Правда, из частных разговоров с родителями молодых хоккеистов, становится понятно, что эту проблему созданием в Казани команды ВХЛ не решить. Юноши готовы ехать в «хоккейную Мекку» даже за очень небольшие деньги, несмотря на финансовые посулы от руководства родного клуба. Так, этим летом уже уехал Евгений Свечников (1996 год рождения), который в минувшем дивизионе дебютировал в первой команде «Ак Барса». В том же направлении отправляется и самый талантливый выпускник школы нынешнего года, форвард Артур Тянулин (1997 год рождения).


ВОПРОС № 4: КАК БУДЕТ КОМПЛЕКТОВАТЬСЯ КЛУБ ВХЛ?


Вопрос возникает и относительно того, какие спортивные результаты будет показывать «Барс» в ВХЛ, где 19 — 21 летним юношами придётся играть против взрослых мужиков и матёрых хоккеистов. И будет ли кому-то интересно ходить в старый дворец спорта, чтобы наблюдать за очередным безвольным поражением молодых игроков. С другой стороны, если мы хотим достойных результатов, то нужно укреплять состав. И одним разовыми командировками хоккеистов из первой команды здесь не обойтись. Значит, нужно приобретать игроков, но не станет ли это просто возможностью для скромного заработка отдельных заинтересованных лиц в компании с аффилированными хоккейными агентами?


ВОПРОС № 5: А ЧТО, ЕСЛИ У БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕ ПОЛУЧИТСЯ С ПЕРВОЙ КОМАНДОЙ?


И, наконец, а что, если у тренера Билялетдинова не получится с «Ак Барсом»? Такого варианта нельзя исключать, поскольку последние два года Билл только проигрывал, причём терпел в качестве главного тренера сборной и генерального менеджера «барсов» одно чувствительное поражение за другим. Готов ли тренер в 59 лет добиваться новых успехов? И что будет с его глобальными идеями, если с «коучем» решат расстаться?

Тем временем, любопытно, как «Ак Барс» проинформировал общественность о грядущих изменениях в структуре клуба. Поначалу не в виде строгого официального сообщения, а в формате интервью с радующимися молодыми «барсами», которым не придётся теперь ездить в Альметьевск, чтобы выступать за местный клуб. То есть настолько серьёзное стратегическое решение в казанском клубе пытаются представить публике как бы невзначай. Интересно, зачем? Лишь позже на официальном сайте появилось короткое сообщение в духе Совинформбюро.


«ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ — ТАК И НАДО ДЕЛАТЬ»


Всеволод Елфимов — заслуженный тренер России, куратор молодёжных команд «Ак Барса»:

— Начнем с того, что сначала нужно дождаться юридического подтверждения инициативы нашего клуба по переводу молодежных команда на более высокий уровень соревнований. Если все так и будет, то у нас появится полноценный цикл подготовки молодых игроков, замкнутый в рамках клуба. Обучение хоккеиста — сложный, многолетний процесс, кто-то взрослеет в 20 лет, кто-то в 23 созревает. А мы хотим дать возможность всем проявить себя дома, дать всем игровую практику. Раньше нам приходилось отдавать ребят, не подходящих для первой команды, на сторону, в команды высшей лиги. Так наши парни оказывались за бортом родного клуба, в неизвестности. Сейчас у нас одна простая идея, задача, чтобы ни один наш воспитанник, на подготовку которого было затрачено немало средств, не пропал. Все должно быть под нашим контролем. Если уж с возрастом парень нам не подходит по своему уровню мастерства, то будем решать, что с ним делать. А пока в рамках родного клуба у ребят будут перспективы, мы будем стараться подготовить их для первой команды. Это наша идея, здравая. В рамках чемпионата ВХЛ ребята получат возможность посоревноваться с взрослыми мужиками, будут доказывать свою состоятельность в самом хорошем возрасте — 20−21 год. Конечно, будет трудно, но без этого не бывает роста. Характер будут воспитывать, мускулы наращивать, появятся свои лидеры. Очень много плюсов. Тем более, что играть они будут в «намоленном», старом дворце спорта, где витает дух старого казанского хоккея. Очень хорошая идея. Насколько я знаю, сейчас и омский «Авангард» хочет пойти по нашему пути, уже освоенному СКА и московским «Динамо».

Рафик Якубов — генеральный директор ХК «Нефтехимик»:

— Это же здорово, когда фарм-клуб находится рядом с первой командой. Когда тренеры первой команды могут постоянно наблюдать за своей молодежью, за будущим своей команды, за возможным пополнением. Любая команда может только мечтать о такой практике! Тем более иметь под своим крылом команду ВХЛ — очень здравая и полезная мысль. Вся клубная молодежь постоянно будет находиться у тебя перед глазами. Можно будет варьировать составом гораздо шире, отправляя кого-то в ВХЛ, кого-то в КХЛ, кого-то в МХЛ. Здорово, великолепная практика для молодежи, когда она начнет биться со взрослыми мужиками в высшей лиге.

Раиль Якупов — экс-директор ДЮСШ «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— По моему убеждению, у казанской молодежи нет перспектив в хоккее! Кто-то должен строить дома, кто-то писать книги, а по Казани складывается ощущение, что все должны играть в хоккей. Вот, читаю в новостях, как сегодня из «Ак Барса» отправили Тима Стэплтона, заплатив за разрыв контракта круглую сумму, неделю назад точно также было с Томашем Винцоуром. Пора заканчивать такую практику! Может быть, лучше и Зинэтулу Билялетдинова отправить обратно? Ладно, заработает инициатива казанцев, станут они в 2015 году чемпионами России, что это изменит? А значит это, что нефтяники будут еще больше качать нефти, чтобы больше денег отдать в «Ак Барс». Идея перевода своих молодежных команд на ступеньку выше — это хорошо, это неплохая идея, вот только, почему клуб не пишет о том, по какой именно причине «Ак Барс» пошел на такой шаг. А я скажу почему, потому что они не нашли общий язык ни с Нижнекамском, ни с Альметьевском, ни с кем! Я знаю ситуацию изнутри, и знаю ее давно, до обнародования этого решения «Ак Барса». Но молодые парни одни не могут играть со взрослыми мужиками, в такой команде ВХЛ должен быть костяк из взрослых пацанов. Но, повторюсь, сама идея очень здравая, правильная. Это изначально было неправильно, когда в Казани наряду с командой МХЛ-А, создали команду МХЛ-Б, это была полная глупость. Создав команду высшей лиги в «Ак Барсе» все делают правильно, только проблему этим не решить.

Другой момент, сейчас в Казани народ не очень сильно ходит на хоккей. А теперь болельщикам придется раздвоиться. И я боюсь, что у команды ВХЛ, составленной из местных воспитанников, через год, если они будут неплохо выступать, в чем я не сомневаюсь, посещаемость будет выше, чем у первой команды. Так и будет, значит, в итоге, что не будет единого целого. Команда «Барс» будет сама по себе, «Ак Барс» сам по себе, вот это будет плохо. Есть здравая идея, а есть ее исполнители, не будет единого целого. Сама же идея отличная, если есть деньги — так и надо делать. Только следует учесть, что помимо хоккея с шайбой, хоккея с мячом, в Казани есть амбициозные команды, причем, одни из сильнейших в России и Европы по волейболу, баскетболу. А только в хоккее с шайбой будут три команды, формально под одной крышей, но очень разные, поэтому, думаю, хорошего выхлопа от этого не будет.

Айрат Нигматуллин , Айрат Шамилов , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх