комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» и «Нефтяник» – в шаге от выхода в полуфинал. В Поволжье стартовал плей-офф среди команд 2007 года рождения

Главные игры года.

Главные игры года.

Стартовала финальная часть первенства Поволжья среди юношей 2007 года рождения. Команды в плей-офф начали бороться за чемпионство. Академия хоккея представлена в решающей стадии сезона тремя командами: «Ак Барсом», «Нефтяником» и «Динамо».

О том, как прошел для команд регулярный чемпионат и начался плей-офф – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): akbars.academy

По итогам регулярного чемпионата все команды Академии хоккея «Ак Барс» попали в плей-офф

Пройти регулярный чемпионат ровно, победно и без перепадов – одна из ключевых задач команд академии хоккея. Как известно, ожидания от выступлений игроков в играх навылет всегда самые высокие, поэтому важно войти в плей-офф в хорошей форме.

Это получилось у «Нефтяника» и «Ак Барса», которые завершили регулярный чемпионат на втором и третьем местах соответственно. Разница между командами в таблице составила лишь два очка – другими словами, одну победу. Ключевым моментом в соперничестве между «Нефтяником» и «Ак Барсом» за вторую строчку стали февральские очные матчи. Альметьевская команда у себя дома дважды обыграла оппонента и отодвинула казанскую на строчку ниже.

Важными для обеих команд стали матчи против лидера сезона – «Салавата Юлаева». Уфимцы к середине регулярного чемпионата сделали весомый задел в таблице и уже тогда почти забронировали себе первое место в таблице. Отметим, что все матчи между «Нефтяником» и «Салаватом» проходили в напряжённой борьбе, однако команда из столицы Башкортостана выиграла три встречи из четырёх. «Ак Барс» также в регулярном чемпионате лишь однажды одержал вверх над «Салаватом» и три матча проиграл. У обеих татарстанских команд будет хороший стимул отыграться за эти поражения в плей-офф.

Чуть в ином ключе прошёл сезон для «Динамо». По итогам регулярного чемпионата команда заняла восьмое место. При этом порой бело-голубые показывали яркую игру: дома громили «Салават» (6:2), обыгрывали «Ак Барс» (5:3) и дважды – «Нефтяник». По итогам регулярного чемпионата все три команды академии вышли в плей-офф. «Нефтяник» в первом раунде получил в соперники тольяттинскую «Ладу», «Ак Барс» – «Торпедо», а «Динамо» – «Салават».


Две победы из трёх в стартовых матчах плей-офф

Первый игровой день плей-офф прошел в Нижнем Новгороде, где «Ак Барс» переиграл «Торпедо» (5:4 ОТ). О непредсказуемости противостояния говорил главный тренер казанской команды Альберт Сираев: «Необходимо учитывать, что соперник в сезоне может показать одну игру, а в плей-офф, даже если он находится ниже в турнирной таблице, будет выходить и сражаться, как в последнем бою. Поэтому надо быть готовым к любому сопернику, к любой игре».

В начале встречи «Ак Барс» забросил две быстрые шайбы, однако «Торпедо» смогло переломить исход матча: команда забила три гола подряд и вышла вперёд в счёте. Казалось, что нижегородцы идут к верной победе, однако за 50 секунд до конца третьего периода «Ак Барс» счёт сравнял. В формате «шесть на четыре» точный бросок от синей линии нанес Ислам Давлетшин. В этот момент с трибун в Нижнем Новгороде доносилось от болельщиков «Ак Барса»: «Мо-лод-цы!»

В овертайме – они, в отличие от плей-офф в Кубке Гагарина играются в формате «три на три», – казанцы заработали большинство. Его «Ак Барс» и реализовал. Победный гол на счету нападающего Ивана Бокарева.

Первенство Поволжья. 1/4 финала. Первый матч

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 4:5 ОТ (1:1, 0:1, 3:2, 0:1)
3 марта, ДС им. Коноваленко


Чуть с меньшей остротой прошёл первый матч «Нефтяника». Альметьевская команда в гостях победила «Ладу» (4:2) и заслуженно повела в серии. По разу в матче отличились Динияр Марданов, Ильхам Халилов, Раиль Хусаенов и Руслан Каримов. То, что альметьевская команда начала плей-офф с победы, особенно важно, ведь в декабре у неё сменился главный тренер – теперь «Нефтяник» возглавляет Андрей Кирдяшов. Ранее он работал главным тренером в «Торосе» и «Крыльях Советов», а также китайском «Ценг Тоу».

Первенство Поволжья. 1/4 финала. Первый матч

Лада (Тольятти) – Нефтяник (Альметьевск) – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
4 марта, «Лада-Арена»


Единственной из команд академии, которая стартовала дома, стала «Динамо». При этом преимущество родных стен едва ли сказалось на результате. Подопечные Александра Рыбакова попали на лидера сезона, но при этом смогли оказать достойное сопротивление «Салавату Юлаеву». Возможно, помогла особая подготовка, выстроенная тренерским штабом. «Динамо» по ходу первого матча вело в счете, но обидно пропустило в концовке: во втором периоде уфимцам удалось сравнять счет, а затем за 30 секунд до конца встречи забросить победную шайбу. Минимальная победа «Салавата» (2:1).

Первенство Поволжья. 1/4 финала. Первый матч

Динамо (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
4 марта, ЛД «Золотая шайба»

Вторые победы «Нефтяника» и «Ак Барса»

На следующий день после первой игры «Ак Барс» продолжил победное шествие. Команда на протяжении всей встречи смотрелась быстрее соперника и к третьему периоду заслуженно вела – 5:1. Гости забросили две быстрые шайбы – по разу отличились Давлетшин и Артём Пономарёв. Дальше Султан Абдукадыров реализовал буллит и отпраздновал его в стиле нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова, изобразив птичку.

Окончательно убили интригу в матче голы Бокарева и Аскара Камалова, которые забросили две похожие шайбы: выкат с левого края и точный бросок в дальний угол. Стоит отметить, что в последние 10 минут казанцы пропустили дважды  – значит, есть над чем поработать. Исправить незначительные ошибки можно будет в третьем матче серии – он пройдёт 10 марта в Казани.

Первенство Поволжья. 1/4 финала. Второй матч

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 3:5 (1:2, 0:3, 2:0)
4 марта, ДС им. Коноваленко


Для «Нефтяника» второй матч серии сложился результативнее, чем первый. Команды на двоих забросили 10 шайб, шесть из них на счету «Нефтяника». Альметьевская команда уверенно обыграла «Ладу» и во второй игре (6:4). Ассистентский хет-трик на счету нападающего Андрея Шитова. Один гол и две результативные передачи оформил Искандер Сафиуллин. Уже в следующем матче альметьевцы могут оформить выход в полуфинал.

Первенство Поволжья. 1/4 финала. Второй матч

Лада (Тольятти) – Нефтяник (Альметьевск) – 4:6 (1:1, 2:3, 1:2)
5 марта, «Лада-Арена»

Гораздо сложнее сложилась вторая игра «Динамо» против «Салавата». Уфимцы подтвердили статус фаворита и забросили семь шайб в ворота казанской команды. Бело-голубые смогли ответить только одной, зато какой. Капитан команды Дмитрий Лукинов перехватил шайбу, обыграл троих соперников и послал шайбу в сетку ворот. Казанцы терпят поражение – 1:7, но еще оставляют себе шансы на выход в полуфинал – необходимо побеждать в Уфе.

Дмитрий Лукинов

Первенство Поволжья. 1/4 финала. Второй  матч

Динамо (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:7 (0:3, 1:3, 0:1)
5 марта, «Золотая шайба»

Все три команды академии хоккея 10–11 марта проведут третьи матчи в сериях. И если «Ак Барс» и «Нефтяник» в шаге от выхода в полуфинал, то «Динамо», напротив, под угрозой вылета из группы претендентов на медали турнира.  

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
наверх