комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Это самый бессмысленный сезон в истории «Салавата Юлаева»

erid:

В регулярном чемпионате КХЛ некоторые клубы уже бросили играть, в Омске, наконец, одумались, а существование «Салавата Юлаева» вообще под угрозой. Подробнее о самых интересных событиях дня в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

В ВХЛ состоялся предпоследний тур регулярного чемпионата и я решил посмотреть, как «Спутник» будет бороться за место в плей-офф после пяти поражений подряд. Внезапно выяснилось, что картинка из Нижнего Тагила красивее и четче, чем из многих городов КХЛ. Там белый лед, а не желтый, как в Омске, нормальный свет, а не тьма, как в Новокузнецке и нормальный режиссер, что выгодно отличает Тагил от Нижнего Новгорода и Нижнекамска. Уровень игры? Да все в порядке, учитывая, что поражение для «Спутника» могло оказаться фатальным. Вырвали победу, устроили панику на последних секундах, отстояли преимущество. Было очень весело. Три команды будут бороться за последнюю путевку в плей-офф и надо постараться посмотреть самый важный матч. Топить буду за Орск.

А в КХЛ 17 февраля состоялся один нормальный матч и один непонятный.

Цифры. Всего семь нападающих выставили на матч в Подольске представители «Медвешчака» и столько же защитников. Я весь день слушал, как тот или иной хоккеист уезжает из Загреба, чтобы поиграть где-то еще и это странно. Что за любительский подход? В шоке и Дуг Шедден: «Будто я попал в чертову ярмарку выходного дня». И не случайно вспомнил чемпионат Канзаса, где больше 14 игроков и нельзя было выставлять. В Подмосковье тоже все уже прекрасно понимают и на игру собралось 1820 зрителей. Странно, что они не выставили пять человек против соперников. Опять же стоит ли осуждать хоккеистов за то, что они поехали подрабатывать? У многих начнется отпуск 25 февраля, а следующий сезон осенью. Отдыхать столько времени — глупо. И потому правильно плей-офф начинать в апреле. Но кому нужна сильная и интересная лига, когда впереди чемпионат мира в Чехии? Ради него 670 хоккеистов из 700 ничего не делают, а стадионы простаивают.

Мат. На уфимский клуб вчера свалилось многое. Фонд «Урал» больше не сможет финансировать команду, а то, что республика взяла на себя обязательства говорит лишь о том, что все клубы системы башкирского хоккея доживут до конца сезона, а дальше — туман. Конечно, какие-то средства будут, но, уверен, на порядок меньше, чем было сейчас. «Салават Юлаев» играет все ужасней и ужасней, а чтобы посмотреть, как именно, вам достаточно посмотреть первый гол новосибирского клуба в исполнении Игоря Ожиганова.

Спасибо режиссерам трансляции — нам удалось послушать, что говорит Владимир Юрзинов в самые критические моменты матча. Так вот странно, что они попали в плей-офф, если честно. Тренер выкрикивает какие-то лозунги, его никто не слушает, а все занимаются своими делами. Это самый бессмысленный и ненужный сезон в новейшей истории уфимского клуба. Даже не знаю, что тут комментировать. Впрочем, матч получился интересным, зрелищным, если вы не являетесь жителем Башкирии.

Тренер. Рано или поздно это должно было случиться. Руководство «Авангарда» приняло решение не продлевать контракт с Раймо Сумманеном. Уверен, что эта новость самым лучшим образом скажется на хоккеистах, которым сейчас советуют потерпеть, выложиться и в будущем надеяться, что все будет гораздо серьезней. Если финский тренер не будет ничего придумывать, то команда может побороться за выход в финал Кубка Гагарина. Впрочем, еще лучше было бы попрощаться с финном прямо сейчас — это дало бы более ощутимый эффект. Но тут, конечно, есть риск, что команда развалится, хотя она и сейчас не выглядит собранной. Зря «Авангард» вообще приглашал Раймо. Иногда лучше отпустить.

Вопрос дня. Сумеет ли «Ак Барс» обойти «Сибирь» в борьбе за первое место на Востоке?

Читайте также:

Антон Слепышев и еще пять хоккеистов «Салавата», у которых заканчивается контракт

Мерескин, Валентенко, Лемтюгов и ещё 5 самых бесполезных игроков регулярного чемпионата КХЛ

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх