комментарии 0 в закладки

Мика Норонен: «Мёллер много работает на льду, поэтому ему благоволит удача»

erid:

Сегодня «Ак Барс» проведёт пятый матч финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции. Команда Зинэтулы Билялетдинова после победы в овертайме четвёртой игры находится в шаге от завершения противостояния и шансы «Сибири» на спасение стали ещё меньше. Бывший вратарь «Ак Барса», а ныне игрок «Таппары» и эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен отметил главную проблему соперников «Ак Барса» в этой серии.

НА ТАКОЙ СТАДИИ КОМАНДА ОБЯЗАНА РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ДВОЙНОЕ БОЛЬШИНСТВО

gallery_NS135430.jpg

Снова был похожий матч, особой разницы с предыдущими играми не было. Команды плотно сыграли в обороне, но были моменты, которые могли бы перевернуть ход встречи. Например, двойное большинство «Сибири» в первом периоде. На такой стадии плей-офф команда должна использовать двух лишних игроков и забивать -хоть как-то, любым способом. Тем более, в матчах против «Ак Барса», который и так редко даёт шанс для гола. Был ещё и выход Олега Губина один на один с Андерсом Нильссоном. Но в итоге получилась встреча двух команд с очень хорошей обороной и отличными вратарями, победил сильнейший. Ничего нового коллективы не продемонстрировали, все оставшиеся матчи так и будут проходить с одной-двумя заброшенными шайбами.

«Сибири» сейчас будет очень тяжело морально — приехать в Казань, биться там, потом ещё матч, а они всё равно уступают в серии. С одной стороны, терять нечего, но если они хотят выиграть, им нужно и настраиваться, и работать очень серьёзно. «Ак Барсу» будет важно не дать шансов сопернику, казанцам достаточно просто сыграть в тот же хоккей, побеждать и выходить в финал. Но четвёртая победа в серии — самая тяжёлая, всегда сложно заканчивать серию и многое может пойти не по плану. Если «Ак Барс» начнёт нервничать и думать о будущем, могут начаться проблемы. Хотя для победы ему достаточно просто сыграть так же.

НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ «СИБИРЬ»

gallery_NS135807.jpg

Я уже даже не знаю, что следует делать «Сибири», что ещё можно предпринять. Потому что теперь, когда «Ак Барс» подбирает шайбу у себя в зоне, у сибиряков нет даже времени, чтобы начать форчекинг, настолько быстро начинается новая атака. Форчекинг — это хорошо, было бы здорово его применять, но «Сибирь» не успевает. Не оставлять же свою зону сопернику, это опаснее. Команда Андрея Скабелки наверняка уверена в своей системе и считает, что всё работает, хотя на самом деле это не так. Они не играют плохо, они просто играют против команды, которая лучше. «Ак Барс» делает всё то же самое, но немного лучше. «Сибири» нужно найти что-то новое, чтобы вылезти из этой ямы, применять новые ходы, хотя вряд ли уже тренеры откажутся от прежней тактики. Простой открытый хоккей тоже ведь не сработает, так что я не знаю, что можно изменить. Пока первый гол в матче определяющий, давить нужно на это, хотя даже здесь всё больше зависит от «Ак Барса», он может проиграть сам.

АЗЕВЕДО И МЁЛЛЕР ПОМЕНЯЛИСЬ РОЛЯМИ

3.jpg

Что-то особенное есть в Оскаре Мёллере, который забросил уже шесть победных шайб. Он отлично проводит весь этот плей-офф — у него много энергии, он постоянно бросает, как только появляется возможность, поэтому забивает из таких точек, откуда обычно шайбы не залетают. Такое бывает только когда ты упорно работаешь, выполняешь свою задачу, всегда доставляешь шайбу до ворот, даже если момент не выглядит стопроцентно голевым. Когда игрок находится в отличной форме, ему всё начинает благоволить, шайба просто заходит. А Мёллер каждый матч пытается найти место и возможность для броска, так что это объяснимо. Это очень хороший игрок, по крайней мере, в зоне атаки, в обороне он может и ошибиться. Он добавляет движения команде. Нужно отметить и Джастина Азеведо, раньше он много забивал, но теперь, думаю, роли поменялись. Мёллер — игрок, который может забросить, а Азеведо перешёл на вспомогательные роли. Он может сделать хорошую передачу, больше внимания уделяет защите, и такая связка отлично работает. Приятно видеть, когда игроки набирают такую форму.

Мика Норонен

Фото: hcsibir.ru, ak-bars.ru

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Квартальнов разбил первое звено и был разбит сам»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх