комментарии 10 в закладки

Лев Бердичевский: «У Билялетдинова уже сейчас есть план на финал со СКА»

erid:

«Фееричного хоккея в финале Кубка Гагарина не будет» — уверен чемпион России по хоккею Лев Бердичевский. Бывший хоккеист, а ныне тренер выиграл «золото» чемпионата в составе «Динамо», который тренировал Зинэтула Билялетдинов, и потому хорошо знаком с системой игры специалиста. В преддверии финала Кубка Гагарина Бердичевский отмечает сбалансированный состав СКА и готовность главного тренера «Ак Барса» к предстоящему финалу.

ЦСКА СЫГРАЛ НЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННО, ПОЭТОМУ ПРОИГРАЛ

ЦСКА проиграл 4 матча подряд СКА в важнейшем противостоянии в своей новой истории. Однако, нельзя сказать, что со столичными армейцами что-то произошло. Здесь более уместен вопрос, а что же со СКА произошло? Команда здорово провела середину серии. ЦСКА дал слишком много свободного льда соперникам из Санкт-Петербурга. Сыграли свою роль и хорошие нападающие, которым удалось вернуть СКА в игру в четвёртом и пятом матче. Именно в этих матчах они почувствовали, что с ЦСКА можно бороться. Тем не менее, последние два матча показали, что команды играют на равных, просто удача улыбнулась команде Вячеслава Быкова. ЦСКА еще подвела не слишком дисциплинированная игра. Было слишком много удалений в последних четырёх матчах. В итоге они дождались, что у СКА заработало большинство, ведь именно при численном преимуществе игроки СКА забросили много шайб. Вообще-то, подопечным Дмитрия Квартальнова не свойственна такая игра. Обычно его ребята играют дисциплинированно, но в этой серии они почему-то начали удаляться, причём даже в чужой зоне. Именно это, на мой взгляд, привело к крупным поражениям ЦСКА.

ХОККЕЙ СТАЛ МЕНЕЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫМ, ЭТО НЕ ОЧЕНЬ КРАСИВО

Звено Вадима Шипачёва это, безусловно, козырь СКА. Но даже против них есть «противоядие». С ними нужно играть строго и не давать им принимать шайбу на чистом льду. В атаках сходу они чувствуют себя комфортно. Эта тройка хорошо оснащена технически, как раз на чистом льду они могут использовать свои лучшие качества. Они хорошо выполняют атаки 2 в 1, 3 в 2. Ребята мастеровитые. К тому же они умело играют в большинстве. Если с ними играть в вязкий, плотный хоккей, то они не будут так эффективны. Команды Зинэтулы Билялетдинова играли против таких игроков и он хорошо знает, как нужно построить игру «Ак Барса». Можно быть уверенным, что уже сейчас у него есть план на игры со СКА. «Ак Барс» будет готов к серии, можно не сомневаться. Но вряд ли стоит рассчитывать на фееричный хоккей в финале Кубка Гагарина. Современные матчи КХЛ показывают, что хоккей сильно изменился. Сейчас он стал менее изобретательный. У многих команд игра упростилась практически до минимума. Да, это позволяет добиваться результата, но смотрится это не очень красиво. Команды будут играть правильно и строго. Сейчас выигрывает тот, кто допустил меньше ошибок. Именно на это будет сделан упор.

БИЛЯЛЕТДИНОВУ НУЖНО ПОМНИТЬ О МАСТЕРСТВЕ КОВАЛЬЧУКА

В какой-то степени, Билялетдинов и Быков это тренеры антагонисты. Один был защитником, другой нападающим, поэтому каждый будет искать какие-то хитрости, чтобы ослабить козыри в арсенале соперника. Нужно отдать должное наставнику СКА. Его команда выглядит сбалансировано. У питерской команды нет перекоса в атаку, и она умеет терпеть. Это показали игры с «Динамо», где армейцы смогли играть под таким силовым воздействием соперника и не уступать ему. ЦСКА они тоже в силовой борьбе не уступили, хотя у Квартальнова на этом строится игра. Быков анализирует игру и понимает, что одной атакой ничего не добьёшься. Опять же вратарь тоже является сильной стороной СКА. Большой плюс в том, что мастера из нападения стали хорошо отрабатывать у своих ворот. У армейцев есть ещё один козырь. Илья Ковальчук в концовке серии забил важные голы ворота ЦСКА и принёс огромную пользу. Это можно сравнить с чемпионатом мира в Квебеке 2008 года, где у него было два момента в финальном матче против Канады (5:4 ОТ) и он их использовал. Ясно, что с годами Ковальчук не становится быстрее, но бросок у него по-прежнему отменный. Билялетдинову стоит обратить на это внимание.

Лев Бердичевский

Читайте также:

Андрей Соколов: «В прогрессе Захарчука нет ничего удивительного. Он повзрослел»

Девушка дня. Ригина — группа поддержки «Ак Барса»

Обзор дня от Шевченко: «Задержки по зарплате есть у многих, но в профсоюз обратились только игроки ХК «Сочи»

Как «Ак Барс» готовится к своему первому финалу за пять лет

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх