Рекорд Масальскиса и ссылка Прохоркина. Почему «Салават» проиграл одной из худших команд лиги

Впервые под руководством Игоря Захаркина «Салават Юлаев» потерпел два поражения подряд. Вслед за неудачной игрой в Казани, юлаевцы уступили в Тольятти одной из худших команд лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла пять причин, из-за которых уфимцы снова проиграли.

ВНЕЗАПНАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Четверг вообще был не днём КХЛ. Во-первых, с 15:00 по московскому времени каскадом пошли игры. Нон-стоп 14 матчей и посмотреть несколько игр болельщику не представлялось возможным. Во-вторых, новость о том, что основной вратарь уфимцев не сможет сыграть с «Ладой» появилась лишь за час (!) до игры…

Что мешало спортивно-дисциплинарному комитету вынести свой вердикт на сутки раньше никто не скажет. В лиге сообщают, что руководство «Салавата» было оповещено о дисквалификации Никласа Сведберга своевременно, до истечения подачи заявки на матч. Однако, в соцсети и даже на официальный сайт уфимцев попала информация, что Сведберг выйдет на лёд с первых минут. Значит, Игорь Захаркин с коллегами намеревались выпускать шведа, и все были об этом в курсе.

Дисквалификацию Сведберг получил за атаку на Александра Свитова. Ответив на провокацию капитана «Ак Барса», вратарь был наказан двухминутным удалением, которое вчера переквалифицировали из удара клюшкой в колющий удар, карающийся удалением до конца игры. С учётом того, что одно такое удаление у Сведберга в сезоне уже было, он автоматом получил дисквалификацию.

В итоге на лёд вышел Владимир Сохатский, сменщиком которого стал 18-летний Денис Кожуховский. Сейчас не важно должен был начинать матч Сохатский или нет, но начало игры получилось кошмарным для вратаря. Два броска с которыми он должен был справляться стали роковыми для голкипера и «Салавата». «Лада» повела 2:0 и всё остальное оказалось в руках Эдгарса Масальскиса.

РЕКОРД МАСАЛЬСКИСА

Оппонент Сохатского латыш Эдгарс Масальскис провёл фантастический матч. Он не показывал чудеса акробатики, не удивлял всех фееричными сэйвами, но отразил все 42 броска уфимцев в створ ворот, совершив второй шатаут в сезоне. «Салават Юлаев» обхаживал его ворота со всех сторон все три периода, нанеся в общей сложности 69 (!) бросков. Из них 42 поймал Масальскис, 11 приняли на себя игроки «Лады», и ещё 16 прошли мимо ворот.

Латышский вратарь, кстати, впервые засушил игру, отразив такое дикое количество бросков. Ранее его лучшим результатом в КХЛ был матч за «Югру» против «Барыса» в 2011 году, который его команда выиграла в гостях со счётом 7:0. Команда из Астаны тогда бросила по воротам Масальскиса 41 раз. Интересно, что последний раз «на ноль» вратарь «Лады» играл больше двух с половиной лет назад – 17 февраля 2013 года («Автомобилист», 4:0).

ПЛОХАЯ ОЦЕНКА

Ещё одна причина, которая могла сказаться на игре юлаевцев, как бы это примитивно не звучало, – недооценка сил «Лады».

Команда, занимающая перед этой игрой предпоследнее место в общей турнирной таблице чемпионата, да ещё проигравшая в предыдущей встрече дома со счётом 1:7, не казалась столь грозной для «Салавата». Тем более учитывая, что уфимцы выиграли 11 из 14 последних матчей.

Впрочем, место «Лады» могло ввести в заблуждение только болельщиков. Команда из Тольятти до встречи с «Магниткой» имела свою впечатляющую серию, выиграв семь из восьми матчей. Заполучив скальп «Салавата», автозаводцы добавили себе положительных эмоций и уверенности перед следующими играми, продолжив сокращать отрыв от зоны плей-офф.

НЕНУЖНЫЙ ЕВРОТУР

Теперь можно сделать вывод, что пауза на Евротур сказалась на «Салавате» отрицательно. Собравшись вместе перед игрой с «Ак Барсом», уфимцы проиграли два раза за три дня, позволив «Металлургу» и «Авангарду» догнать себя по очкам.

Первое звено «Салавата» в котором травмированного Игоря Григоренко заменил Теему Хартикайнен стало самым бросающим в матче, но свежести приехавшим из своих национальных команд игрокам не хватило. Линус Умарк по-прежнему дирижировал атакой в большинстве, но вскрыть оборону «Лады» ему не удалось.

Самый образцовый защитник уфимцев в этом сезоне Сами Лепистё на этот раз не блистал ни впереди, допуская ошибки на чужой синей линии, ни сзади. Именно первая пара защитников «Салавата» привезла третий гол в свои ворота за три минуты до конца третьего периода.

ССЫЛКА ПРОХОРКИНА

О члене сборной России Николае Прохоркине стоит сказать отдельно. Нападающий набрал приличный ход перед перерывом, записав в свой актив шесть очков в пяти играх. Да и за сборную Николай отличился голом.

Однако, вернувшись в расположение клуба форвард вновь попал в четвертое звено, из которого баловать болельщиков результативностью трудно. К тому же в партнёры Прохоркину в матче с «Ак Барсом» достались хоккеисты, далёкие от своих лучших кондиций – Кирилл Кабанов и Максим Майоров. Первый сыграл в нынешнем сезоне всего пару матчей, второй не играл вовсе. В матче с «Ладой» Майорова заменил Артём Чернов, который не так давно оправился от травмы, да и вообще проводит свой не лучший сезон в КХЛ. Иначе как ссылкой отправление «горячего» Прохоркина в четвертую тройку назвать нельзя.

Лада (Тольятти) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)