Российское присутствие в НХЛ: Варламов вытащит «Колорадо» в плей-офф

еГолкипер «Колорадо» показал, что находится в потрясающей форме, защитник этой же команды получает много игрового времени после ссылки в АХЛ, а Владимир Тарасенко выходит из кризиса. Подробнее о том, как наши хоккеисты выступили за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Семен Варламов, «Колорадо» - 36 отраженных бросков

В сезоне: 31 матч, 15 побед, 90,9% отраженных бросков, 2,82 шайбы за матч

Абсолютно лучший российский вратарь в Северной Америке. Набрал форму и проводит потрясающий сезон, вытаскивая свою команду в плей-офф вопреки всему. И в этот раз защита ему помогала не слишком активно, иначе бы вялый «Виннипег», обыгранный со счетом 2:1, не нанес 36 бросков. Но Семен был просто непробиваем и совершенно справедливо стал первой звездой матча.

Остальные

«Виннипег» - «Колорадо» - 2:1

Никита Задоров, «Колорадо» - 0+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 14 матчей, 0+2, «минус 7»

Представьте эту картину. Человека отправляют в фарм-клуб за пару ошибок, держат там два месяца, намекая на то, что он не поможет команде. Неожиданно возвращают и дарят 23 минуты игрового времени. При этом Никита в неравных составах провёл лишь меньше минуты, а все остальное время выходил пять на пять. Видимо, он сделал все выводы после отпуска в Сан-Антонио и теперь не ошибается. Это и его победа тоже.

Александр Бурмистров «Виннипег» - 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 46 матчей, 4+6, «0»

Удивительная статистика для человека, который последнее время играет в первом-втором звеньях. Сказывается то, что первые 35 матчей он провел, как третий защитник и утратил все навыки (в этой связи еще больше волнуешься за Сергея Плотникова). Александр же может похвастаться двумя бросками, двумя хитами и то, что выиграл 57% вбрасываний. За все это очков команде не дают.

«Флорида» - «Эдмонтон» - 2:4

Дмитрий Куликов «Флорида» - 0+0, «0» за 28 минут

В сезоне: 38 матчей, 1+7, «плюс 7»

Микроматч – 1:1, но в пропущенной шайбе не виноват. Он, конечно, мог бы догнать Тэйлора Холла, но тогда бы Дмитрий занимался конькобежным спортом и был бы выдающимся спринтером. Один из немногих надежных игроков команды, которая после десятка побед терпит уже четвертое поражение подряд и соперники команды все невзрачнее.

Наиль Якупов, «Эдмонтон» - 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 25 матчей, 3+10, «минус 2»

Вот этого мы и боялись. Наиль, выйдя из лазарета, снова очутился в третьем звене и теперь, в основном, бездумно бегает по площадке, гоняясь за шайбой, которую бросают по стеклу. Умудрился трижды бросить по чужим воротам, но если бы даже забил, то положение форварда в клубе не изменилось бы.

«Сент-Луис» - «Питтсбург» - 5:2

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» - 1+0, «плюс 2» за 15 минут

В сезоне: 47 матчей, 25+21, «0»

Уф, кажется, трудные времена уходят. Владимир был одним из самых активных в команде, хотя Кен Хичкок дает понять, что не слишком доволен нападающим, выдав ему лишь 15 минут игрового времени. Но теперь всё изменится. Тарасенко показали до матча. Он был напряжен, весь в себе и, казалось, что продолжает находиться в яме, вызванной воображением. Но нет – в полном порядке. Красивый гол. Немного смутило то, что удалился на последних минутах.

Евгений Малкин, «Питтсбург» - 1+0, «0» за 21 минуту

В сезоне: 45 матчей, 20+24, «минус 3»

Основная проблема Малкина в том, что он не может играть в четырех звеньях, а также в обороне. К нему, как к лидеру команды, никаких претензий. Но вот к партнерам большие вопросы. Сам Евгений забил, был активен и полезен. К нему нет вопросов.

«Аризона» - «Баффало» - 0:2

Виктор Тихонов, «Аризона» - 0+0, «0» за 8 минут

В сезоне: 28 матчей, 2+1, «минус 6»

Четвертое звено, предпоследнее место в команде по игровому времени, две смены в третьем периоде, когда команда получила шанс отыграться. Если описывать депрессию хоккеиста – то она выглядит именно так. И ладно бы тафгай был. Нет ведь.

Не попали

Какие еще слова найти для Сергея Плотникова, про которого забыли в «Питтсбурге». Старый тренер был плох потому, что видел Сергея только в четвертом звене (но шансы, будем честными, ему давал). Представители форварда надеялись, что со сменой специалиста положение Сергея изменится и это случилось. Но лучше бы остался прежний тренер.

Наши в АХЛ

«Провиденс» - «Хартфорд» 2:3 ОТ

Александр Хохлачев, «Провиденс» - 0+1, «0»

В сезоне: 29 матчей, 12+22, «минус 5»

Продолжает набирать очки. В январе на его счету 9 баллов в 8 матчах. Трижды атаковал ворота и в этой встрече, получил две минуты штрафа, но победить команде не помог.

«Сан-Хосе» - «Бейкерсфилд» - 3:5

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» - 0+0, «минус 2»

В сезоне: 28 матчей, 11+6, «минус 2»

Продолжается черная полоса Николая, в пяти последних матчах он не набрал ни одного очка и заработал показатель полезности «минус 4». Забуксовала и команда.

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» - 0+1, «минус 1»

В сезоне: 20 матчей, 1+9, «минус 8»

Прекрасная жизнь в Калифорнии на этот раз стала еще лучше, ведь команда победила, а Никита сделал голевую передачу и дважды бросал по воротам. А вот Антон Слепышев не играет. И, наверное, уже жалеет, что не уехал домой с Богданом Якимовым.