комментарии 3 в закладки

Слово «лайнсмен» под запретом. Что еще поменяется в правилах, кроме введения видеоповторов

erid:

Правила футбола подверглись самым масштабным изменениям за всю 130-летнюю историю. Весь мир обсуждал только самое революционное из них – введение видеоповторов. А IFAB между тем внесла 93 правки в законы игры, но планирует опубликовать их только в мае. Представляем вашему вниманию материал наших коллег из еженедельника «Футбол» про остальные значимые изменения в правилах.

ИЗМЕНЕНИЕ №1

После стартового свистка арбитра мяч первым пасом может быть направлен в любую сторону.

Как было:Первый пас должен быть только вперед.

Последствия: Ничего страшного не случилось. Теперь игроки из центрального круга будут почти всегда отдавать передачу назад, хотя и до этого обычно второй пас шел на свою половину поля. Но это изменение правил носит идеологический характер. Раньше в футбольных школах учили, что первый пас вперед символизирует стремление к атакующей игре. Что правило первого паса призывает к тому, чтобы футболисты шли вперед и искали кратчайший путь до чужих ворот, а не отсиживались в обороне.

Показать «Факел». Каким должен быть российский футбол

ИЗМЕНЕНИЕ №2

Разрешается четвертая замена во время дополнительного времени.

Как было: Впервые замены разрешены в 1958 году. Менять можно лишь травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока. 1968 год – разрешается по две замены любых игроков. 1986 год - разрешается замена двух полевых игроков плюс одного вратаря. 1995 год – разрешаются три замены.

Последствия: Возможно, сначала тренеры будут использовать данную замену для более удачного исполнения пенальти: выпускать вратаря, который лучше берет 11-метровые, или игроков, которые точнее их бьют.

ИЗМЕНЕНИЕ №3

Отмена тройного наказания - красной карточки за фол последней надежды.

Сергей Карасёв назначает пенальти в ворота

«Рубина» и удаляет Сергея Рыжикова

Официальный сайт ФК «Рубин»

Как было:В 1991 году внедряется правило фола последней надежды: нарушение против игрока, имеющего очевидный шанс поразить ворота, карается удалением с поля. В 1992-м принимается решение удалять игрока за умышленную игру рукой в свой штрафной.

Последствия: Фол последней надежды - самое спорное правило последних десятилетий. Провинившаяся команда получает пенальти (почти гарантированный гол), играет в меньшинстве, и футболист потом дисквалифицируется на следующую игру. Скорее всего, теперь фол последней надежды будет фиксироваться, если нарушение совершено до штрафной площади. Нарушение внутри будет караться только пенальти и предупреждением. Удалять игрока будут только за грубый фол, который, где бы ни был совершен, заслуживает красной карточки.

ИЗМЕНЕНИЕ №4

Голкипер, который при пробитии пенальти до удара выбегает с линии ворот, будет наказан желтой карточкой.

Как было: Если вратарь во время пробития пенальти не остался на линии и мяч не был забит, то удар с 11-метровой отметки исполнялся заново. Если гол был, то никакого наказания не следовало.

Последствия:Если такое правило действительно появится, то вратари могут оказаться в очень непростой ситуации. Допустим, голкипер во время серии пенальти два раза дергается раньше удара – тогда он получит две желтые карточки и будет удален с поля?

Глаз свыше. Все, что нужно знать о введении видеоповторов в Бундеслиге

ИЗМЕНЕНИЕ №5

За ложный замах или затяжку времени при исполнении пенальти предусмотрено наказание в виде желтой карточки. Гол в этом случае будет отменен, а соперник получит право на свободный удар.

Голкипер «Урала» Николай Заболотный


Как было: Чаще всего на подобные мелочи судья внимания не обращал, в крайнем случае удар перебивался.

Последствия: Это, видимо, компенсация за предыдущее правило. Исполняющие пенальти не должны провоцировать голкиперов на преждевременную реакцию.

ИЗМЕНЕНИЕ №6

К игровому времени приравниваются все инциденты, произошедшие перед матчем, рассмотренные официальными лицами. Игроки могут быть наказаны красной карточкой. В то же время команды могут попытаться заменить удаленных до игры игроков.

Как было: Еще никто не получал красную карточку до выхода на поле.

Последствия: На разминке и в тоннеле надо будет следить за собой более внимательно.

ИЗМЕНЕНИЕ №7

Игрок, получивший травму, может не покидать поле, и ему могут оказать врачебную помощь прямо на месте, если соперник за это нарушение получил желтую или красную карточку.

Медперсонал «Рубина» оказывает помощь Эльмиру Набиуллину

Как было:Травмированного игрока надо было на носилках вынести за пределы поля и там оказывать ему помощь.

Последствия: Ничего не изменится. Раньше тоже первую помощь оказывали прямо на поле, теперь это в некоторых случаях узаконили.

ИЗМЕНЕНИЕ №8

За препятствие сопернику ввести мяч в игру будет назначен свободный удар или удар с линии поля.

Как было: Судья просто вмешивался, но если соперник, мешая ввести мяч из аута, хотел затянуть время, он добивался своего.

Последствия: Обычный аут может превратиться в опасный навес.

ИЗМЕНЕНИЕ №9

В ситуации, когда игрок пытается завладеть мячом, находясь в офсайде, будет назначен свободный удар в том месте, где футболист касался мяча.

Как было:Удар исполнялся из точки, где мяч пересекал линию офсайда.

Последствия: Правило, видимо, вводится потому, что возможна ситуация, при которой нападающий в момент паса был в офсайде, а потом оттягивался назад на свою половину поля и уже там получал мяч. В этом случае найти воображаемую линию будет сложно.

В мае IFAB должна будет выпустить не только обновленный свод правил, но и комментарии к нему. Причем размер документа уменьшится чуть ли не вдвое. А соответствующие термины в нем будут изменены на гендерно-нейтральные. Так что слово «лайнсмен», скорее всего, уйдет в прошлое.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх