комментарии 0 в закладки

Семь провалов Плющева. Как нужно правильно искать работу

erid:

Владимир Плющев покинул пост главного арбитра. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает, откуда ещё уходил экс-главный тренер «Ак Барса».

«АК БАРС»

С Дмитрием Квартальновым Плющев не смог найти общего языка
Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

В «Ак Барсе» Владимиру Плющеву в 2002 году пришлось экстренно стать во главе команды – у Юрия Моисеева возникли большие проблемы со здоровьем и тренировать он уже не мог. Плющев находился на победной волне после триумфального молодёжного чемпионата мира, но та победа так и осталась единственной крупной в его карьере. К плей-офф команда подошла не в лучшем состоянии, а в четвертьфинальной серии с «Ладой» случился оглушительный провал: выиграв два домашних матча, казанцы уступили в трёх следующих и вылетели. Не смог найти взаимопонимания Плющев и с лидером команды Дмитрием Квартальновым. В итоге речи о продолжении работы в казанском клубе и идти не могло, в руководстве клуба понимали, что еще один год работы Плющева может обернуться для команды катастрофой.

СБОРНАЯ РОССИИ

Компенсировать клубные неудачи Владимир Анатольевич мог на уровне сборных: после ошеломительного успеха на МЧМ ему в 2003 году доверили везти главную сборную на чемпионат мира. Пожалуй, это был единственный год в истории нашей сборной, когда на ЧМ поехал действительно экспериментальный состав. Что уж говорить, если самыми возрастными нападающими того состава были Владимир Антипов и Павел Дацюк, которым исполнилось по 25 лет. Тогда ещё царила эпоха отказов многочисленных энхаэловцев, но взять с собой молодёжь на турнир было принципиальным решением Плющева.

На втором групповом этапе были проиграны все три матча, а в четвертьфинале последовал вылет от Чехии, но Зинэтула Билялетдинов оставался на своём посту и после куда более громкого провала (3:8 от четвёртого состава сборной США на ЧМ-2013). В годы, когда в НХЛ играли по 60 - 70 российских игроков, в сборную приехали лишь восемь энхаэловцев.

«СЕВЕРСТАЛЬ»

С Игорем Григоренко Плющев поработал и в молодёжной сборной, и в Череповце
Фото: Айрат Сайфутдинов

После неудачи со сборной Плющев два года проработал в «Спартаке» вице-президентом, но его не переставало тянуть к тренерской работе и он согласился на предложение «Северстали». В составе команды было несколько его подопечных по молодёжной сборной-2003: Игорь Григоренко, Юрий Трубачёв, Александр Полушин, Михаил Любушин, но также у всех выигрывать, как на МЧМ, не получалось. Непонятно, чем не устроило руководство «Северстали» двенадцатое место по ходу сезона-2005/06. Плющев так и не сумел построить игру, но с его уходом лучше не стало. Единственное, что может записать себе в актив тренер – его сын Александр под руководством отца провёл первый сезон на высшем уровне и забросил дебютную шайбу, оказавшуюся, правда, единственной в карьере (на уровне суперлиги и КХЛ).

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

«Нельзя войти в одну реку дважды» - истина, которую знают все, а опровергнутьь смогли лишь единицы. К последним Плющеву примкнуть не удалось: второе пришествие в молодёжную сборную в 2009 году обернулось только чередой скандалов и позорным вылетом в четвертьфинале от швейцарцев. Плющев вдрызг разругался с главной звездой той команды Никитой Филатовым, а после ухода повесил всех собак на игроков. Многие из тех, кто был в той команде, год спустя выиграли золотые медали турнира, но уже с другим тренером…

«КАЗЦИНК-ТОРПЕДО»

В руководстве «Казцинк-Торпедо», по всей видимости, посчитали, что все предыдущие неудачи Плющева – стечение обстоятельств, и пригласили его поднимать хоккей в Усть-Каменогорске. Начал специалист, разумеется, с приглашения сына Александра, ну и не обошёлся без нападок в прессе на иностранных тренеров. После увольнения в январе 2014-го подобной критики от него не было слышно, видимо, Владимир Анатольевич понял-таки, что не национальность имеет ключевое значение в успехе тренера, а его профессиональные качества.

СКИФ

Пребывание в женском СКИФе для Плющева получилось очень скоротечным: в конце июля 2014 года он возглавил команду, а в конце августа уже покинул её. Сам тренер потом отнекивался, что это было временно: «Я контракт не подписывал и заявление о приеме на работу не писал. Меня попросили помочь, что я и сделал, заполнив нишу главного тренера в период, когда команда должна была начинать ледовые тренировки. Я никогда не говорил, что полностью посвящу себя женскому хоккею».

КХЛ

Конфликт с Радуловым стал одним из самых громких в минувшем плей-офф
Фото: tver-thk.ru

Назначение Плющева главным арбитром КХЛ не просто удивило, правильно будет сказать – шокировало, всю хоккейную общественность. За работу судей как отвечал, так и продолжил отвечать Александр Поляков, сам в прошлом авторитетный арбитр, который всегда своевременно объяснял те или иные решения своих подчинённых. Плющев же был назначен для координации работы клубов и судей, но, наверное, не совсем понял суть самой работы. Когда главный арбитр лиги в микст-зоне переругивается со звездой ЦСКА, можно уже ничего не говорить. О дальнейшей судьбе Плющева стало всё ясно, когда вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил: «Мне тяжело комментировать этот вопрос. Не знаю, что случилось с судейством. Факт остается фактом: что-то случилось. Думаю, по окончании сезона нужно садиться и разбираться». Что ж, разобрались. Плющев снят с поста, на его место приглашён Алексей Анисимов, ещё в минувшем сезоне обслуживавший матчи КХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх