комментарии 63 в закладки

Алина Загитова развалилась и проиграла юниоркам. Что дальше?

erid:

В следующем сезоне они уже будут среди взрослых и выступать на всех турнирах.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова не смогла чисто откатать произвольную программу на чемпионате России и стала только пятой. Почему триумф юниорок неудивителен и как Загитова готовилась к решающей битве – увидели в Саранске.

Фото: Garrett Spain, Flickr


ЗАГИТОВА СЕЙЧАС В РОЛИ МЕДВЕДЕВОЙ

Загитова проиграла чемпионат России ещё до старта. Несмотря на лидерство после короткой программы, в её глазах не было привычной уверенности.

Днем на тренировке Алина много ошибалась, особенно не удавались ей риттбергер и аксель. После ошибки на двойном акселе Загитова потянула мышцу. Зрители, которые в Саранске заполняют зал даже на тренировке, дружно ахнули. Олимпийская чемпионка долго держалась за ногу, прервала занятие. Судя по итоговому результату, боль так и не прошла.

На раскатке непосредственно перед стартом лучше не стало. Ошибки, падения, бабочки… В короткой Загитова смогла собраться и откатать чисто, но на произвольную у неё банально не хватило сил – организм истощен. Она всё ещё продолжает расти, рост тормозят тейпами и при таких нагрузках риск травмы повышается в разы.

Фото: Garrett Spain, Flickr


«Я не считаю себя чемпионкой России. Конечно, приятно обойти олимпийскую чемпионку, но я не считаю, что нужен какой-то отдельный зачет для взрослых и юниорок», – говорила после соревнований Станислава Константинова, ставшая по итогу четвертой. Первой – среди кандидаток на попадание в сборную. Проходившая мимо Татьяна Тарасова сказала Константиновой: «Не скромничай. Ты – лучшая!» Но это не так.

Нравится это кому-то или нет, но в Саранске вместо борьбы Загитовой с Евгенией Медведевой первую скрипку играли юниорки. Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова – каждая из них уже сейчас готова побеждать на любом турнире в мире. Им просто нельзя участвовать во взрослых соревнованиях – нет полных 15 лет. Особенно обидно Косторной, Алёне не хватило 20 дней, чтобы выступать уже сейчас по взрослым.

Ещё вчера девочки весело общались и шутили с Загитовой в пресс-центре. Сегодня каждой из них было уже не до шуток. Сегодня ни на одной из тренировок, ни на раскатке, ни после соревнований Загитова не общалась с молодыми конкурентками. Она старалась отводить от них даже взгляд. Сразу после провала Алина убежала из ледового дворца. Собрала вещи и ушла, не дав комментарии даже Первому каналу, хотя обязана была по регламенту.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


«Вот сейчас фанаты Загитовой, которые смеялись на Медведевой, поймут, что такое боль», – сказал президент футбольного «Локомотива» Илья Геркус (на фото). Он давний любитель фигурного катания и фанат Медведевой. В Саранск приехал ради неё. Поучаствовал функционер и в красивом флешмобе. Поклонники спортсменки решили поддержать своего кумира, бросив на лед сразу 500 алых роз. Самый трогательный момент чемпионата.

В субботу вечером Евгения была хороша – грациозна, уверенна, красива. Судьи по произвольной программе оценили выше Медведевой только юниорок. После провала в короткой двукратная чемпионка мира не пала духом, встала и боролась до конца. Но ни Геркус, ни другие фанаты Евгении не ликовали. Провал Загитовой словно пришиб зал.

Мы настолько привыкли верить в непобедимость, стойкость Загитовой, что видеть обратное – непривычно. Но это спорт. «Выходят дети, прыгают четверные прыжки – и это, как ни крути, действует на психику. И я все равно грешу на акклиматизацию – только приехали из Канады, опять коньки надевай и никакого продыха нет. Она уже не могла больше собираться – вчера собралась. Но что-то разладилось – они же живые, не машины», – сетовала в прямом эфире Тарасова. Она никогда не болела за Загитову и не скрывала этого. Но вчера плакать хотелось даже ей.


ЮНИОРКИ МОГУТ СТАТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

Радовались в ледовом дворце Саранска, пожалуй, только три юниорки Этери Тутберидзе да Константинова. Но и у триумфаторов чувства были двоякими. Впервые в истории ни один из призеров чемпионата России не поедет ни на чемпионат Европы, ни на мир.

«Конечно, обидно что мы не можем поехать на чемпионат Европы. Но мы заранее это понимали. Что же – будем работать дальше, чтобы в следующем году снова победить», – с досадой ответила на вопрос журналистов о возрастном цензе Трусова. Будет ли она побеждать в следующем сезоне? Конечно же, зависит от того, как пройдет период взросления. Косторная призналась, что за последний год выросла на восемь сантиметров – такие изменения не могут не сказаться на прыжках.

Трусова рассказала, что общалась в Москве с американцем Нэйтаном Ченом. У него арсенал из пяти четверных. «Он мой идеал в плане прыжков. Хочу, как он освоить и поставить в программу все четверные прыжки», – призналась Трусова. С такой программой она может спокойно заявляться уже на мужские соревнования – будет в тройке как минимум.

Но на чемпионате России победила Щербакова. Год назад у нее был перелом ноги – после такого не то что четверные, ходить не каждый сможет. Но она встала, набрала форму и вновь вышла на лед. Просто пересмотрите еще раз четверной лутц Анны – недаром судьи оценили его почти на +5. Это настоящий идеал прыжка – высокий, резкий, с чётким и плавным приземлением. Тарасова, глядя на прокат Щербаковой, просто потеряла дар речи. «Катается так, что невозможно дышать. Пусть там себе Кихира катается. У нас уникальные девочки, о прокатах которой мужчины могут только мечтать», – сказала комментатор.


Косторная в группе Тутберидзе всего третий год. Два года назад она была неказистой мало кому известной фигуристкой. Сама, в 13 лет подошла к Этери и попросила ее устроить для себя пробы. Тутберидзе отметила напор и согласилась.

Неделю Алена каталась на катке «Хрустальный», но отдельно от группы. Тренерский штаб тщательно за ней наблюдал и нагружал по полной. Косторная со всем справлялась. В итоге ее приняли в группу. Сейчас Алена – одна из лучших в мире фигуристок в плане скольжения и интерпретации образа. Она не скрывает, что старается подражать итальянке Каролине Костнер. В то же время, уже сейчас кажется, что Косторная вполне может перекрыть достижения Каролины. Особенно если вновь будет прыгать тройной аксель.

Между собой девочки, по крайней мере на публике, не ругались и помогали друг другу. На пресс-конференции, на разминках. Вели себя как настоящие подруги. Но надолго ли они смогут сохранить эту дружбу? Спорт эгоистичен, и каждая из девочек может и хочет побеждать.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2019 ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

После чемпионата России у каждой из девчонок есть по крупному успеху. Трусова выиграла юниорский чемпионат мира. Косторная – финал Гран-при. Щербакова – чемпионат России. Впереди у них еще два старта – первенство России и ещё один юниорский чемпионат мира. Последний в их карьере.

Что же Загитова? Её ждёт ещё один момент славы – она наверняка победит в Минске, может победить и на чемпионате мира в Японии. Но уже в следующем году плотно заниматься Алиной в группе Тутберидзе, скорее всего, не будут. Ничего личного – просто рациональнее тратить силы на тех, кто сильнее, стабильнее, выносливее. Год назад она сама была такой, когда обходила Медведеву. Сейчас обходят её.

«Это спорт. Он цикличен. Одни приходят, другие уходят, только сейчас всё как-то слишком быстро получается», – заметила Алена Леонова. Алене – 28, она ровно в два раза старше чемпионки России. Десять лет назад Леонову уже обходили юниорки – на чемпионате России 2009 в Казани первыми стали 12-летние Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Тогда весь мир, как и сегодня, был в шоке.

Что изменилось за эти 10 лет? Многое. Тогда участие Сотниковой и Туктамышевой объясняли крайне низким уровнем конкуренции в женском одиночном катании. На всю страну не могли найти хотя бы 10 участниц! Решение позвать шестиклассниц – вынужденное. Их победа – следствие и показатель слабости сборной России.

Сегодня все иначе. На чемпионат России не попадает Серафима Саханович, у которой в этом сезоне результаты на уровне Медведевой. Сейчас триумф юниорок – это не слабость, а мощь нашего спорта.

Просто запомните этот момент. Он исторический. Битва четверных – не у парней на чемпионате мира. А у девушек. На чемпионате России.

Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Итоговое положение
1. Анна Щербакова – 229,78 балла
2. Александра Трусова – 229,71
3. Алена Косторная – 226,54
4. Станислава Константинова – 212,92
5. Алина Загитова – 212,03
6. Софья Самодурова – 209,77
7. Евгения Медведева – 205,90

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх