комментарии 3 в закладки

Александра Проклова: «Загитовой не ставят четверной? У каждого свои возможности, не думаю, что её сливают»

erid:

Бывшая российская фигуристка Александра Проклова прокомментировала четверные прыжки в женском одиночном катании и о том, почему их не ставят олимпийской чемпионке Алине Загитовой

«Сейчас маленькие девочки, которые еще даже до юниоров не докатались, уже прыгают четверные и самые сложные каскады. Наверное, через пару лет прыжки в четыре оборота будут чем-то обычным. Когда Саша Трусова впервые сделала четверной, все думали: «Вау! Девочка прыгнула!» Сейчас мы уже даже всех не знаем, кто делает такие прыжки. Уже никто так этим не восхищается. 

Я не считаю, что у Трусовой есть только техника. В этом году у нее очень интересные программы. Просто прыжки – это ее основное оружие, но не могу сказать, что она некомпонентная девочка. Конечно, совершенству нет предела – ей есть куда расти в артистизме, есть над чем работать. 

Катать такие программы, как у Саши, стоит огромного труда, это колоссальная работа. Страдает ли от исполнения четверных здоровье? Наверняка. Но большой спорт не может быть для здоровья. Изучение четверных проводит к микротравмам, травмам, но я не считаю, что это прям гробит и убивает. 

Как бороться с девочками, у которых в арсенале есть четверные? Выходить и уверенно делать свою работу. Классно делать вращения, переходы. Усложнять программу, насколько это возможно и, естественно, учить более сложные прыжки, не стоять на месте.

И я не думаю, что Этери Тутберидзе сливает Алину. То, что ей не ставят четверной прыжок, зависит не от того, что её сливают, а от возможностей спортсмена», – цитирует Проклову Sports.ru со ссылкой на её интервью Елене Родиной в её youtube-канале. 

Загитова, Медведева и другие звёзды представили программы – и это увидело 10 тыс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх