комментарии 0 в закладки

Как снять секретки с колес

erid:

Многие почитатели тюнинга предпочитают устанавливать на колеса премиальные диски, имеющие хромовое покрытие. Как правило, такие изделия являются привлекательными для злоумышленников. Жаль, но очень часто во дворах можно увидеть авто без колес. Оптимальным вариантом защиты в данном случае являются специальные секретки. Ведь чтобы открутить колесо при их наличии, необходимо иметь специальный ключ. Только данный вариант защиты имеет весомый минус – потеря ключа приведёт к тому, что секретки снять не получится. Далее в статье попытаемся разобраться с тем, как удалить секретки с колеса.

Виды защиты для колес

По внешнему виду секретка напоминает гайку. У неё есть специальный узор, позволяющий демонтировать изделие при наличии уникального ключа. Существует несколько типов таких устройств:

С фигурным профилем. Простая и распространенная модель, выполненная в виде неправильного многоугольника.

Секрет с прогрессивным профилем. Устройство имеет внутреннюю и внешнюю часть.

Перфорированный запор с несколькими отверстиями разных размеров. Как правило, данный рисунок наносится на поверхность при помощи лазера. Такой вариант секретки считается наиболее надёжным и эффективным.

Можно ли удалить секрет самостоятельно?

Перед тем, как описать процесс, нужно сказать о том, что он травмоопасный. К тому же можно повредить колесный диск. По возможности, воспользуйтесь услугами шиномонтажа.

Скорость выполнения демонтажных операций зависит от опыта и наличия подходящего инструментария. Если устройство установлено недавно, процесс может потребовать немного времени. 

Алгоритм снятия заблокированных колёс:

  • Снять давление на болтах;
  • Проехать на авто 50 -100 метров;
  • Плотно закрутить остальные болты. Что ослабит давление с гайки для последующего простого откручивания;
  • Если первые попытки не привели к результатам, алгоритм стоит повторить.

Конечно, намного проще обратиться в сервисный центр. Мастера проделают подобные манипуляции. Их основное преимущество не только в опыте, но и наличии требуемого инструментария и приспособлений. Это позволит сохранить время и силы.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх