комментарии 7 в закладки

Серафима Саханович: «Тутберидзе – душевная и добрая женщина. Она горой за своих спортсменов»

erid:

Двукратный призёр чемпионатов мира среди юниоров Серафима Саханович в интервью «БИЗНЕС Online» рассказала о работе с известным российским тренером Этери Тутберидзе, у которой тренировалась с 2014 по 2015 год.

Финансовые и семейные проблемы заставили Серафиму вернуться к первому тренеру Алине Писаренко, а затем поработать с Евгением Рукавицыным и Евгением Плющенко.

Этери Тутберидзе с ученицами и тренерами Сергеем Дудаковым (слева) и Даниилом Глейхенгаузом / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«Этери Георгиевна может быть строгой. Может наругать. Но это всегда по делу. Когда ты работаешь, когда ты прав – она слово не скажет. Душевная и добрая женщина, которая всегда поддержит, объяснит, как поступать не только на льду, но и в жизни. Она горой за своих спортсменов», – признается Саханович.

Спортсменка также рассказала, что на тренировках Тутберидзе могут «пошутить, посмеяться и рассказать историю, а не кричать без причины». После ухода от первого тренера в «Хрустальный» Серафима поняла, что на тренировках может быть общение спортсмена с наставником. Характер у Тутберидзе не такой, как принято считать.

Фигуристке, несмотря на неплохую работу в «Хрустальном», пришлось уехать в Санкт-Петербург к первому тренеру по личным обстоятельствам.

Кроме прочего, Саханович сравнила методы работы Тутберидзе и Плющенко. Между специалистами уже почти год идёт открытый конфликт, а в мае от Тутберидзе к Плющенко перешли Александра Трусова, Вероника Жилина и тренер Сергей Розанов.

Евгений Плющенко и тренер академии Александр Волков / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«Сложно сказать, у каждого специалисты свои методы и принципы. Как в работе, так и в жизни. Но я особо не анализировала эти подходы и не сравнивала. Важнее всего – работа над собой. Можно сколько угодно менять тренеров, но от себя самого никак не убежишь. Поэтому большой разницы я не видела. Единственное что было важно – отношение тренера ко мне», – заявила спортсменка.

Отметим, что сейчас Серафима работает под руководством молодого тренера Ангелины Туренко. Про неё она говорит, что это именно тот специалист, к которому она стремилась на протяжении всей своей жизни.

«У них похожие методы работы». Саханович – о тренировках у Тутберидзе и Плющенко, поиске идеального тренера

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх