комментарии 21 в закладки

«Кузбасс» может сохранить Керминена под Лигу чемпионов

erid:

Исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако в интервью «БИЗНЕС Online» сказал, что клуб хочет оставить финского либеро Лаури Керминена.

При этом у «Кузбасса» уже есть два легионера – итальянский диагональный Иван Зайцев и сербский блокирующий Петар Крсманович. В заявку на чемпионат России можно включать только двух иностранцев (исключение – белорусы). В заявке на Лигу чемпионов ограничений нет.

«Вербов уже объяснял логику выбора в пользу блокирующего-легионера – нам нельзя было уменьшать атакующую мощь в центре сетки, тем более Игорь Кобзарь хорошо играет с первыми темпами. Что касается Лаури, то не исключено, что он у нас останется третьим легионером под Лигу чемпионов.

С Лаури у нас не только рабочие, но и тесные дружеские отношения. Когда я его пригласил пять лет назад, он играл в 12-й команде французской лиги. Это был никому неизвестный либеро, но мне очень понравился. Рискнул с ним и не прогадал – думаю, сейчас он точно входит в пятерку лучших либеро мира. Не сомневаюсь, что он найдёт себе работу, но мы хотим его сохранить. Думаю, он нам поможет в Лиге чемпионов. Только сначала нужно понять, состоится ли она», – сказал Ломако.

Лаури Керминен / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Керминен выступал в «Кузбассе» с сезона 2015/16 и сыграл за кемеровчан 133 матча в чемпионате России. В это межсезонье кемеровский клуб подписал либеро Владимира Шишкина. Кроме того, просмотр в команде пройдёт олимпийский чемпион Алексей Обмочаев, пропустивший прошлый сезон. Также в команде есть молодой либеро Никита Лясов.

«Мы верим в Обмочаева. Вопрос – верит ли он сам в себя? Обмочаев – очень талантливый парень и теоретически даже может побороться за поездку на Олимпиаду. Всё зависит только от него. Использует ли он свой, наверное, последний шанс. В середине июля ждём его на сборах. Посмотрим на его состояние и работу, после чего примем решение о контракте. В данный момент у Лясова контракт с клубом, и мы ничего не предпринимаем. Если у нас будет Обмочаев и тем более Керминен, наиболее вероятен вариант с арендой Никиты», – отметил Ломако. 

В минувшем сезоне «Кузбасс» дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, но турнир был прерван из-за пандемии коронавируса. На правах бронзового призёра чемпионата России кемеровская команда должна снова сыграть в самом престижном клубном турнире Европы.

Интервью с менеджером «Кузбасса». Он пригласил Вербова, подписал Зайцева и заработал на уходе лидеров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх