комментарии 3 в закладки

Кашшаи – о падении Игнатьева в матче с «Локомотивом»: «Гилерме не был инициатором его падения»

Руководитель департамента судейства РФС Виктор Кашшаи прокомментировал решения экспертно-судейской комиссии при президенте РФС по матчу  «Рубин» – «Локомотив» (0:2) в 1-м туре чемпионата России.

После игры главный тренер казанцев Леонид Слуцкий раскритиковал судейство, а клуб подал обращение с требованием оценить работу арбитра Сергея Иванова и его ассистентов.

«Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение «Рубина» на качество судейства в домашнем матче Тинькофф-российской премьер-лиги с «Локомотивом», конкретно – эпизоды на 24-й и 78-й минутах. На 24-й минуте в матче произошел крайне сложный для судьи и VAR эпизод в штрафной площади команды гостей, в результате которого нападающий казанцев Иван Игнатьев столкнулся с вратарем «Локомотива» Маринато Гилерме. Сложность данного инцидента определяется двумя его стадиями.

В первой стадии инцидента между Игнатьевым и защитником «Локомотива» Рыбусом происходит небольшой контакт, инициатором которого является защитник, но его нельзя считать достаточным для падения футболиста, несмотря на высокую скорость бега.

Во второй стадии инцидента вратарь «Локомотива» пытается дотянуться до мяча, по которому нападающим нанесен удар вскользь, и сталкивается с Игнатьевым, который после удара падает в направлении вратаря. Падение футболиста «Рубина» начинается до момента столкновения с вратарем.

Таким образом, Гилерме не был инициатором падения Игнатьева. На 78-й минуте матча футболист «Локомотива» Дмитрий Баринов получил предупреждение за грубую игру.

При рассмотрении эпизода для вынесения правильной дисциплинарной санкции важно обратить внимание на место контакта. Поскольку он произошел с плечом, а не с туловищем, игрок не поставил под угрозу безопасность соперника и совершил несерьезное нарушение правил игры, а только безрассудный фол, который должен быть наказан предупреждением, – цитирует Кашшаи официальный сайт РФС.

В РФС разобрали падение Игнатьева в матче с «Локо»: контакт с Рыбусом незначительный, а Гилерме не фолил