комментарии 61 в закладки

Загитов покидает систему «Ак Барса». Уезжает в Москву ради дочки Алины

erid:

18-летняя фигуристка переживает сложный этап в жизни – ей нужна поддержка.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», главный тренер «Ирбиса» Ильназ Загитов попросил руководство казанского клуба освободить его от занимаемой должности. Такое решение специалист принял по семейным обстоятельствам.

Очевидно, что тренеру пойдут навстречу и не будут чинить препятствий, хотя 44-летний Загитов ставит казанский клуб в затруднительное положение – нужно искать нового тренера буквально за неделю до старта нового чемпионата МХЛ.

UPD. «Ак Барс» объявил об уходе Загитова

Ильназ Загитов / фото: Вадим Китаев, ak-bars.ru


По нашим данным, Загитов хочет уехать в Москву и проводить больше времени с дочерью Алиной – знаменитой фигуристкой, которая к 18-ти годам выиграла Олимпиаду, чемпионат мира и чемпионат Европы.

От комментариев по уходу специалиста в казанском клубе пока воздерживаются. Дозвониться до самого тренера нам тоже не удалось.

Напомним, что в декабре прошлого года Алина Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры и занялась личными делами – получила водительские права, сдала ЕГЭ и недавно поступила на факультет журналистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Сейчас Алина находится под мощнейшим давлением – фанаты и общественность требуют, чтобы она вернулась в большой спорт. Пожалуй, отец в данной ситуации принял единственно верное решение – поддержать дочку и быть рядом с ней в непростой момент жизни.

Кроме того, в семье есть ещё один ребенок – младшая дочка Сабина. В прошлом профессиональный хоккеист Загитов почти не видел, как растёт его старшая дочь и, вероятно, не хочет, чтобы история повторилась с младшей.

Не исключено, что Загитова вообще думает о завершении карьеры и поддержка обоих родителей в этот момент будет просто необходима. Ильназ в своё время тоже уходил из хоккея и наверняка сможет найти правильные слова.

ЗАГИТОВА УШЛА В УЧЁБУ И МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Сейчас Загитову нельзя называть действующей спортсменкой. Последний раз она выходила на лёд в официальных соревнованиях ещё в декабре прошлого года, после чего объявила о приостановке карьеры.

Тогда Алина проиграла конкуренцию более молодым соперницам. Эксперты высказывали мнение, что она устала от спорта и потеряла мотивацию выступать после завоевания последнего недостающего титула – чемпионки мира. Загитова и сама призналась, что ей нужно отдохнуть. С тех пор все ждут новостей о возвращении олимпийской чемпионки.

Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Пока возобновление карьеры не произошло. По информации нашего издания, Алина действительно рассматривала возможность вернуться в спорт в начале лета, но после начала тренировок её желание, судя по всему, исчезло.

Вместо льда в её инстаграме всё чаще были учебники. Алина упорно готовилась к экзаменам. Она их провалила (меньше 100 баллов за два ЕГЭ), но платно поступила в РАНХиГС на программу бакалавриата «Продюсирование и культурная политика» по направлению «Журналистика». Что важно – на очное отделение. Действующие спортсмены по понятным причинам чаще выбирают всего заочную форму обучения.

Федерация фигурного катания России на днях опубликовала список спортсменов, которые будут участвовать в этапах Кубка России – ключевого турнира этого коронавирусного сезона. В составе есть все фигуристы сборной, кроме Алины. При этом Загитова номинально остаётся членом сборной России, но этот статус не обязывает продолжать выступления.

Известный российский тренер Александр Жулин недавно сказал, что не видит трагедии в том, что Алина не выйдет больше на лёд. У неё всё здорово и без соревнований – зачем ей выступать?

Она сотрудничает с ледовым шоу Татьяны Навки, у неё контракты с крупными брендами – Сбербанком, Аэрофлотом, Puma и Shiseido. Отчасти из-за рекламных обязательств Загитова и не может открыто заявить об уходе из спорта, но при этом многочисленные съёмки и рекламные интервью, очевидно, для неё сейчас в большем приоритете, чем тренировки.

Недавно она вместе со свой собакой Масару сыграла в японской версии фильма «История Пальмы». Также планирует после открытия границ участвовать в нескольких коммерческих проектах за рубежом. Поэтому она и поступила учиться на продюсера.

ОТЕЦ БРОСАЕТ РАБОТУ РАДИ ДОЧКИ

Загитова в начале сентября должна выступить на открытых прокатах сборной России. По заявлениям представителей федерации, после презентации программ она и примет окончательное решение – оставаться ей в спорте или нет.

Возможно, Алина хочет отказаться даже от открытых прокатов, либо сделать заявление об уходе из спорта прямо на них. Загитов, как опытный спортсмен, может подсказать дочке как правильно поступить и принять серьёзные изменения в жизни, перестроиться на новый лад.

Только есть один нюанс – раньше они практически не общались, потому что оба строили карьеру. Ильназ старался избегать комментариев о дочке в публичном пространстве, искренне заявляя, что не знает всех перипетий её спортивной карьеры. Алиной, в основном, занимались мама и бабушка. С бабушкой она жила в Москве, а мама возила её на тренировки и общалась с тренерами. Отец обеспечивал дочку финансово (пока в этом была необходимость), но, судя по всему, они не были сильно связаны эмоционально.

Фото: БИЗНЕС Online


Кроме того, Загитов вряд ли способен понять масштаб давления, которое оказывается на его дочь. Он был неплохим хоккеистом средней руки, а его дочь – мировая суперзвезда. Другое дело, что непонимание процессов, которые происходят вокруг Алины и недостаток общения могут, наоборот, быть ключевой причиной, по которой отец захотел быть рядом с дочкой. Ей уже 18 лет – она теперь взрослый человек и этап взросления Ильназ пропустил. Возможно, он здраво рассудил, что стоит пожертвовать собственной карьерой и полноценно пообщаться с дочкой хотя бы до её замужества.

В «АК БАРСЕ» БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ ЗАГИТОВЫМ

Загитов как хоккеист и тренер сформировался в Ижевске. В местной «Ижстали» он зарекомендовал себя как исполнительный и грамотный специалист, который хорошо работает с молодёжью – поэтому его и пригласили в «Ак Барс». На тот момент молодёжка клуба представляла из себя печальное зрелище – не было как спортивных успехов в МХЛ, так и системной подготовки сильных игроков для основы.

Поэтому ребят постарше отправили биться с «мужиками» в ВХЛ, а юниоров отдали Ильназу. Сначала Загитов был ассистентом при Андрее Макарове, а в прошлом сезоне руководство клуба решилось на рокировку – Макарова поставили в ассистенты к Загитову.

В Казани остались довольны работой Загитова на посту главного тренера «Ирбиса». По нашим данным, все задачи, которые ставились перед тренером, он в прошлом сезоне выполнил. «Ирбис» занял 3-е место в Восточной конференции, пропустив вперёд только уфимский «Толпар» и «Омских Ястребов». В 1/8 финала конференции казанцы уверенно разобрались с «Сибирскими Снайперами» (3 - 0), а затем сезон прервала пандемия коронавируса.

Фото: Вадим Китаев, ak-bars.ru


При этом у «Ирбиса» был один из самых молодых составов в лиге. Средний возраст игроков составлял 18,6 лет. По нашим данным, перед стартом прошлого сезона перед Загитовым стояла задача выхода в плей-офф. Он её перевыполнил.

Вторая задача, стоявшая перед тренером, – развитие собственных воспитанников. При Загитове в «Ак Барс» на летние сборы и товарищеские матчи попали 17-летний Дмитрий Кателевский, 18-летние Александр Любчич и Даниил Четвериков. А 19-летний Савелий Кувардин отметился заброшенной шайбой за взрослую команду.

Наши источники характеризуют Загитова, как сильного и грамотного специалиста, который умел правильно ставить работу с молодыми игроками. Его уход из системы казанского клуба – большая потеря, особенно незадолго до старта нового сезона. Но несмотря на это у «Ак Барса» уже есть несколько кандидатов, которые могут возглавить молодежную команду.

Руслан Васильев , Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-5
-
читайте также
наверх