комментарии 21 в закладки

«Вы выстрелите в лицо президенту?» Звёздный волейболист Уоллес угодил в грандиозный скандал

Ему грозят штраф, дисквалификация и тюремный срок.

Олимпийский чемпион Уоллес Соуза одним неуместным постом в социальных сетях всколыхнул бразильское общество и создал себе кучу проблем. Сначала он опубликовал серию фотографий из стрелкового клуба, где позировал с пистолетами и другими видами оружия. А затем опубликовал опрос для своих подписчиков: «Вы выстрелите этим в лицо Луле?» с вариантами «да» и «нет».

Луис Инасиу Лула да Силва – избранный в октябре президент Бразилии. При этом Уоллес – сторонник бывшего президента Жаира Болсонару, за которого открыто агитировал. Теперь 35-летнему волейболисту придётся отвечать за подстрекательство к насилию.

Уоллес (слева) и Лула да Силва / фото: globallookpress.com

Жалоба на Уоллеса уже в прокуратуре

Уоллес удалил свой пост спустя час, но скриншоты уже разлетелись по интернету, вызвав большой общественный резонанс. Клуб «Крузейро», за который выступает Уоллес, во вторник сообщил об отстранении капитана на неопределённый срок и обещал наказать его денежным штрафом.

«Мы глубоко сожалеем о публикации нашего спортсмена и её содержании. Мы неприемлем любые призывы к насилию и искренне извиняемся перед всеми. Клуб потребовал от Уоллеса извинений перед всеми, кого оскорбили его посты. Мы надеемся, что этот эпизод послужит уроком для всех в плане ответственности за свои публикации в социальных сетях. Они могут показаться пространством, где можно всё, но это большая ловушка. Спорт должен быть инструментом распространения равенства, терпимости и уважения», – говорится в заявлении «Крузейро».

Скорее всего, олимпийскому чемпиону Рио-2016 и серебряному призёру Олимпиады-2012 не удастся легко отделаться. «Мы предпримем все необходимые шаги. Мы не потерпим угроз со стороны экстремистов и мошенников!», – заявил глава управления общественных связей Бразилии Паулу Пимента. Он сообщил, что жалоба уже отправлена в генеральную прокуратуру Рио-де-Жанейро в связи с «доказательствами совершения преступления в виде подстрекательства к насилию и угрозы жизни». Он уверен, что многолетний лидер сборной Бразилии должен быть осуждён.

В статье 286 Уголовного кодекса Бразилии есть пункт о публичном подстрекательстве к совершению преступления. Наказание – лишение свободы на срок от 3 до 6 месяцев, помимо штрафа.

«Уоллес известный спортсмен, но прежде всего гражданин Бразилии, который должен подчиняться нашим законам и институтам», – заявила министр спорта Ана Мозер.

Уоллес / фото: volleyballworld.com

«Я совершил ошибку, я не такой»

Ранее за звёздного игрока уже извинилась федерация волейбола Бразилии, которая охарактеризовала поведение Уоллеса как «несовместимое с ценностями уважения и равенства, которыми руководствуется спорт». На игрока уже завели одно дело – в Высшем суде спортивной юстиции. Кроме того, Олимпийский комитет Бразилии объявил, что направил заявление в комитет по этике. Там уже классифицировали публикацию игрока как неприемлемую. Его точно ждёт наказание.

Сам диагональный во вторник записал видео, которое опубликовал в социальных сетях.

«Все, кто меня знает, понимают, что я никогда и ни при каких обстоятельствах не стал бы призывать к насилию ни против кого, а тем более против нашего президента. Поэтому я пришел сюда, чтобы извиниться. Это был неудачный пост, я сделал ошибку. Я никогда не собирался разжигать насилие и ненависть. Я не такой. Это не то, чему меня научил спорт, и это не то, что я хочу передать кому-либо», – сказал Уоллес, который представлял страну на трёх подряд Олимпиадах.

Подстрекательство к насилию против президента – очень серьёзное обвинение и вряд ли даже самые искренние извинения сильно помогут Уоллесу. Его дальнейшая карьера под большим вопросом, на родине уж точно. При этом за пределами страны он провёл всего один сезон – 2020/21 в Турции. Нынешний сезон для него девятый в «Крузейро», и он сейчас здорово подставил клуб. Репутационные потери несут и спонсоры «Крузейро». Компаниям Unimed-BH, Grupo Sada и Arcelor Mittal пришлось выпускать специальные заявления.

Бразилец Лукас дисквалифицирован на 4 игры за оскорбительный жест на ЧМ-2022

Скандал в Бразилии: клуб выгнал олимпийского чемпиона за гомофобию – на этом настояли спонсоры и волейболисты

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
77
-
читайте также
наверх