комментарии 0 в закладки

Василевский-старший – об игре Кареева в «Салавате»: «Констатирую, что пациент пока болен»

Бывший голкипер, а ныне тренер в школе «Салавата Юлаева», Андрей Василевский-старший оценил игру вратарей уфимского клуба – Ильи Ежова и Андрея Кареева.  

– Когда я только узнал, что образуется такая пара, то сразу испытал положительные эмоции. Подумал, что сильнейшая пара в лиге будет. Но сезон так не показал. Кареев где-то на личных мотивах здорово сыграл, но не с сильными командами. Может, и пару сильных зацепил. В общем, более надёжным выглядит Ежов. И это считаю не только я, но и тренеры. Илья оставляет команду в игре. Да, бывают ошибки. Но у кого их нет? Я изначально ставил Ежова выше Кареева. Он в любой комбинации атаки на его ворота более готов, чем Кареев.  

– В чём минусы Кареева?  

– Он в своей детской команде вырос глубоко вторым вратарём. Там играл Иван Налимов, тоже хороший вратарь. Может, у него и остался комплекс второго. Да, он уехал в Финляндию. Но не забывайте, что финны очень строго обороняются. У них есть этот заготовленный конверт в виде четырёхугольника, которым они держат поле. А из конверта бросайте – ради Бога. Для вратаря это несложные броски. Да, может, есть контратаки, но, в основном, так не делается. И вот Кареев опять попадает в команду, которая проповедует другой хоккей, и ему очень тяжело к этому адаптироваться.  

Может, он обижен на кого-то, кто-то ему должен или ещё чего. Надо с этого начинать. А Ежову в этом плане проще, он пуд соли съел с командами, понял, как всё решать. Всё от него зависит. Он в себе должен разобраться, ещё раз покопаться, перезагрузиться. Да, у него хорошие данные, видение игры. Но дальше-то что? Надо быть командным игроком, а не единоличным. Есть единоборства, лёгкая атлетика и так далее. А это хоккей – самый быстрый командный вид спорта. А такое впечатление, что он придерживается позиции, будто он один, а команда так. Я говорю так, потому что сам через это прошёл. Были моменты, когда я ставил себя выше, а, оказывается, совсем не так всё. Когда перезагружался, то лучше всё проходило и побед больше было.  

– Может ли при таком подходе «Салават» потерять Кареева, который не захочет продлевать контракт?  

– Пока лично я не вижу в нём ничего такого особенного. И как вратарь, и как ветеран игры, и как тренер вратарей. В общем, нет у него такого стержня. А уже всё, 29 лет ему будет в этом году. А дальше будут молодые вратари наступать. Надо призадуматься над этим. Но, повторюсь, что ни команда, ни менеджмент, ни тренеры пока не увидели в нём командного игрока. Но я просто констатирую, что пациент пока болен, – сказал Василевский-старший «БИЗНЕС Online».  

Кареев в текущем сезоне отражает в среднем 92,5% бросков при коэффициенте надёжности 1,95 и четырёх играх на ноль. А Ежов – 92,2% бросков при 2,13 КН и трёх «сухих» играх. Но Ежов выиграл в 21 матче из 37. А Карев – 9 из 27 игр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх